Сны. Отрывок

Сон второй. Семейная жизнь.

        Мне двадцать пять лет. Может чуть больше. Закончил учиться. Работаю, есть невеста, но жениться, чтобы жить вместе не получается. Отдельного жилья нет, зарплаты маленькие. Но не отчаиваюсь. Молодость - прекрасное время. Всё кажется легко и просто.

        В моей комнате на кровати сидит, подобрав под себя ноги дочь сотрудницы моей мамы. Всегда заносчивая и неприступная, здесь она ведёт себя естественно и непосредственно. Моя мама часто мне о ней говорила и советовала именно её взять в жены. Я же отнекивался, ссылаясь на то, что такая в мою сторону и смотреть не будет.

        И вот она сидит весёлая и довольная у меня на кровати. Я рядом с ней. Слова друг к другу не клеятся. Говорить не о чём. Не знаю от куда(во сне всякое возможно), но появляется её родительница, тоже довольная и заинтересованная.

        Она мне говорит: "Вот вы теперь пара и обязаны заботиться друг о друге". Помолчав, прибавила: "Вы вещи для неё купили уже?" Я опешил от неожиданного для меня вопроса. Невеста же моя весело рассмеялась и хлопнула обеими белоснежными ладонями по моим худым коленям. " Не смущайся, - говорит, - будь смелее!". Я отвечаю "тёще":

  - Да, да, конечно! Ещё компьютер и
    телефон новый думаем купить!

  - Это хорошо. Так и должно быть.

        А сам внутри себя думаю:"Ведь у меня уже есть невеста! Что я с новой делать буду?! Дам ей сто тысяч отступных из папиных денег и пусть идёт себе с миром. Отец на вахте. Пока приедет, придумаю что-нибудь!"

        В этот момент почувствовал резкий уколол в самое сердце, и,совершенно довольный, проснулся. Да, сон мне понравился. Красивая невеста. Новая жизнь.

        Сон третий. Работа.

        В своём третьем сне я - водитель маршрутного такси. Вожу людей по городу. Зарабатываю деньги, чтобы прокормить и одеть семью. Работа утомительная, всё время приходится быть начеку. Того и гляди выскочит откуда не возьмись лихач. Ударит в бок, что с битой машиной делать буду?!

      Воскресный день. Останавливаюсь в ста метрах от Собора. Вошедшие занимают места. Оплачивают проезд. Едем. Светофор перед Собором показывает красный свет. Потом зелёный. Машина трогается с места. Из Собора продолжают выходить толпы людей.

  - Вот сколько грешников разом в одном
    месте оказались!, - говорю я, стараясь
    быть как можно более весёлым и
    беззаботным.

  - Да, вы правы - грешных людей много
    сегодня пришло. Впрочем, как и
    обычно, - произнёс средних лет
    мужчина, сидевший на переднем месте,
    рядом со мной, - так и в поликлинику
    не здоровые ходят.

  - Слышал об этом и даже читал, - со злостью произнёс я.

  - А раз читали, так может быть знаете,
    что на Земле раньше было семь тысяч
    праведников, и на них Земля наша
    держалась. Так Господь пророку Илье
    говорил. Сколько праведников сейчас я
    не знаю. Но они есть. Встретить же
    нам их не удастся. Возможно, прячутся
    где-то в скитах от соблазнов.
    Может и здесь они есть, но отличить их
    от обычных людей, думаю,
    невозможно, - продолжал говорить
    пассажир.

   - Вы действительно верите всему, что
     написано?, - не унимался я.

  - Конечно! Каждому слову!

  - Так эту Книгу ведь люди писали!

  - Да. Но, заметьте, умные люди. Вы, я
    так понимаю, атеист?

  - Нет, но у меня свой бог - семья, жена,
    дети. Что если я вместо того, чтобы работать пойду
    вашим деревянным иконам молиться, а
    вечером меня дети спросят: "Ты еды
    нам принёс?", я им как ответить
    должен? "Нет, сегодня я ходил у икон
    хлеба просить, они завтра привезут.
    Потерпите до завтра."

  - Это вы шутите так. Юродствуете, -
    сказал пассажир, -  в любом случае, я
    желаю, чтобы Бог вам открылся, и
     у вас всё было хорошо!

  - А у меня и так всё хорошо! Красавица
    жена, умные дети. Лично я всем
    доволен! В случай, который меня к
    вашему Богу привести может не верю, и
    в кирпич, который на голову
    случайно упасть может, тоже!

       В этот момент где-то там, впереди, загорелся красный свет светофора. Ехавший перед нами грузовик с строительными бетонными блоками, резко затормозил. Несколько блоков, опасно стоявшие на краю, пошатнулись и, как мне показалось, медленно полетели в лобовое стекло маршрутного такси. Два упали на сидевшего рядом со мной пассажира, третий летел в мою грудь. Я проснулся от тяжелого удара в моё готовое разорваться от страха сердце


Рецензии
Кирпич может и на безгрешного упасть. Великое лиссабонское землетрясение произошло в канун дня всех святых и потому было особенно много жертв, люди гибли под сводами храмов. Это землетрясение заставило многих разочароваться в религии. В Евангелии есть случай когда апостолы спрашивали Христа о падении одной башни на людей. Не были ли погибшие особенными грешниками? Нет, не были, они были не лучше и не хуже других.

Алла Авдеева   28.02.2021 17:26     Заявить о нарушении
Упоминание о кирпиче взято у Булгакова. Водитель не верит в мистику, промысел, причинно-следственные связи. Он рационалист, хотя раньше это слово означало нечто техническое. Может, и сейчас также. Прагматик, агностик по крайней мере. Он не верит в то, что кирпичи и башни просто так не падают. За это он и поплатился. Неверие один из самых опасных грехов. Безгрешных, вы сами понимаете, на земле нет. И каждый получает по заслугам. За зло человек страдает. За добро получает воздаяние. Причём добро не покрывает зло. Зло в любом случае должно быть наказано. Только очень глубокое и самое искренное раскаяние, может быть, принесёт прощение определённого греха или нескольких. Повторюсь, может быть. Не знаю верите ли вы во вселенские законы. Но согласно им зло должно быть наказано. Иногда сам человек страдает, иногда его близкие. Но может и посторонний человек, чаще всего праведник. Зло не может пройти беследно. Это мои последние умозаключения, ибо я сам крепко пострадал за своё прошлое. Историю о Силуамской башне знаю.

Рассказ Сны мне нравится. Но другим не очень. Всего четыре сна. Чтобы не напрягать читателей я обычно делю его на части. В итоге водитель перед смертью уверовал уже в больнице и был принят в Рай. Извините.

Руслан Царгасов 15   28.02.2021 19:10   Заявить о нарушении
Мой знакомый врач построил часовню в горах. Прекрасный человек. Подвижник. Каждый год в сентябре организовывал там праздничную службу. Приезжали поломники. Он накрывал стол на сто человек. Каково же было удивление многих, когда он смертельно заболел и покинул нас через пять лет. У многих тогда возникли в голове грешные мысли. И у меня тоже. То есть мысли о том, что и он грешен был. Но я отвергал эти мысли, гнал от себя. На таких, как он наша земля и держится. Прекрасный человек. Царствие ему Небесное.

Руслан Царгасов 15   28.02.2021 19:17   Заявить о нарушении
Здесь в Прибайкалье и Забайкалье на вершинах холмов или гор шаманы ставят - обо - горку камней. Так отмечают опасные места, их трогать нельзя. Вдоль дороги к Байкалу обо стоят, проезжая, лучше замедлить ход или сделать привал. На привале поделиться своей едой и питьём с невидимым хозяином местности. В таких местах часты аварии, если потеряешь бдительность. Возможно, строя часовню, он что-то такое нечаянно разрушил и потревожил хранителя горы.

Алла Авдеева   01.03.2021 17:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.