Ал-Бейда на реке Атель

Города призраки Руси, России, СССР.
====================================
Ал-Бейда!!
     В исторических источниках 8-го века столица хазар называлась ал-Бейда, так это именование звучало и записывалось в арабских источниках, что означало Белая крепость. О городе начиная с 8-го века пишут арабские писатели Ал-Куфи Ибн ал-Факих, мусульманский хронист из Ирана Ибн Хордадбех.
    Это была столица хазар в 737-м году, когда арабы совершили свой последний поход на территорию Хазарии. В отчёте хронистов этого похода сказано, что город этот находился на Волге, где, не указано, но его отличительной чертой была белизна его стен, отражавшаяся на водной глади.
     Согласно арабским хроникам в 642-м году Абд-ал-Рахман достигал города Ал-Бейда, когда это был небольшой городок без претензий на звание столицы. Тем не менее арабские хронисты в своих справках отмечали белизну его строений.
     В 654-м году, согласно сведениям Артамонова, Абд-ар-Рахман начал новую войну против хазар. Тогда город хазар Беленджер арабами был занят почти без сопротивления, поскольку арабы подготовились к этой атаке и застали хазар врасплох. Вслед за хазарами двинулась быстрая арабская кавалерия, которая достигла города ал-Бейда, отстоявшего от Беленджера на расстоянии 15-ти конных переходов, около 400 километров. Где именно стоял ал-Бейда в отчётах арабов не сказано. Но география будущего Итиля вполне подходит под описания арабских хронистов того времени, которые они давали для города ал-Бейда.
     Армянская география, сообщая о событиях последней трети 7-го века, ещё не знает такого города на Волге. Хотя один из предполагаемых авторов Географии, Моисей Хоренский, сообщает, что в конце 7-го века посреди реки Атель был остров, где сидел народ баслов, скрывающийся от хазар, которые приходили к этому месту и пасли свой скот по обоим берегам реки. Хазары тогда не могли подобраться к острову, поскольку он был баслами хорошо укреплён стенами белого цвета, а баслы яростно обороняли свою вотчину.
     В 729-м году, согласно нечётким данным Ибн-ал-Асира, которые не подтверждаются другими авторами, арабский предводитель Джаррах, захватив Тифлис, продвинулся через Дарьял в страну хазар, где вроде бы дошёл до Ал-Бейда, который его хронисты локализовали в низовьях нынешней Волги.
     Джарраху удалось захватить город, наложить на его жителей дань и благополучно вернуться назад. Правда хазары наутро забыли обо всех договоренностях и всю обратную дорогу преследовали арабов, вернув всех своих женщин в их дома в городе ал-Бейда.
     В 737-м году Мерван, по сообщениям арабских авторов, захватил бывшую столицу Хазарии Семендер и двинулся вслед за Каганом. Погоня привела Мервана к хазарскому городу ал-Бейда, бывшем тогда полноправной столицей Хазарии. Белый город в низовьях реки Итиль поразил Мервана своими удивительной красоты и пестроты дворцами, режущими глаза белизной своих стен, многократно отразившимися в глубинах вод полноводной реки.
     По сообщениям арабских хронистов этого похода Каган двинулся дальше на север по берегу реки Итиль. Мерван не стал осаждать Ал-Бейда, а последовал за Каганом, полагая, что эта добыча стоит дороже. Он не знал, что этот военный поход на Хазарию будет в истории Арабского Халифата последним.
    Столица Хазарии ранее была в Семендере, но, ввиду постоянных нападений арабов на хазар, в начале 8-го века хазары решили перенести свою столицу на Волгу в ал-Бейда, где находился Каган.
     Вслед за Каганом на реку Атель подальше от арабов в середине 8-го века последовало и постоянное население Хазарии, состоявшее из представителей самых разных народов.
     Если брать все сведения о городе Ал-Бейда, то именно как город он возник в первой трети 8-го века, и это было связано с политикой Кагана, согласно которой хазары переводили свои основные торговые и политические центры в глубь страны, осваивая новые торговые пути.
     Городок, который вырос возле ставки Кагана, к 9-му веку стал крупнейшим торгово-ремесленным центром Хазарии, поскольку ставлен был на самом перекрестье торговых караванных путей-дорог как пеших, так и водных с запада на восток и с севера на юг.
     Историки полагают, что город имел ещё несколько именований, но ал-Бейда среди них считается самым древним, который в 9-м веке был поглощён Итилем.
     Только в начале 9-го века историки начинают называть столицу хазар Итиль. Возможно, ал-Бейда остался в качестве одного из районов быстро разросшегося города.
     В 12-м веке арабский географ Идриси составил карту, на которой города Итиль, ал-Бейда и Хамлидж указаны как пункты, отстоящие на некотором расстоянии друг от друга.
     Ал-Бейда является арабским именованием города, и это название могло появиться в исторических источниках сначала у арабов, которые окрестили его так за его белые крепостные стены и дворцы, которые со стороны казались им белыми.
     Месторасположение города до сих пор не установлено. Известно, что его стены и замки за стенами были сложены из белого камня, а также из обожжённого и сырого кирпича, который готовили из прибрежной глины белого цвета. Археологи ищут останки города вблизи старинных разработок белого камня и глиняных выработок с белой глиной.
     Город трудно поддаётся географической привязке, поскольку за сотни лет устье Волги неоднократно меняло свои русла. К тому же по берегам Волги в её устье и выше по течению геологи нашли сотни выработок известкового белого камня и белой глины, возле которых присутствует множество городищ.
 ++++++++++++++++++++++++++


Рецензии