Утонул парень

Август выдался тёплый  и вода в озёрах  за лето отлично прогрелась. На Пелавское озеро езжу часто. Порой, и погода не имеет значения: вода тёплая. Вот и в этот день приехала.  У нас уже компания там подобралась любителей озёрного отдыха. Поздоровалась со знакомыми, расположилась и в воду.

Плаваю в своё удовольствие и на  берег поглядываю.  Вижу: к нашей компании   мужик  какой-то прибился,  раздеваться начал, да что-то плохо у него получается, штаны до коленок спустил и завалился на лужок. Ясно – пьяный.  Ума нет:  к воде в таком виде лучше не приближаться.  Сидит, в руке бутылка, похоже,  пива,  добавляет, до полной кондиции доходит.  Вылезла из воды, надо же обстановку изучить, может вообще от этого места удалиться. 

Народ окружающий смотрит с осуждением, картина и правда неприглядная – лет тридцать парню, пьяный конкретно.  Справился, наконец, со штанами, пиво допил, поднимается и к воде.   Прямо в футболке бухнулся с бережка в воду, проплыл метров пять, нырнул и не выныривает!

Мужики, молодцы, сразу кинулись в воду и вытянули дурака на берег.  Он сидит, глазами моргает, видно и не понял ничего.

Девица подбежала: «Миша, иди в тенёк! В воду не ходи!» Отмахнулся: «Сам всё знаю! Отвяжись!» Взгляд вроде осмысленный, купание немного его отрезвило.

Поглядела я на всё это, собралась и перешла в другое место.
Зашла в воду, плаваю и вижу, что парень подхватил свои вещи и пошёл вдоль берега к спортивной площадке, где ребята в волейбол играют. С воды хорошо его видно: идет в футболке, мотыляется немного.  Прошёл спасательный пост и затерялся среди отдыхающих.

Прошло с полчаса.  Разговариваем на берегу с женщинами о житейских проблемах, смеёмся – тем общих много: и дети, и вирус, и какую вкуснятину из кабачков готовим...

От спасательной станции лодка отчалила, вдоль берега туда-сюда  проплыла и  остановилась. В районе спасательной станции народ не лежит, стоит! Смотрят все на воду. Прибегает девица прежняя с возгласом: «Мишка-то утонул! Вон спасатели его уже ищут!»

На другой день сообщение – утонул мужчина на Пелавском озере.
Вот как бывает. Ведь первый раз вытянули мужики парня из воды. А он нашёл всё-таки своё место… Или судьба его нашла… А алкоголь помог…


Рецензии
Добрый день, Наталья!
Спасибо Вам за визит, прочтение,
и столь интересную, и извечно актуальную,
очень нужную, публикацию. Ещё мой отец из своих личных
наблюдений подтверждал эту любопытную вещь. Если кто-то делал попытку, допустим, повеситься, а его успевали спасти - на одной попытке отнюдь не останавливался, и завершал "своё дело" затем в уединении. Остановиться он почему-то не мог... С уважением к Вам, Виктор.

Виктор Сургаев   22.04.2021 14:41     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Виктор! Как Вы раскопали эту мою миниатюрку? Так меня этот случай поразил, что не могла остаться равнодушной. На фоне прекрасного летнего дня такая беда. И правильно Ваш отец говорил, не останавливается на одной попытке горемыка, доводит дело до конца. Судьба? Наверное. Здоровья Вам и благополучия.
С признательностью,

Наталья Калининградка   22.04.2021 16:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.