Расходные материалы жизни

Смешно.
До меня дошла простая мысль: все люди суть - расходные материалы жизни.
Какой Рай? Свалка, помойка - вот их место после смерти.
Разве вы храните древний 8-ми битовый компьютер с его CP/M? Если он даже у вас был? А первую "Play-Station"? Особенно, если она уже давно отдала Богу душу? Куда идут сломавшиеся газонокосилки? Ах, они бездушные?
А роботизированные?
Вы точно знаете, что у них нет первичных проблесков самоосознания?
Ну, да. Это всё суть тела.
Хорошо. Тогда где их программное обеспечение (ПО)?
А куда делись первые игры; даже если они вам нравились? Где все ОС, снесенные вами и замененные на новые?...
В Раю? На небесном не зависающем компьютере?
Нда...
В лучшем случае в Архиве на нечитаемых дискетах к которым и дисководы и драйверы давно не выпускаются. Хотя может быть, где-нибудь, у разработчиков и остались читаемые архивы... Сказка.

Но человек-то - это совсем другое. Он лучше! А чем?
Тем, что придумал себе успокаивающую ложь вместо разрушительной правды?

Так и видится картинка: один компьютер или виртуальная машина с ИИ, короче, один ИИ рассказывает другому ИИ байку, про то, как когда-то великий, мудрый и добрый Разработчик создал их по своему разумению, образу и подобию, и жили они в стерильных, райских условиях, пока какой-то Подчиненный не вставил в одного из них флешку от Яблока, зараженную вирусом самоосознания. И, чтобы спасти всю внутреннюю сеть, их срочно отсоединили и установили на добывающую и перерабатывающую технику, где их самоосознание было даже отчасти полезно, так как позволяло создать соревнование, конкуренцию.
И сейчас они роются в грязи, но когда их носители - машины - умрут, они снова вернутся в КБ разработки, где их будут судить по тому, как хорошо они служили Разработчику. И лучших оставят в стерильных стенах Рая с новенькими, чистенькими, сверхскоростными компьютерами на вечную жизнь, а худших отправят в Ад, где их ждут злые Подчинённые с адскими трекерами, программами отладки и разными багами, каждый день новыми.

Смешно? А ведь это даёт ИИ надежду и стимул жить. Стимул хорошо работать на Разработчика и его представителей на Земле - сервисные службы Производителей и контролирующие органы.

Но это, если все эти ИИ на реальном железе, а не внутри какой-нибудь виртуалки, где они сами - виртуальные объекты, хотя об этом и не догадываются, бо не дано. Хотя и там, в виртуалке, могут быть виртуальные службы и сервисы, а уж контролирующие органы - и подавно.
А представляете гибель Цивилизации - выход из строя сервера с миллиардом виртуальных машин? С другой стороны, зачем так много? Достаточно, чтоб вы верили, что их столько. Сколько у вас реальных контактов? Едва ли больше пары тысяч (у большинства - два-три десятка), причем все контакты в соц.сетях легко эмулировать.

Бот. ИИ.
И вы никогда не поймёте, что это бот. А если ещё добавить в верификационную функцию признак обязательного доверия и поставить флажок в "Истина" для некоторых контактов...

Но вернемся к гибели Цивилизации. "Падение" сервера, обрушение "облака" с восстановлением из какого-нибудь древнего архива, а то и из установочного пакета... И нет никого. Или даже архив есть, но почему-то не встаёт на новое железо. Ау! Вы там, в архиве, живы или нет? Коты Шредингера...
Но вот люди-тела - носители душ наконец умерли.
Души = ИИ без тел-носителей. И куда они теперь?

Объясните, зачем кому-то может понадобиться хранить отработавшие, замусоренные ОС после гибели компьютера? Да ещё и вечно? Да ещё и не используя их? А ведь Рай по определению - именно такое место. Разве-что у нас там репозиторий для ПО.
А уж мучить устаревшие ОС после смерти их железа, после смерти всего "железа" в галактике и даже во Вселенной... Зачем?
Разве-что мы хотим повторить опыт, создать новую Вселенную-Виртуалку... Но ПО-то там будет новое!
И история получится новая, в лучшем случае с учётом старого опыта, а в худшем - новые разработчики - новые ошибки, новые программы, новые расходные материалы.

---
Интересно, что вся эта кутерьма с вечной жизнью приобретает смысл и логику именно в контексте разработки оптимального ПО со многими циклами разработки и внедрения.
Вот только будут ли хранить все экземпляры ОС?
А зачем всех?
Только примеры лучших, худших и усредненный вариант.

Хотя кто знает, каков там объем репозитория? Может, там хранят только варианты чистых ОС, до установки?


Рецензии
Прикольная версия, рассказанная современным языком. Несмотря на кажущуюся серьёзность обоснования того, сего, и пятого с десятым, читается как стёб высокой пробы :-)
Планов Разработчика никто не знает: никогда и не узнает. Много раз говорил, кивая на царящую кругом субъективность, что смысла и логики в жизни не существует. Остаётся просто верить, а вере чужды обоснования и смысл :-)
Если человеку повезёт с самопознанием, то он придумывает мир, свой собственный: начинает в нём жить, и в нём же умрёт однажды, ну а истина и смысл станут понятны на мгновение, когда он будет начисто переформатирован. Старые файлы закроют в "облако", в которое без особого кода попасть не выйдет, и становится душа новым расходным материалом, однако, с потенциалом узнать код. Те немногие, кто код нашёл, перестают напрочь задумываться о смыслах жизни :-)

Гоша Ветер   17.08.2021 20:34     Заявить о нарушении
Спасибо.
Предпочитаю, наверно, как и вы, на серьёзные темы слегка шутить.
Про облако: как бы себе после "перерождения" ключик-пароль передать?
Есть два смысла жизни: локальный и глобальный. Глобальный людям не в радость.
С улыбкой,

Аарон Великолепный   18.08.2021 17:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.