Песнь кваканью лягушек и жаб

   

Петербург. Сентябрь 2020.                Тимофеев- Пландовский - Лохвицкий 
 

 Иногда по утрам в открытое окно дачи  снизу, от ручья слышны звуки хорового   пения жаб. Исполнительниц пения,  как и ручей скрывает зелень деревьев.   Я не описался, назвав кваканья жаб пением, потому что вначале, я думал это поют птицы. Когда  вслушиваешься  в их голоса, то можно услышать , что разные исполнители квакают в  различных  ритмах. В хоре можно услышать запевалу, которого затем все спешат  перепеть.
  Как-то,  на этом же ручье, ниже по течению, превратившимся уже в речку, под стенами средневекового монастыря мы с женой -Наташей стали свидетелями сказочного сводного хора жаб. Трудно сказать, сколько их было там - сто, тысяча? Пение  не умолкало ни на минуту.  Звуки заполняли все пространство,  отражаясь от глади воды, высоченных дубов и лип по одному берегу речки и высокой каменной стены с маленькими бойницами вверху по другому берегу  речки. Происходило волшебство нашего погружения в иной мир. Мир без времени.
  Известно более 5000 видов лягушек и жаб.
  Обыкновенная квакша, которая большую часть жизни проводит на суше, распевает свои песни, забравшись на дубы, грабы, ивы или кусты на высоте не меньше метра. Жабы «поют», сидя на земле или в глубине нор. Жерлянки, которых легко узнать по брюшку (оно у них ярко-оранжевое или лимонно-желтое с синевато-черными пятнами), обычно кричат целый день, утихомириваясь лишь к ночи. При этом они держатся передними лапами за лист, стебель, а голову немного выставляют из воды.
   Натуралисты приметили, что кваканье — прогноз погоды. Так:
Дневное кваканье лягушек - предвещает ненастье.
Лягушки громко квакают - признак устойчивости ясной погоды.
Признаки перемены ясной погоды на пасмурную - лягушки молчат.
Лягушки держатся на поверхности воды, квакают, выставляют морду - к непогоде.
Лягушки урчат - на дождь, молчат - на холод.
Лягушки расквакались и прыгают по суше - будет дождь.
Если лягушки шумят среди холодного дня - наступит теплая, сухая погода.
Ясную погоду предвещает кваканье лягушек с приятной трелью.
Лягушки не вылезают из воды - сохранится хорошая погода.
Лягушки с вчера квакали, а потом замолкли - к холоду.
    Биологи считают,, что  квакают только лягушки-самцы, чтобы привлечь лягушек-подружек. Происходит кваканье так:
 лягушка набирает побольше воздуха и закрывает рот и ноздри. Потом она гоняет воздух из лёгких в рот и обратно с закрытом ртом; у некоторых видов лягушек есть специальные звуковые один или два  мешочка на горле, связанные со ртом, которые  надуваются как воздушные шары  во время кваканья,  помогая усилить и окрасить   звук кваканья.  То есть, квакают лягушки с закрытым ртом.
    Партнёров самки выбирают, анализируя их трели (поскольку тембр «пения» напрямую зависит от их габаритов). На берегу она долго прислушивается к нестройному хору самцов. Сделав выбор, сама направляется к избраннику: плывёт или шлёпает прямо на голос солиста и безошибочно находит примерно равного ей по размерам.
   Кваканье лягушек действует на гармоническую амплитуду  мозга. Не частоту, не ритмы, а именно гармоническую амплитуду. Есть мнение, что  лечит не само кваканье лягушек, а многократное эхо от воды, когда лягушек много. Эхо многократно отражаясь попеременно от воды и от берега преобразуется в затухающие колебания, которые подстраивают мозг  к гармонии вселенной.
   В этой теории главное верить в существование гармонии вселенной и что какие-то  земные обитатели являются носителями этой гармонии. Я верю.  Лечение, восстановление в человеке гармонии вселенной, видно, дело медицины не сегодняшнего дня. 
В реальности жабы являются одними из самых безобидных животных нашей планеты, при том, что есть вид жаб в Южной Америке яд которых самый сильный на земле.
 В Японии жабу ассоциируют с богатством и благополучием – её статуэтки ставят в каждом зажиточном доме, а суеверные японцы кладут миниатюрную статуэтку из металла в кошелёк. В греко-римской мифологии лягушки были  эмблемой Афродиты или Венеры, отождествляя  гармонию платонических и эротических отношений влюблённых.

   Сотни скульптур установлены лягушкам во многих странах.   Но пожалуй, самый одухотворенный бронзовый памятник «Царевна- лягушка» установлен в Светлогорске Калининградской  обл.  работы заслуженного художника России О.А. Мелехова. Глядя на эту скульптуру, невозможно не залюбоваться преобразованием лягушки в царевну, любовь к которой вспыхивает с новой силой. 
     Возвращаюсь на свою дачу.  Солнечная лужайка в ущелье между гор. Воздух прозрачный и вкусный.  И тишина. Чуть ниже по камушкам сбегает  ручеёк , звуки журчания которого тонут в листве деревьев. Плетеное кресло, под большим зонтом с эмблемой пива.   
     Мой ангел-хранитель Наташенька,  принесла поднос с маленькой-маленькой чашечкой крепкого-крепкого турецкого кофе и большим-большим бокалом  розового вина.  В неполный  бокал вылита бутылка. Бокал имеет форму шара  и сделать глоток не сунув  в бокал нос не возможно. Аромат в нос -специфический.           Небо синее - синее и высоко - высоко над головой кружит, широко расправив  крылья, сокол. Отрывистый скрипучий звук крика сокола, высматривающего жертву. Глаза слипаются.  Книга выпадает из рук.  Читать лень. Думать лень. Полить розы лень.
    Избалованному горожанину для полной  релаксации  не хватает музыки.  Ставлю свой любимый диск сестер Эндрюс (США). Сестер три, наверное, самое популярное трио 20-го столетия, выступавшее с лучшими оркестрами мира.
     Уже не так тихо, но на поляне рай. Вот  сестры запели хит “Sentimental  Journey”. И вдруг, я слышу какой-то новый звук, которого раньше на диске я не замечал.   Звук, поднимается от ручья. Выключаю магнитолу - звук вскоре пропадает.   Включаю — звук с задержкой появляется. Я вспомнил этот звук  - это жабы в ручье поют вместе с сестрами Эндрюс. Поверить в это не возможно, пока  не услышишь сам.  Я позвал  Наташу и она подтвердила, что я не свихнулся, что она слышит, как они подпевают.     Более внимательно вслушиваюсь  в исполнение “Sentimental  Journey”. Раньше я этого не замечал. Сестры отчетливо после 4 куплета хором квакают. Оказалось, когда жабы услышали кваканье сестер Энрюс, они начали им подквакивать. Я был настолько удивлен и взволнован, что разыскал авторский текст “Sentimental  Journey”. Никакого кваканья в нем  не было. Это означало, что милые, музыкально одаренные дамы где-то услышали кваканье и тут же поняли, что оно украсит их исполнение. Так и произошло.  У  сестер всё вышло  красиво, и к месту. Умницы сестры! А жабам -  Грэмми!
    Тут же  вспомнилось  высказывание А.М. Горького  о джазе, в котором он выделил кваканье лягушки. Не думаю, что Горький  мог оставить потомкам мысли, которых у него не было. Значит, он действительно где-то столкнулся с описываемым «оркестром»: 
«…дикий визг, свист, грохот, вой, рев, треск; врываются нечеловеческие голоса, напоминающие лошадиное ржание, раздается хрюканье медной свиньи, вопли ослов, любовное кваканье огромной лягушки: весь этот оскорбительный хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти вопли минуту –две, начинаешь невольно воображать, что играет оркестр безумных, они сошли с ума на сексуальной почве…»
   Я думаю, что молодой гид- француз затащил пролетарского  писателя в «Театр Елисейских полей» , решив, что у этого русского усатого дедушки  наверняка под пиджаком  страсть к сексуальным сценам. В те дни шоколадная  Джозефина Бейкер из США покоряла Париж  «Ревю Нэгр».  На сцене этого театра она в такт громыхающим ударным трясла накаченными ягодицами и обнаженной грудью, ходила ходуном по кругу, строила умопомрачительные  гримасы, пела, иногда давая петуха, сопровождая сумасшедшей пляской  зрачков вокруг глазных орбит,  под  оркестр, еще тогда сидящий в оркестровой яме. Видно гид пояснил  Горькому, что это и есть музыка завтрашнего  дня.  Так и родился этот панегирик джазу.
     Однако, в словах писателя  я выделил: « любовное кваканье огромной лягушки». Видно, Горький, вышагивая с Шаляпиным по Волге, слушали лягушечьи концерты.
   Всё это меня так заинтересовало, что я полез в интернет посмотреть, заметил ли кто-то, кроме меня, Горького и Шаляпина музыкальность кваканья.   Оказалось, целые страницы заполнены перечислением имен поэтов и композиторов , в чьих произведениях  кваканье  занимает не последнее место.     А японцы эмблемой  джаз -фестиваля избрали лягушку,  играющую  на саксофоне. Еще одно подтверждение единства саксофона и лягушки.   Саксофон порождение лягушки?
     Я продолжил натурное изучение хоровой поддержки жабами звучания различных   инструментов. Хор молчал, пока не услышал моего любимчика  Ben Webster c его, наверное, единственном в мире саксофоном. Жаб не проведешь! Они услышали родной саксофон и не смогли смолчать. И тогда я понял, как Адольф Сакс  изобрел  саксофон.
Все великое просто. А очень великое — изобретение саксофона, очень просто.   
 
                Как происходят открытия (сравнительная историография).
               
               
Исаак  Ньютон                Адольф  Сакс
дремал под яблоней.                сидел на берегу заросшего               
               
                пруда и играл на флейте.               
               
Вдруг,                Вдруг,
 ему на темечко  упало яблоко.                из пруда в ухо залетел звук
               
                квакающей жабы. 
 Ньютон почесал за ухом и                Сакс почесал за ухом  и
               
крикнул:  «Эврика!»                крикнул: «Эврика!»
 Так человечество получило                Вернувшись домой, Адольф Сакс               
 объяснение почему яблоки                заглянул в энциклопедию Брауна   
  падают  вниз, а не вверх:                разыскал картинку горла жабы,                закон  Всемирного тяготения .                согнул флейту  пополам,               
                переделал  раструб флейты
                в форме  горла  жабы.
                Так человечество для сближения               
                с  природой получило новый 
                музыкальный инструмент –               
               
                саксофон

 


Рецензии
Замечательная статья! Биологические, джазовые знания, равно как и географическая расположенность дачи, очень впечатляют.

Руслан Ровный   16.04.2025 14:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.