И снова победа!

-------------------------------------------------------
Там, где воюют русские- там успех, там победа!
------------------------------------------------------
      С 09 по 28 августа 1945 года  в Южно-Курильской и Манжурской операциях советские войска, проявляя чудеса героизма, наголову разгромили укреплённые войска Японской империи, Квантускую армию, взяв в плен более 648 тысяч и уничтожив 75 тысяч японских солдат и офицеров, потеряв при этом 81.5 тысячи солдат и офицеров.

     Вопреки законам войны, когда нападающая сторона несет десятикратные  потери в живой силе  по сравнению с обороняющейся, наши войска одержали победу почти с равными потерями. В  данной войне потери с обеих сторон были примерно одинаковыми! Этот факт  говорит о высоком  воинском мастерстве и беспримерной храбрости наших воинов!Очевидно, что Бог был на нашей стороне!

     02 сентября был подписан акт о капитуляции, хотя отделные гарнизоны на Курильской гряде сопротивлялись до 05 сентября.

      Молниеносная операция в течении 20 дней ошеломила не только японцев, но и наших заокеанских созников- американцев. Японцы рассчитывали на то, что их укрепления теоретически сломить невозможно. Янки полагали, что для них война с японцами может продлится три года, если они не увязнут на больший срок.А советские войска выполнили эту задачу за двадцать дней!


      История не имеет сослагательного наклонения. И как бы то ни было. Вторую мировую войну выиграл Советский Союз.

      Становится привычным, что мы победили немецкий фашизм.Только мне кажется, что про вторую часть Победы, на востоке, в Северном Китае и Северной Корее не договаривают и забывают не только в мире, но обыватели  и в нашей стране.

      Это событие коснулось и нашей  семьи. Родной брат моего отца, Ерохин Иван Григорьевич, в составе сводного погранполка принимал участие в освобождении нескольких китайских городов, в качестве рядового бойца.Был ранен, контужен и  награжден медалью "За победу над Японией".

      Россия - правопреемница Советского Союза и она не могла отменить Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 3 сентября ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ над Японией.


----------------------------------------------------
  Потомки! Через года- помните!

  Потомки! Через века- помните!
-------------------------------------------------------


Рецензии
Здравствуй,Григорий!Лично для меня это очень актуальный репортаж.Мой отец ,Свиягин Михаил Павлович,непосредственный участник описываемых событий.Свою боевую награду- медаль "За боевые заслуги",он получил именно "За успешное руководство подчиненным отделением при форсировании реки Сунгача( пограничной с Манчжурией) и проявленное при этом бесстрашие и воинское мастерство",а также медаль "За победу над Японией".
Довелось ему повоевать за Мукден,Мудодзян.Он побывал в Порт-Артуре и Харбине.Спасибо тебе за то внимание к событиям,где отдали жизни десятки тысяч советских солдат.С войны отец привез кусок японского знамени с кругом солнца посредине.Своим детям он сказал,что оно стоило жизни многих наших солдат.Творческих тебе успехов,Гриша.С уважением,Леонид.

Леонид Свиягин 2   04.09.2020 13:04     Заявить о нарушении
Здравствуй, Леонид! Спасибо за теплый и конструктивный отзыв о публикации.
Я ее подкорректировал уникальным замечанием о нарушении законов войны и участии в этом событии моего родного дяди, Ерохина Ивана Григорьевича. В этом случае с нами был Бог!
Спасибо большое, Леонид.Удачи тебе творческой.
С уважением и признанием, Григорий Ерохин.

Григорий Ерохин   04.09.2020 22:47   Заявить о нарушении