Продавая планшет, угодил в руки мошенников

5 УСЛОВИЙ, на которые надо было сразу обратить внимание.

Кажется, что все уже всё знают и сценарии мошенников известны досконально, но ... ничего подобного - люди продолжают попадаться.

Вчера позвонила подруга: её сын решил продать планшет. Покупал он его за 40 тысяч, но в их небольшом городе брать вещь б\у дороже 19 тыс.руб. никто не хочет, зато в интернете за него дают 25 тыс.руб. Подруга посоветовала сыну: продай лучше у нас, в интернете мало ли что, можно и на аферистов нарваться! Но кто же будет слушать маму? Мы же сами с усами! Сыночку уже 30 лет! Я что маленький?!

1. УСЛОВИЕ: привлекательное предложение
Интернет-покупатель уверял, что Продавец планшета имеет дело с серьёзной фирмой, юридическим лицом, канадским банком, на адрес которого нужно выслать планшет и завалил парня письмами, написанными по-английски на его имя и на фирменных бланках.

2.УСЛОВИЕ: "утром стулья, вечером деньги"
Деньги гарантированно поступят, в долларах, обещал Покупатель, но только их можно будет перевести, если Продавец сначала: а) вышлет планшет , потому что расчет идет по факту получения, б) заведёт счёт в банке.

3. УСЛОВИЕ: завести счёт в банке
Сын подруги отправил почтой планшет, завёл счёт в указанном канадском банке, но Покупатель уверял его, что эта фирма настолько крутая, что перевод денег на пустой счёт невозможен, поэтому туда надо положить минимум 300 долл.

4. УСЛОВИЕ: положить на счёт деньги
Но денег у парня нет и он просит на неделю эту сумму у матери в долг, на что она ему отвечает: иди в полицию и пиши заявление, а не отправляй мошенникам вслед за планшетом ещё 25 тысяч! Заявление в полицию он написал. Мать успокаивает себя, что может быть эта потеря предостережёт сына от других необдуманных поступков, и благодарит Бога, что взял деньгами, а не здоровьем.

5. УСЛОВИЕ: Крутая канадская фирма нуждается в подержанном планшете.
Обманутый парень сейчас говорит, что если бы они у него спросили номер банковской карты, то он бы заподозрил неладное, а тут новая схема и он поверил.

А я всё думаю, может быть там работают гипнотизёры?


Рецензии
Вот так пускают пыль в глаза.
Вспоминаю песню из нашего фильма про Буратино - на хвастуна не нужен нож, ему немного подпоёшь и делай с ним, что хошь... И на все остальные человеческие слабости придуманы и продуманы ловушки.
Чуйку развивать нужно, а то опыт личный дороговато обойдётся и "на всё про всё" опыта всё равно не наберёшься.
Можно конечно успокоиться установками оптимиста, типа - не убили и то счастье! А что ещё остаётся нашей наивности. Они же - профессионалы и учатся у наших политиков.
Эх оптимисты, оптимисты...
на вас держался целый мир
И жуликов и аферистов,
Пока "терпила" не умнел...
Или пока не канул в лету,
Просрав, профукав всё что мог.
Нет - на планете жизни нету!
Её приврал нам в ухо Бог.

Александр Занев   10.09.2020 04:06     Заявить о нарушении
Спасибо за такой стихо-отзыв:))) Буратины, видимо, никогда не переведутся:)))

Оксана Задумина   11.09.2020 00:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.