Манипуляции. Метод современных прохиндеев

Арсенал современных прохиндеев, манипулирующих сознанием российских граждан, настолько широк, что потребовало бы энтузиазма целых коллективов, чтобы собрать все их методы и способы, изучить, классифицировать, сделать выводы и представить публике. В нашем случае метод фальсификации фактов банален и прост - проще некуда, но срабатывает.

На фото - партбилет товарища Сталина, который свидетельствует, что ежемесячная зарплата Иосифа Виссарионовича в 1952 году составляла 10 000 рублей. Отталкиваясь от этого неоспоримого факта, автор публикации на сайте zarplatto.ru начинает свои манипуляции. Он выстраивает таблицу, в которой сравнивает сталинскую зарплату с окладами Хрущёва (1 000  рублей в месяц) и Брежнева (25 000 рублей). Уточняет, что эти цифры даны в советских рублях. Затем он предлагает посчитать все в сегодняшних рублях,  и у него получается: у Сталина - 1 600 000 рублей, у Хрущёва - 160 000, у Брежнева - 4 000 000 рублей в месяц. Он говорит "ай-йай-йай" - почему-то лишь в адрес Сталина, и подчеркивает что такие деньги в то время не получали даже специалисты очень высокой квалификации.

И в таком виде эта стряпня кочует от одного автора к другому, от одного ресурса к следующему. Не берусь определить, кто первый заварил эту кашу. И не стану утверждать, что каждый, кто воспользовался этими цифрами в своих обличительных материалах, сознательный прохиндей и манипулятор. В наше время следует быть здравомыслящим параноиком и ко всякой информации относиться с изрядной долей недоверия. И тогда предложенная картина начинает преображаться и предстает совершенно в другом свете.

Дело в том, что нет такого универсального понятия, как "советский рубль". Мой отец, простой рабочий, приносил домой зарплату в трофейной военно-полевой сумке, которую распирало от набитых туда денег. Так было до 1961 года, когда рубль деноминировали. После этого зарплата отца стала умещаться в небольшом портмоне. Она уменьшилась в 10 раз.

Если зарплату Сталина, которая зафиксирована в партбилете "в советских рублях до 1961 года", пересчитать "в советских рублях после 1961 года", то она составит всего 1000 рублей (в год - 12 000 рублей). Сегодня она выглядела бы как 160 000 рублей в месяц (в год - 1 920 000 рублей). Конечно, надо учитывать, что руководитель Советского государства жил на полном гособеспечении. Но и другие государственные лидеры сегодня также не из собственного кармана покрывают  расходы. И "зарабатывают" они несравнимо больше Иосифа Виссарионовича. И не только они.

Не станем упоминать российских миллиардеров и миллионеров. Но о лидерах различных партий, ведущих неустанную борьбу за интересы трудящихся, о слугах народа, обосновавшихся в удобных госдумовских креслах, сказать нужно.

Самым богатым среди глав фракций Госдумы по уровню дохода за 2019 год стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который "заработал" 22,5 миллиона рублей, как следует из данных, опубликованных на официальном сайте нижней палаты парламента.
Лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов указал в декларации доход в 5,5 миллиона рублей.
Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов - 4,3 миллиона рублей.
Председатель КПРФ Геннадий Зюганов – 7,9 миллиона рублей.

В 2019 году Владимир Путин заработал 9,7 миллиона рублей, сообщается на сайте Кремля.
Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков в прошлом году заработал свыше 14,6 миллиона рублей.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в 2019 заработала 16,7 миллиона рублей.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин - 100,2 миллиона рублей.
Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров - почти 8,5 миллиона.
Руководитель Минобороны Сергей Шойгу - 12,6 миллиона.
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев - 12,8 миллиона.

И кто из перечисленных политических фигур, "зарабатывающих" миллионы, попал в поле зрения манипуляторов? Нет. Даже Зюганов не удостоился внимания. Живые политики могут и сдачи дать, в суд обратиться за клевету и "поставить на бабки". А вот, попинать Вождя - за это и "30 сребреников" можно срубить.


Рецензии
А еще не устают повторять с разных трибун, что Сталин был агентом царской охранки.

Наверное, такое же вранье?

Спасибо Вам,

Настя Тимова   03.10.2020 13:12     Заявить о нарушении
Хороши тогда агенты у царской охранки, поскольку Сталин четырежды спас страну. В 1921 году новые собственники-единоличники собрали всего половину зерна, необходимого России, и случится традиционный для России голод с людоедствам, особенно в Поволжье. Единоличники как всегда не смогли обеспечить и одну пятую часть от производительности фермеров в США при той же площади посевов. Сталин в 1928 году взялся за коллективизацию и избавил Россию от периодического голода, повысив с помощью механизации, кредитования и агротехнологий урожайность до половины от американской. Так Сталин спас страну в первый раз. Без тракторов, электричества, промышленных холодильников и вообще индустрии пищевой промышленности достичь продовольственной безопасности было невозможно, а при царе даже нормальных иголок было сделать не из чего, не было подходящей стали. Европейские же колонизаторы спали и видели захватить нефть, зерно, золото, людей и нужна была стране ещё и мощная военная промышленность, чтобы было сделать много современного оружия для защиты. Сталин к 1938 году провёл индустриализацию и сделал страну передовой индустриальной страной с отличным оружием, которое и помогло отбиться от фашистов и победить. Так Сталин спас страну во второй раз. Он сделал бы и больше и лучше, если бы часть населения не сражалась яростно да возвращение капиталистов, а большая часть не была традиционно инертным и тупым болотом. Но что хотели, то и получили, в конце концов, на сегодняшний день. Когда во время войны с фашистами маршал Жуков плакал, генерал Власов сдавался в плен, генерал Павлов разрушал свою оборону и пропускал врага, Сталин взял на себя всю полноту власти и ответственности, не плакал, не разрушал, не сдавался, а организовал оборону, а потом разбил врага, защитил страну от фашистского порабощения. Так Сталин спас страну в третий раз. Когда США после этого создали ядерное оружие для уничтожения городов в стране, Сталин организовал разработку и производство такой же бомбы, а потом и термоядерной, вселив во врага страх и ужас, и остановил его. Так Сталин спас страну в четвёртый и последний раз. Больше её спасать некому.


Андрей Геннадиевич Демидов   19.10.2020 11:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.