Вкус хлеба

Вкус хлеба помню до сих пор,
Который мама нам давала
Всем поровну. Голодный взор
На хлеб я, даже, не скрывала.

Казалось мне,что никогда
Я хлеба вволю не наемся.
Пришлось тогда всем голодать,
На время лучшее надеясь.

И вот сейчас, когда всё есть,
Когда ни в чём я не нуждаюсь,
Хочу я хлебушка во сне,
И в диком страхе просыпаюсь.

Вмиг вспомню: в поле колоски
Босые с братом собирали,
И нам казалось — на куски
Стерня нам ноги раздирала.

Молю я Бога, чтоб весь люд
Не ведал больше слово «голод».
И пусть в достатке все живут,
Чтоб хлеба в доме было вволю.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →