Чёрная легенда Николая Палкина
Читавшие «Хаджи-Мурата» помнят, конечно, эпизод с описанием Николая Павловича. Из-за этого трагически неудачного пассажа считается, что Толстой Николая ненавидел. А раз сам Толстой, то было за что. И – поделом сатрапу.
А под заголовком «Николай Палкин» прожжённые сектанты Чертков и Бирюков поспешили опубликовать неназванный и неоконченный мемуарчик ЛНТ, который тот печатать вообще не собирался.
Откуда взялось прозвище? Это прямая речь 95-летнего николаевского фельдфебеля, которую Толстой записал после пешего путешествия из Москвы в Ясную Поляну.
— А мне довелось при Николае служить, — сказал старик. И тотчас же оживился и стал рассказывать.
— Тогда что было, — заговорил он. Тогда на 50 палок — и порток не снимали; а 150, 200, 300... — насмерть запарывали.
Говорил он и с отвращением, и с ужасом, и не без гордости о прежнем молодечестве.
— А уж палками — недели не проходило, чтобы не забивали насмерть человека или двух из полка. Нынче уж и не знают, что такое палки, а тогда это словечко со рта не сходило. Палки, палки!.. У нас и солдаты Николая Палкиным прозвали. Николай Павлыч, а они говорят — Николай Палкин. Так и пошло ему прозвище.
...
Много греха на душу принято. Дело подначальное было. Тебе всыпят 150 палок за солдата, а ты ему — 200. У тебя не заживёт от того, а ты его мучаешь — вот и грех.
— Унтер-офицера до смерти убивали солдат молодых. Прикладом или кулаком свиснет в какое место нужное: в грудь, или в голову, он и помрёт. И никогда взыску не было... Как вспомнишь все, что сам терпел, да от тебя терпели, так и аду не надо, — хуже аду всякого...
Ну, как-то так. Далее Толстой пространно и сумбурно рассуждает о личной ответственности человека. На Николая кивает не больше, чем на других.
Прозвище Толстому, вероятно, всё же пришлось по душе, но он не употреблял его, кроме как в письмах. Непричёсанная же статья самому автору не нравилась совершенно. Новосёлову: «Палкин — это заметки, набросанные и не имеющие никакого значения, кроме раздражающего». Или Бирюкову: «Хотел вдогонку вам писать... что затея моя, о печатании Палкина, глупая, — лучше оставить».
Не оставили, конечно: знаковая вещь. Сами отредактировали и издали.
Интересно, что Льву в детстве братом (что важно: тоже Николаем) была внушена идефикс зелёной волшебной палочки, на которой он написал устав счастливой жизни неких муравейных братьев. И закопал. Лев всю жизнь её искал. И нашёл.
Толстому, впрочем, не нравилось всё, что он писал о Николае Павловиче. Никак не давалась и та глава-фикса в «Хаджи-Мурате», в общем, для повествования совершенно лишняя. Текст повести давно был закончен, но Толстой 25 раз переписывал сочинение, существует 7 её вариантов, и последний не имеет с первым ничего общего.
Вероятно, одним из полушарий Толстой понимал, что Николай ни при чём. Другое требовало «донести позицию». Из дневника: «Всё вожусь с Николаем Павловичем. Всё нехорошо». В письме П. И. Бирюкову: «Хаджи Мурата поправляю и теперь бьюсь над главою о Николае Павловиче, которая если и будет не пропорциональна, но мне кажется важна, служа иллюстрацией моего понимания власти».
Вот как! Дело не в Палкине. Дело в иллюстрации. Тут позиция вовсе не политическая, а идеологическая – на религиозном базисе. Стратегия. Понятно, почему творчество не прёт. Известно, что Толстой хотел продолжить словами: «Вся жизнь Николая была сплошная ложь и преступление». Но – не смог. Что-то щёлкнуло. Думаю, предохранитель. С религиозной веры на чувство меры.
Никакой «такую неприязнь испытываю, что кушать не могу» к Николаю у Толстого не имелось. Просто на ком-то нужно было иллюстрировать принципы толстовства. Другого натурщика, поближе, просто не находилось.
И в самом деле, в 1905 Толстой под сурдинку Черткова готовил интервью для «Таймс», где говорил о царях – вообще. Опущу кое-что для краткости:
«изверг, пьяный сифилитик, трус, злодей, безбожник, распутная девка, Катька, любовница конюха, мужеубийца, распутнейшая из распутных, девка Екатерина, полубешеный Павел, отцеубийца, лгун, ханжа Александр, глупый, грубый, жестокий Николай...»
Это (а вдруг, не всем ясно?..) – до Николая Первого включительно. А вот после эпитеты драматически меняются:
«Александр, возвращающийся к грубому солдатству Николая, совсем глупый, жирный мешок Александр III, Николай II, с... жалким младенцем, гусарский малоумный офицер».
Ну, это же совсем другое дело! [Даже у провокатора и инфракрасного социалиста Черткова перехватило дыханье, и он это зарубил личной цензурой: в монархической Англии такого не поняли бы: у них у самих полно коронованных придурков, пьяниц и тупиц.] Из паноптикума сразу видно, что легенду можно успешно привить только НI, к «жирному мешку» чёрная штукатурка не прилипнет.
Можно – и нужно – задаться вопросом, а зачем вообще нужны такие чёрные легенды? Ну, ладно бы «Кровавый»: гад сидел на троне. Но мхом поросший НI? Его-то чего?
А того. Толстовство продвигать: непротивление злу – раз; пацифизм – два-с, прощай оружие – три-с. Крэкс-фэкс-пэкс. Реально ведь никому из российских императоров после НI пришить воинственность было совершенно невозможно. АII подписал убыточный мир, АIII – вообще Миротворец, и даже появившийся уже в процессе бесконечного редактирования «Палкина» НII – и тот провёл две крупнейшие мирные конференции планетарного масштаба. Выходит, агрессора и «военщину» можно худо-бедно сделать из России полувековой давности с пра-пра-пра-императором во главе. Но – тоже хлеб.
Тут важно понимать цели издателей, точнее, их заказчиков, истинных интересантов статьи. А людям на ту Старокрымскую войну с палками и Палкиными было глубоко чихать, они работали на гигантскую войну грядущего. И напитать высоконравственным пацифизмом конкурента – это полдела для целей грубого саботажа и дезертирства. Духоборы, буквально понявшие тезисы, сожгли оружие ещё в 1895. Но дело тем не кончилось. Толстовство набрало силу уже после смерти писателя, что говорит о том, что он имел к шпионской секте отношение косвенное, в основном, «крышевал» именем, и использовали его «в тёмную».
Николай Палкин скоординированную войну мировых держав против России провёл достойно и с небольшими жертвами.
В феврале 1917 оголившие фронт миролюбивые толстовцы открыли союзникам светлый путь к завершению другой мировой войны без России. Дело "муравейных братьев" завершила волшебная палочка «Декрета о мире», приведшая к тотальной войне всех против всех на родине непротивленца. В 1941 Ясная Поляна была оккупирована.
Свидетельство о публикации №220090801828
А вот у Фёдора Тютчева совершенно правильно "не щёлкнул предохранитель" (или в обратную сторону "щёлкнул"!), когда он на смерть Николая Павловича разразился изустно передававшейся эпиграммой:
Не богу ты служил и не России,
Служил лишь суете своей,
И все дела твои, и добрые и злые,-
Все было ложь в тебе, всё призраки пустые:
Ты был не царь, а лицедей.(1855)
* * *
Фёдору Тютчеву было виднее, чем Л.Н. Толстому: Тютчев при Николае I жил и при дворе бывал. Уже миновало время, когда Л.Н. Толстого принято было считать во всём - в каждом слове - правым. И ругань в толстовской публицистике - не слишком благородный приём. Но это не отменяет жестокого лицемерия и многими мемуаристами упоминаемой невероятной злопамятности Николая I, любившего, дабы перед ним "трепетали" и создавшего то бюрократическое государство, которое с успехом существует до сих пор.
_________________________________
И ЕЩЁ: "Николай Палкин скоординированную войну мировых держав против России провёл достойно и с небольшими жертвами..." ЭТО АВТОР СЕРЬЁЗНО, ДА-А? Николаевская армия оказалась готовой только к парадам, но не к войне. Вооружение нашей армии безнадёжно устарело. Так что людей "достойно" гнали на убой.
________________________________
И ЕЩЕ ОДНО. НИКОЛАЙ ПЕРВЫЙ выглядит совершенно непривлекательным персонажем в произведениях Александра Герцена, Николая Лескова, Дмитрия Мережковского, Юрия Тынянова, Михаила Булгакова, Булата Окуджавы. И что, все они тоже создавали "чёрную легенду"?
Прошу заметить, что я намеренно не перечислила вскормленных соцреализмом писателей, которые, действительно изображали Николая I только злодеем, а материал для этого изображения брали... в собственноручных "Записках" Николая Павловича. Словно он специально для них оставил этот материалец с грубыми ругательствами в адрес "друзей 14 декабря". Так что Льву Толстому было с кого брать пример.
Сангье 02.07.2024 01:26 Заявить о нарушении
"Государь Николай Павлович в своих русских людях был очень уверенный...; ...брат мой этой вещи удивлялся и чужих людей, которые делали нимфозорию, больше всех хвалил, а я на своих надеюсь, что они никого не хуже..."
Другое дело, что у Лескова объективно подчеркивается такая черта государя, как тщеславие, спесь, самолюбование, неспособность "встряхнуть мозги" собственному окружению, преодолеть косность, застой в общественной жизни и развитии экономики. Политическая реакция, царившая в правление Николая Первого, непонимание необходимости широких реформ, привели, в частности, к снижению обороноспособности Империи. Лесков показывает это в "Левше" просто, доходчиво, даже трогательно: "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер...; ... государю так и не сказали...; А доведи они левшины слова в своё время до государя – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был".
Конечно, война была проиграна Россией не только и не столько из-за недостатка в штуцерах, а в силу целого комплекса причин, среди которых негативные черты личности этого императора играли важную роль.
Алексей Аксельрод 02.07.2024 14:06 Заявить о нарушении
Относительно Лескова это вы снова про ружья и кирпичи что ли??
Приводить в пример ничтожества вроде Герцена, Мережковского, Тынянова и Окуджавы не стоит. От них оскомина у русских смертная.
Олег Алифанов 09.10.2024 20:59 Заявить о нарушении