За стеклом. Ангел на сквозняке

Фрагмент из рассказа "Ангел на сквозняке"


Однажды в Снежном Лабиринте Энджел загляделся на сверкающую огнями витрину кукольной мастерской.
Сказочные существа улыбались ему из-за стекла гладкими, фарфоровыми лицами, и, казалось, манили в свой мир. Но что-то в этих лицах было не то и не так… Что-то в них пробуждало безотчетную тревогу, не притягивало, а отталкивало, вызывало отвращение…
Острым взглядом художника и физиономиста Энджел скользил от лица к лицу, пытаясь проникнуть в тайну кукол, и, наконец, его губы сложились в горькую усмешку. Он понял! Да, так и есть! Все эти милые кукольные личики из тонкого фарфора и воска, с однотипными чертами, широко раскрытыми глазами и крупными губами, все они несли отпечаток какой-либо страсти, порока, душевного недуга. Ненависти и жестокости…хитрости и коварства… самодовольства и самонадеянности… расчетливости и изворотливости… жадности и недовольства… гордости и надменности… пресыщенности и уныния… гнева и возмущения… страха и внутреннего опустошения…
Пороки были выражены очень тонко, едва уловимо, почти неприметно, но Энджел безошибочно читал следы их присутствия под внешней кукольной миловидностью.
Воздушная фея в лиловом платье, с волшебным лотосом в руках… Юная Белоснежка, кокетливо приподнявшая край юбки, словно готовая бежать… Пухлые гномы, застывшие в смешных и причудливых позах… Лесной эльф, держащий в раскрытых ладонях яркую бабочку… Звездочет в остроконечной шляпе, загадочно приложивший к губам указательный палец… Все эти куклы без слов говорили о зле, выраженном в том или ином пороке… О его «нормальности», понятности, дозволенности и привычности… о его праве присутствия в этом мире… о его распространенности, могущественности и даже о его своеобразной эстетике.
Энджел содрогнулся; ему стало не по себе. Перед ним была тонкая работа, мастерство, в своем роде искусство! Но искусство это имело особый знак – знак бездны! Черную мету!
– Мне жаль тот дом, – подумал он тогда, – в который войдет хоть одна из этих кукол.
Словно подслушав его мысли, исполненная застывшей грации, Белоснежка чуть выше приподняла край юбки… Или это только померещилось Энджелу?.. Чуть отклонилась головой и корпусом назад… Чуть шире и чуть обольстительнее улыбнулась… Но слащавая улыбка не смогла смягчить ледяной ненависти, застывшей в ее глазах… Ненависти к человеку, сумевшему разгадать тайну куклы.
– Доброго вечера, мадемуазель! – Энджел коснулся рукой шляпы и иронично раскланялся. – Надеюсь никогда не оказаться здесь, за стеклом… в вашем обществе.
Он уже собрался уйти, и вдруг!.. Заметил еще одну фигуру. Некто незнакомый или неузнанный тускло белел в глубине витрины, в тени, в пространстве, не охваченном огнями…
Легкий плащ… Белая стола… Хрупкие руки, обнаженные ниже локтя… Волосы лунного цвета, осыпанные блестками… Опущенные ресницы… Строгое очертание губ… Отсутствие улыбки… Мраморная бледность… Кто это? Девушка или юноша? Что за странная фигура, отчужденная и обособленная от других кукол, словно воплощенное одиночество на чужом празднике жизни?
Атласная лента, крестообразно стянутая на груди… Тонкий золотой обруч над головой… А там, за спиной?! Нет, это не плащ! Это крылья! Бессильно повисшие вдоль тела, так же как и руки. Не может быть… Ангел?! Или кто-то иной? Знак? Символ? Аллегория?
Взгляд художника глубок и беспощаден в своей проницательности, но тайна белой фигуры не спешила открываться ему. Ангел был непричастен злу, отрешен от суеты и свободен от страстей – это Энджел постиг без труда. Но! Зачем он здесь, в улыбчивой компании замаскированных троллей? Почему так скорбно сжаты его губы и опущены ресницы? Почему бессильно повисли его руки и крылья? А его бледность?.. А тонкий флер одиночества?.. Отчужденности?.. Напряженного ожидания?..  Углубленности в неизъяснимое?..
У художника не было ответов на эти вопросы, но сердце его тревожно сжалось от щемящих предчувствий. Он глубже надвинул шляпу на глаза и пошел быстрым шагом прочь от ослепительно сверкающей витрины, унося в памяти бледный лик Ангела, с его необычайной тайной, которую он, Энджел, не имел мужества разгадать.


Рецензии