про Съёберга

ЕВРОПА-АЗИЯ

А где же та фотография? – явно виденная мной вчера, на экране телевизора, среди многих с той самой – Ваниной флешки, оставленной им для внучки моей, дочери Ивана?! Маргариты.

Та, где Маргоша в кадре с красным пером на макушке…

- Но откуда же взялось второе фото?! Красное - точно такое же рядом. С пером. Было только одно.

Чудеса фотографии?

Или то был крашеный хвост кролика, ободранного моим дедом на Урале, в той деревне на берегу Миасса, недалеко от челябинского мелькомбината, где я прожил год перед школой, пока родители не отвезли меня в азиатский город имени Поэта-суфия Навои?!
 
На Южном Урале…

     - Там ли осталось то перо, притворившееся хвостом или, может быть, это петух, что задирал меня, не давая прошмыгнуть до туалета на дворе?

Во дворе дома бабушки с дедушкой из Макеевки (!)

А раньше у них был дом в Минводах с видом на Эльбрус, о чём узнал Саша из письма присланного тётей Тамарой: про Деда. Пиьмо пришло с в солнечный город моего детства, куда я вернулся туда восемнадцатилетним копать «уранзолото»…

В город, где до пятого класса занимался плаванием профессионально. А с восемнадцати, во второй наезд - получил «бронь» от советской армии.


Подпись:
                «Дед-ай») ; ) – (для Марго-внучки)





А ведь он, возможно, тоже мечтал cтать символом, то есть - развиртуализировавшись обратно, стать символом  того, – Первого моего города, где я позже не раз бывал, приехав первый раз в тридцать два - через 25 лет после смерти того Петьки-петушка в деревне. Получилось у нас, Ё! (!!)) – «гнал ли он «за Париж» - пока слепая певица ужинала в кафе, где поёт. И тут – вдруг! - в двери подсобки появился в белом колпаке повар, посмотрел. Прислушиваясь к монологу моему посреди бара, исчез обратно. И когда, в самую кульминацию погнал, превращаясь в Персонажа, Саша Кузнецов-наш, тот представитель от хозяев – по его лицу видно – высунулся, тут Саша Кузнецов «петуха» и задвинул прямо ему в лицо, вновь любопытствующего повара, но без колпака - теперь блестящего лысым черепом.

- Кто «петух»?!

Так ведь вот и принял на свой адрес, но Персонаж на шоу вышел уже, в драйве своего Внутреннего мувика и отмазался, конечно, мол, петух-то у них просто - символ города Парижа.

Ё!-моё (!!)

. . .


…Так думает Кир, сворачивая с опушки парка, освещенной рядами фонарей вдоль старой дороги, где намедни появился рупор громкоговорителя… «Грядет захват», - подумал Кир, обходя бывший пивняк Тенгиза, где как-то раз ночью его укурили в хлам – еле дорогу перешёл.


«Тенгиза знаешь?», лишь спросил.

…А у нас, говорят, не только выпить, но и покурить есть… -  потом Кир еле дорогу перешел к дому, что косяком стоит у остановки.

. . .


ЗИМА
Медведица снится: огромная и синяя в подсветке на уличном баннере – торчит столбом по-над бордюром/поребриком, - щитом своим рекламным, афишой оклеенной, огромной, сине-белым светом неона у морды страшной и зубастой при фальшивой улыбке зверского лица застит светофор.

Своим размером как у той Медведицы из детского огороженного парка, перед мраморной - у входа сталинской аркой, где со Съёбергом они пили по весне того года - черное пили пиво, посылая Киру на телефон пятьсот рублей со съёберского, а по версии таллиннского оператора, так вообще, с его телефона, так целую тыщу,Ё!
     Держись всегда своей версии, Антонмарк.


У Ж О С

Вдали моргает светофор.
Идёт Новый Год. .


Рецензии