Для чего Природе человек?
У тех, кто занимается наблюдениями за внешним миром и за собой и знаком с естественными науками должно присутствовать достаточно ясное понимание того, что мир в котором мы живём, является крайне сложной системой. И считать, что известный нам мир появился случайно, есть запредельная глупость и невежество.
По сему вырисовывается такая картина. Живёт себе Природа, в которой всё на своём месте: солнце светит, планеты вращаются, минералы, растения и животные взаимодействуют между собой так, что экосистема планеты самым естественным образом поддерживает постоянство среды. Таким образом Природа, если её рассматривать как целостный живой организм, все о себе знает. Знает как вырастить цветок или дерево, знает как регулировать численность различных видов животных, знает что куда должно течь,что от куда и куда должно упасть. Казалось бы вполне себе самодостаточная система. Каждый на своём месте выполняет определённую роль: производство минералов, опыление, транспортировка химических элементов, регулирование численности видового разнообразия и прочее. И, вдруг, появляется человек, который начинает задавать вопросы и познавать то, что и так уже известно и прекрасно функционирует без него. Попутно начинает создавать различные орудия, что на сегодняшний день привело к серьёзному вмешательству в естественный ход событий и нарушению постоянства среды.
Неужели Природа захотела взглянуть сама на себя? В таком случае она должна была предусмотреть дополнительные средства саморегуляции для таких ситуаций, какая складывается в настоящий момент. Может рак и различные эпидемии являются таким средством или природные катаклизмы?
С другой стороны, если Природа нас создала, то мы должны были естественно вписаться в общую систему. Тогда возникает 2 вопроса: Что пошло не так? и Чем мы должны заниматься на самом деле?
Если создав нас, Природа действительно захотела взглянуть сама на себя, то, на мой взгляд, прямые обязанности человека: созерцание, наблюдение, сохранение и развитие природы. А вся деятельность, которую мы можем осуществлять, не должна нарушать естественные процессы. Ведь если Природа с помощью человека смотрит сама на себя, это значит - мы и есть сама Природа. На мой взгляд данный вывод или точка зрения очень хорошо объясняет то, что наука и религия это просто два разных способа описания Природы путем наблюдения; что самым целесообразным видом питания, относительно нашей цели, является растительная пища (преимущественно плодовая); что самой целесообразной деятельностью является - созерцание или творчество.
Без ответа я целенаправленно оставляю только один вопрос: Что пошло не так?
P.S. Мои мысли - это всего лишь моё личное мнение, ваши действия - это проявление вашей личной воли.
Свидетельство о публикации №220090501680
Интересные миниатюрки, я тоже люблю погружаться в подобные размышления... Точнее, я в них просто погружаюсь ☺️🦋🔥
Надя Бирру 21.01.2024 14:50 Заявить о нарушении