Апология. - А почему, собственно, Австро-Венгрия?

Практически все спрашивают, а с какой это стати меня вдруг заинтересовал сей экзотический, уже 100 с лишком лет, как почивший в бозе, объект исследования?

Так уж сложилась судьба, что в июле 1974 года Австро-Венгрия стала первой в ряду заграничных стран, которую я увидел своими глазами. Географией я интересовался с самого начала, с 7 класса, и карты разглядывать любил. Поэтому сразу за станцией Чоп я прилип к левому окну, зная что хоть и еду в Чехословакию, но деревья, макушки которых видны где-то на горизонте — это уже Венгрия, и таким образом эту страну я тоже хотя бы издали повидал.

Но сам интерес к этим странам был заложен не в школе. Не побоюсь сказать, что он был заложен генетически.

— «А может, он и сам тайный уроженец этих мест»… помните — у Хазанова это есть, «Поездка в ночное» называется. От ответа уклонюсь, но замечу: в юмореске Хазанова речь шла про Италию, а эту страну я воспринял, как родную, с первого шага с трапа самолёта в миланском аэропорту. Ни разу по дому не заскучал, хотя прожил там два месяца. Впрочем, промышленность и культура Ломбардии получили изрядный толчок вперёд благодаря нахождению Ломбардии в Австро-Венгрии…

Я имел в виду другую генетику. Мой дед с оружием в руках прошагал всю Венгрию, и уже с медалью за взятие Будапешта оказался в мае 1945-го в самой Вене — как советский воин-освободитель. Генетика же проявилась явственно, уже когда деда не было — эх, знал бы он! Когда моя дочь пошла в 1-й класс, и её записали в библиотеку, то первой книжкой, которую она выбрала на полках и принесла домой, оказалась «Волшебная музыка Вены»! Детиздатовская, с большими иллюстрациями и солдатом посреди развалин Вены на обложке. Вот честное слово: не рассказывал я ей, 7-летнему ребёнку, боевой путь её прадеда во всех подробностях — откуда-то из надмирового информационного поля ей это сообщилось. От прадеда — правнучке.

И уж совсем не имеет отношения ни к генетике, ни к моему научно-историческому интересу к Австро-Венгрии случайное совпадение: в позапрошлом году родилась в Вене у одной из моих сестёр самая младшая моя племянница. Жаль, что по здоровью добраться до Вены мне уже не суждено, но вот жена с дочкой побывали, навестили. Вырастет моя маленькая Франческа (как я зову её на итальянский манер), приедет к своему престарелому дядюшке — расскажу ей про её город и страну столько, сколько родной отец не знает. Я же буду тогда знать больше, чем сейчас, ибо исследования мои ещё в самом разгаре.

* * *

Всё это, конечно, лирика. Пора и серьёзно объяснить, почему знание истории Австро-Венгрии важно не только мне, как фриланствующему пенсионеру, но и всем, кто любит историю и тем более — занимается ей, как наукой.

Научных побудительных мотивов к занятию историей Австро-Венгрии у меня был не один, а несколько. По мере углубления в материал один мотив сменялся другим, при этом ни один себя не исчерпал: меняется лишь субъективная расстановка приоритетов важности между ними.

1.

Сегодня я ставлю на первое место неудовлетворённость шаблоном, который вот уже 100 с лишним лет господствует и в нашей, и в зарубежной историографии. По этому шаблону положено клеймить Австро-Венгрию, как державу безнадёжно отсталую и к тому же «лоскутную», а потому — в подтексте — обречённую на то, чтобы рассыпаться на обочине мирового прогресса, как это произошло в 1918 году.

Всё бы ничего, но остаётся неясным, как этой living wreck (живой развалине) удалось выстоять и не развалиться уже на второй год войны. Не берите учебник или монографию, сдобренные авторскими «наводками на правильный вывод». Попробуйте взять чистую хронологию боевых действий. Справочник, где без эпитетов: только боевые операции и итоги в километрах и «убитых - раненых - пропавших без вести». Выпишите один за другим итоги всех «сражений при Изонцо», с 1-го по 12-е. Подсчитайте суммы, и удивитесь: пока в войну не вступили США, Италия хронически несла большие потери, чем Австро-Венгрия, а под Капоретто и вовсе была разбита в пух и прах: практически до Венеции отступили. Итальянцев в обиду не дам (ведь это тоже «моя любимая страна»): не в генетической их якобы беспечности тут дело. А чтобы разобраться, что, как и почему — отриньте стереотипы, по которым все победы Австро-Венгрии якобы «вопреки», а с чистого листа провести сравнительный анализ социально-экономических систем обеих этих стран.

2.

Второе. Австро-Венгрия - это зеркало Российской империи, а в порядке фарсового повторения истории - зеркало горбачёвского СССР.

До ПМВ - зеркало для сравнений с экономикой Российской империи и с её национальной политикой. Империи-то обе по производительным силам славянские, кардинально разнящиеся только по доле «немеччины» в надстройке. А двуглавый орёл — да, символ для обеих империй одинаковый, но это сходство уже из области исторических курьёзов.

Сравнение с горбачёвским СССР - как закладываются извне детонаторы и запускаются механизмы саморазрушения. Как убедить народы в необходимости рубить ветви пышной кроны, на которых они расселись. Рубить упорно, пока не останется лишь фаллическая вертикаль телеграфного столба власти над корнеобразными щупальцами, подсасывающими живительные углеводороды из недр.

Посмертное сходство с СССР. Страны были стёрты с лица земли, но после них остались величайшие достижения культуры. При жизни все ругали эти страны, их правителей — а те не скупились спонсировать (прямо либо косвенно) тех, кто украшает жизнь. От Моцарта до Листа, от оперы (миланская тоже раскручена в Австро-Венгрии) до варьете.

3.

Последнее. Простите за суконный язык программ учебных курсов и оглавлений монографий, но разрисовывать виньетками пока рано. Вот когда дойдут руки до текста, тогда и размахнусь во всю ширь литературных излишеств, а пока только заголовок. Звучит он так:

— Геополитические последствия сталинского переустройства Восточной Европы по праву победителя в Великой отечественной войне советского народа в сравнении с мечтаниями «босфоро-дарданельщиков» образца августа 1914 года.

Возьмите карту Европы 1914 года и наложите на неё карту 1948-88 года. СЭВ, Варшавский договор... вам не кажется, что по итогам ВОВ мы, СССР, практически поглотили бывшую Австро-Венгрию? За минусом собственно Австрии, но зато с щедрейшим возмещением в размере одной трети кайзеровского рейха плюс враждебную в 1914-м Болгарию - не завоевали, а включили в сферу своего влияния. И имели за счёт этого побольше, чем дореволюционный австрийский рафинад. Чешская обувь, югославская мебель, венгерские автобусы и лекарства... Наша экономика от этого только выигрывала, и вечный позор Горбачёву, пустившему по ветру плоды великой победы.

Австро-Венгрия — при условии что вы представляете себе экономический потенциал возникших на её месте европейских социалистических стран — даёт мне лишний повод гордиться своей советской Родиной. Которая при счастливом стечении обстоятельств смогла одолеть и этого извечного соперника, заодно с Германией.


Рецензии