Трезвый взгляд

Грешным делом, люблю я всякие сайты смотреть с информацией о машинах. Какие модели чаще ломаются, какие реже, а к каким лучше и вовсе не подходить (типа «Порше», «Лаборджини» или «Лада-Калина». Так вот, заинтересовала меня одна французская модель, но не та, которая на подиуме с длинными ногами, а совсем наоборот – автомобиль уважаемой Компании. И залез я на один из российских сайтов полюбопытствовать, что это за чудо, так неожиданно усладившее мой взгляд и внутренние органы своим видом? Получив информацию от специалиста, я взгрустнул, почти всплакнул и пришёл в состояние печальной грусти. А какая грусть может ещё быть, радостная, что ли?
Буквально через пару дней я, ожидая на парковке свою дражайшую половину, решил слегка размяться и начал прогуливаться среди припаркованных авто. Вдруг вижу - на свободное место заезжает предмет моего недавнего интереса. Остановился я у машинки и решил задать пару вопросов владельцу.
Мужчина довольно крепкого сложения вышел из авто и мой внутренний голос   спросил: «А оно тебе нужно?», но по причине своей глуховатости на одно ухо, я проигнорировал вопрос самого себя самому себе и, собравшись с духом, выдохнул наружу несколько звуков:
- Извините, могу ли я у вас спросить?
- Да, конечно, - мужчина с удивлением посмотрел на назойливого старика, то есть меня, который вовсе себя и не считает стариком…
- А какой пробег у вашего автомобиля?
- Тридцать тысяч. А что?
- Да, видите ли, несколько дней назад смотрел обзор про эту модель и в нём не очень хорошо о ней отзывались специалисты. Они заявили, что после пятидесяти тысяч пробега у неё начинает сыпаться всё подряд… - я изо всех сил пытался не показать на своём лице ни малейшего намёка на ехидство и, судя по всему, мне это удалось.
- До пятидесяти, говорите…- Мужчина почему-то почесал нос и после непродолжительной паузы улыбнулся: - Значит, у меня ещё есть в запасе целых двадцать тысяч!
Честное слово, лучше бы он мне в торец заехал!
Мужчина ушёл по своим делам, а я до прихода супруги не мог успокоиться, удивляясь трезвому взгляду на ситуацию моего случайного собеседника.

31.08.2020
Рига


Рецензии
Интересная миниатюра, но не полная. Наводит на определенные мысли. Почему это "назойливый старик" после 50 не считает себя стариком, а машину после 50 считает развалюхой? Это уж все зависит от тех. обслуживания себя и своего авто... )))
Давайте будем оптимистами.
С уважением,
Светлана Жданова

Жданова Светлана Лана   03.09.2020 22:15     Заявить о нарушении
Это заключение не назойливого старика, а технических экспертов. А старик, он потому и старик, что несёт своё старческое ехидство в народные массы! :)
С улыбкой
ВР (старик по паспорту, но не по понятиям!)

Виктор Румянцев   04.09.2020 16:27   Заявить о нарушении
И опять я не согласна! Почему это старческое ехидство? А может быть молодецкое...

Жданова Светлана Лана   04.09.2020 20:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.