Дразнить быка

В большую комнату, в которой из мебели находился лишь небольшой деревянный стол и три офисных кресла, два из которых стоят в стороне метрах в трех напротив друг друга, мы входим втроем: супервайзер, я и парень кавказской внешности. Третий день идет  ужасная по своему накалу практика-пытка  «дразнить быка», суть которой выдержать один,- всего один час! - словесного издевательства «тореадора» над «быком» с простой задачей вытащить из подсознания те события, запись которых отравляют ему жизнь в настоящем времени. Те события, активизируя воспоминания о которых, можно легко управлять человеком, введя его в состояние эмоционального исступления.

Два дня подряд я как «бык» проваливаю экзамен, не выдерживая и получаса эмоционального накала своего мучителя, видимо, изощренного в таких словесных насилия. Именно такой метод психологического воздействия применяют многие спецслужбы мира для получения показаний от подозреваемых, введя их в состоянии эмоционального стресса, и моя задача научиться противостоять этому воздействию. Да и в быту этот навык будет незаменим: вспомните, с каким садистским удовольствием жена пытала вас поутру после кооператива, заставляя вспомнить все новые и новые подробности вашего нравственного падения.

Такое экзотическое название тренинг получил от испанской корриды: тореадор доводил быка до бешенства и когда тот, подавив в себе инстинкт самосохранения, бросался на обидчика с целью его уничтожения, хладнокровно приканчивал его ударом шпаги. Вот именно такой принцип и применяют обученные этому навыку люди в настоящей жизни, используя вместо маленьких пик ту заветную кнопку, имеющуюся у каждого человека, а вопрос стоит лишь в быстроте ее отыскания. И наша задача научиться противостоять потенциальному тореадору, коих расплодилось в нашей родине великое множество.

Вы должны сохранить безмятежность ума, задавая себе всего лишь два вопроса на сыпавшиеся на вас вал оскорблений: - это мое или нет? если это так, то я подумаю об этом попозже, если не так, то нет смысла принимать все серьез. Побочный эффект тренинга – нахождение и активизация инграмм (блоки, триггерные зоны и прочие названия в различных течениях по психодинамике), которые управляют человеком в стрессовой ситуации, запуская так называемый реактивный ум, тот ум, решения которого в той далекой ситуации помогли человеку выжить, - тогда то выжить, но в настоящем времени ставшие весьма вредными и опасными,  как атавизм.

Я снова «бык, сажусь в кресло, напротив меня «тореадор». Условия задачи просты: выдержать час словесных оскорблений, любых, без ограничений. При этом «бык» обязан сохранить полную невозмутимость, сидеть молча и отрешенно.  Любые попытки вставания, махания руками и языком считается провалом экзамена. Запрещено физическое воздействие с обеих сторон, за чем и призван следить супервайзер, - у нас это мужик не хилого телосложения, крайне необходимый в таком процессе.

Мой мучитель начинает издалека кружить свою паутину слов, уже не используя такие привычные матерные слова как дол..еб, мудак, я тебя имел и прочие словосочетания, пытаясь отыскать ту заветную кнопочку, которая взорвет мой мозг, заставляя вскочить и броситься на обидчика.

И вдруг он начинает говорить о том самом запретном, которое я прятал от всех в глубине души:
- Серега, да я знаю, что ты рогоносец. Хочешь, я расскажу, кто тот парень, который трахал твою жену?

От неожиданности я дернулся и понял –  влип, я в его власти. Он же с садистским удовольствием стал описывать, как все происходило, такие мелкие детали, о которых знали только я и она, моя бывшая. Он называл имена, он рассказывал о таком значительном и постыдном, что кровь от ярости и стыда приливала к лицу.
Меня корежило, вымученная улыбка была похожа на гримасу, а он все говорил и говорил,  он уничтожал меня, вытаскивая из подсознания все новые и новые факты того, что я прятал от себя самого за ложью оправданий, - он ломал меня жестоко и целенаправленно.  И сработал мой реактивный ум, как тогда, много лет назад, когда, как на заезженной пластинке,  задавал себе один и тот же вопрос, - за что ты меня вот так?, - и не находил ответа:
- все, хватит.. замолчи .. за что ты меня вот так?!..

Я очнулся, стоя возле кресла. Мой мучитель улыбался: он и сегодня отыскал мою «кнопку».  Я же был ошеломлен: никакие детали и имена  не назывались, были лишь общие фразы событий, взятые из любовных мелодрам, а все остальное мой ум вытащил из глубин подсознания и с изуверским наслаждением показывал все то, что много лет назад впечаталось в мой мозг как кинофильм:
- спасибо, Алик..  я думал, что это все отработал, что все в прошлом… спасибо

Я вернулся к себе в номер: передо мной стояла задача снятие эмоционального потенциала с записи того давнего события. Сегодня применю самый простой и проверенный способ и там, в прошлом, изменю сценарий на позитив, тем самым уничтожу негативный заряд записи, мешающий жить в настоящем времени.
Локацию записи в теле мне давно известна и не требует поиска: я «смотрю» в область груди, чуть выше солнечного сплетения, задаю тот самый вопрос: - за что ты меня вот так, - и передо мной сразу появляется фрагменты киноленты: тихая, усталая женщина неопределенных лет с чемоданом на середине комнаты ..ее яростный, ненавидящий взгляд зеленых глаз.., я стою, опустив руки, я беспомощен:- не кричи, прошу тебя, не надо, здесь же дочь… я читаю ее письма, и смысл  написанного никак не доходит до моего сознания… полутемный зал церкви и я на полу, скрючившись от тоски и боли.. 

Картинки цветные, не несущие боли, и я понимаю, что упускаю что-то важное, невидимое, которое мой ум блокирует, защищая своего хозяина…
И начинаю кружить вокруг того, первого фрагмента записи, добавляя малозначительные детали, обманывая свое подсознание, постепенно расширяя свободную зону. И вот оно, самое важное во всей этой истории, что я так тщательно прятал от себя: тихая, усталая женщина неопределенных лет с чемоданом на середине комнаты и ее молчаливый вопрос: - почему он бросил меня?

Все остальные события тут же выстроились в логическую цепочку: измена, крах надежд, страх и ненависть, разъедающие её душу, - человек не может быть виновен, он ищет и находит оправдание своим поступкам и тут же понимает, что все это ложь, все лишь оправдание. И тогда он превращает своего невольного свидетеля во врага, которого нужно уничтожить или бежать от него. И таким врагом для нее стал я.
Я физически ощущаю ее боль, больно и мне, но ей намного хуже,она потеряла все. И тогда я меняю сценарий прошлых событий: подхожу к ней, обнимаю за плечи, говорю такие важные для нее сейчас слова: - потерпи немного, скоро все пройдет, и прости меня за то, что не смог уберечь тебя. Она плачет, уткнувшись лицом в мое плечо, маленький ребенок, запутавшийся в желаниях и страстях.

Я снова «бык, сажусь в кресло, напротив меня «тореадор». Мой мучитель, точно зная мою «кнопку» начинает сразу с нее, предвкушая веселое развлечение:
- Серега, я тебе еще не все рассказал…..

И он начинает нести всякую чушь, взятую из порнографических фильмов, в которых главным действующим лицом являлась она, моя бывшая жена, которая ну никак не могла участвовать в описанных оргиях.

Он нервничал, видя мою улыбку, он никак не мог взять в толк, что могло произойти за такое короткое время, он не мог понять, что я простил и отпустил.


Рецензии
Интересно... Захватывающе... Но всё-же, неужели реально трудно устоять, зная, что это,всего-лишь некий спарринг,как в боксе, или шахматах. Другое дело - опять устоять в реале при подобной ситуации... А в целом, возникло вдруг воспоминание песни нашей молодости " "Нейлоновое сердце"
"А нейлоновое сердце не клокочет,
А Нейлоновое сердце не болит".
С уважением

Любовь Еременко   05.01.2024 12:13     Заявить о нарушении
чтобы устоять, нужно много тренироваться для получения таких навыков, чтобы не поддаваться на провокацию, запускаемую этой "кнопкой" Женщины навык отыскания такой "кнопки" получают с молоком матери, мужчинам сложнее ввиду его рационального мышления, вот и приходиться уравнивать свои шансы, но зато, когда получил такие навыки плюс рациональное мышление, то ты защищен и вооружен, так-как женщина существо эмоциональное )) .

Сергей Еременко   05.01.2024 13:38   Заявить о нарушении
))))) Я думаю, такой навык нужен не только в семейной жизни, а вообще. Эта тема межличностных отношений в социуме стара и избита.Кто-то не так глянул, не то сказал, подрезал, обогнал, да мало ли, а заканчивается ,увы, порой печально.

Любовь Еременко   05.01.2024 13:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.