Сон-16

Паломничество по пустыне затянулось. Справа линия косых барханов, слева простор Океана, и так ночь за ночью, неделя за неделей, месяц за месяцем. Ощущение такое, будто Земля остановилась, застряла на какой-то мёртвой точке.

Зато небо исполнено южных звёзд - щедрой рукой Творца рассыпаны они от горизонта до горизонта, не так, как в унылом Брабанте, сыром, вечно затянутом тучами.

Когда смотришь на эти светила, кажется: вот сейчас, сейчас схватишь Истину, сумеешь что-то осознать! Истина совсем рядом, надо лишь отключиться от ratio, решительным усилием стряхнуть его, и тогда всё увидишь. Но это никак не удаётся, в самый последний момент внимание цепляется за какую-нибудь идею, и... паломничество продолжается.
Рацио препятствует восприятию истины, подменяя её миражами мыслей и понятий. В пустыне легко заблудиться и остаться навсегда, но выручает океан, его ровный шум не даёт сбиться с пути.

Вчера видел Москву. Она почти вся ушла под воду, остался один Кремль и ещё какая-то незнакомая непонятная каменная башня; высокая, стройная, стоит она посреди прозрачной синей стихии. Красной площади не стало, кругом вода - спокойная, чистая, красивая. Обитаем Кремль или пуст - невозможно понять, все подъёмные мосты убраны, ворота закрыты.

Шаманы готовятся к Большой охоте: сейчас или никогда, решение принято. Перед Большой охотой, чтобы дела шли удачно, надо завалить Козла. Фигуры в масках становятся в круг, сейчас начнётся священная пляска. В середине круга собраны дары: Козёл, мухоморы, что-то ещё, не разглядеть.

Тьма накрыла оба полушария. Кричит какая-то ночная птица. Госграницу бдительно охраняют, граница это квинтессенция ratio, место пересечения разных мысленных линий, место контакта.

Шаманы начали свою пляску вокруг жертвенного Козла, остановить её уже нельзя.

Большая охота состоится.


Рецензии
По-моему, получился забавный текст.
Значит, хотите воспеть Большую охоту? Возможно, она скоро и состоится. Шаманы камлают без остановки:)) Букмекерам уже пора начинать принимать ставки на возникновение хаоса в том или ином государстве. Далась вам эта графоманская Москва:)) Большая охота на Священного Оленя будет проходить совсем рядом с вами. Всё сможете увидеть, в полной мере почувствовать и воспеть:)).

С уважением, Александр

Александр Галяткин Юлия Фадеева   08.09.2020 17:58     Заявить о нарушении
Большая Охота на то и Большая, что должна проходить практически везде одновременно, ибо, как сказано, пьющий преодолевает пространство, а непьющий торжествует над временем!
Поэтому, конечно, так. Хаос - Революция - Диктатура.
Меня берлинский перформанс 29.8 позабавил, это было весело ))

Капитан Медуза   08.09.2020 18:29   Заявить о нарушении
Сергей, по-моему, это никакая не Большая охота, а банальное переформатирование надгосударственной финансовой системы. Вспомните события в мире во время перехода от Бреттон-Вудской к Ямайской валютной системе. Но на этот раз процесс перестал быть полностью контролируемым, поэтому возможны сюрпризы:))
29.8 - это пока скучно. Народ ещё не до конца свели с ума. Все перформансы впереди.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   08.09.2020 19:22   Заявить о нарушении
Не, было весело )) давно так не было, просто это недостаточно ярко освещали, разве что в прохановской (!) газете Завтра был недурной материал.
Переход он, конечно, переход, и есть вполне рациональные, объективные причины происходящего. Но меня не покидает ощущение, что ситуация стремительно выходит из-под контроля, я это чувствую в ходе своего паломничества по пустыне.

Капитан Медуза   08.09.2020 19:53   Заявить о нарушении
Вас не обманывает ощущение, действительно ситуация выходит из-под контроля. Уже были бы рады всё отыграть назад и отложить переформатирование, но процесс запущен. Предыдущий переход к новой системе длился 8-9 лет.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   08.09.2020 20:07   Заявить о нарушении
Происходит удивительный феномен. Люди совершенно перестают понимать, что они хотят от своих государств, им они становятся не нужны. Не знаю с чем это связано. Может быть, с новым технологическим укладом.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   08.09.2020 20:17   Заявить о нарушении
Сегодня как раз годовщина Бородинского сражения.

И во что превратились все эти прекрасные страны... даже Франция!

Капитан Медуза   08.09.2020 21:34   Заявить о нарушении
Я надеюсь, что разум победит безумие и со старой Европой всё будет хорошо.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   08.09.2020 21:46   Заявить о нарушении
Они уже никогда не будут прежними, такова историческая закономерность:

Античность - Темные века - Средние века - Новое время - Постмодерн ...

Капитан Медуза   08.09.2020 22:43   Заявить о нарушении
После Постмодерна запустится обратный отсчет времени. Начнется возвращение к старым богам из темных веков. Видео церемонии открытия Готардского тоннеля в этом плане показательное.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   09.09.2020 00:11   Заявить о нарушении
Видел. Только это не боги - это восстание титанов против Олимпийцев. Поэтому и тем приходится отвечать, Апполон уже здесь!
Ну и вообще ситуация...

Капитан Медуза   09.09.2020 00:48   Заявить о нарушении
Пожалуй, соглашусь с такой трактовкой. Так и Дионис уже здесь. Они с Аполлоном некуда и не уходили. Хотя Дионис и Аполлон – это не совсем удачные имена для этой пары, но это нюансы.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   09.09.2020 10:59   Заявить о нарушении
Ну, Апполон ещё и как бог чумы ))

Причём чумы ультрасовременной, пост-модернистской, которая одновременно и есть, и нет! Причём изменилась не столько сама зараза, сколько её восприятие.

Капитан Медуза   09.09.2020 12:07   Заявить о нарушении
Тоже верно. Если на рыбном рынке в Ухане никогда не продавали летучих мышей, а живых панголинов на территории Китая уже не видели много лет, то зараза именно постмодернистская:))

Александр Галяткин Юлия Фадеева   09.09.2020 12:52   Заявить о нарушении
Аполлон за тех, кто возвеличивает заразу, а Дионис покровительствует тем, кто ее уничижает:)) Конечно, у людей изменилось именно восприятие.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   09.09.2020 13:01   Заявить о нарушении
Да, можно так сказать ))

Капитан Медуза   09.09.2020 13:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.