Путешествия степного царевича

В конце мая 1861 года из Петербурга, имперской столицы России, отправлялся в Среднюю Азию экипаж. В нём находился тяжелобольной молодой человек азиатской внешности в мундире российского офицера. Это был сын старшего султана Кушмурунского округа и один из дальних потомков "потрясателя вселенной" - грозного Чингизхана - штабс-ротмистр Русской армии Чокан Валиханов.

К своим двадцати пяти годам он был уже известнейшим в России учёным и путешественником, первым совершившим опасное и полное приключений путешествие, открывавшее миру неведомую дотоле Кашгарию и благополучно возвратившимся. В столице он оставлял интересную работу по составлению карт Азии в Главном штабе, оставлял друзей и знакомых, среди которых были писатели, поэты и учёные - Ф.М.Достоевский, А.Н.Майков, Я.П.Полонский, А.Н.Плещеев, В.В.Крестовский, П.П.Семёнов-Тян-Шанский, А.Н.Бекетов, Е.П.Ковалевский и другие.
Промозглый климат пагубно сказался на слабых лёгких и подорванном в путешествиях здоровье "степного царевича" и он вынужден был уехать на родину, в опалённые солнцем казахские степи.

При рождении он получил имя Мухаммед-Ханафия, прозвище же Чокан, которое закрепилось за ним и под которым он вошёл в историю, дала ему мать. В двенадцать лет отец отдал Чокана, даже не знавшего ещё русского языка, в Омский кадетский корпус, где он жил в одной комнате с будущим известным русским учёным и путешественником Григорием Потаниным. Эта дружба потом продолжалась всю недолгую жизнь Чокана. Уже в корпусе он проявил незаурядные способности в науках, отлично выучил русский язык, и окружающие говорили о нём, как о будущем учёном.
Окончив корпус в 1853 году, Чокан был произведён в офицеры и, надев казачий мундир, поступил на службу в 6-й полк Сибирского линейного казачьего войска. Вскоре он был переведён адъютантом к генерал-губернатору Западной Сибири Густаву Гасфорту.
 Здесь, в Омске. он погрузился в изучение русских, китайских и других восточных трудов по истории Центральной Азии, а вскоре получил возможность и лично познакомиться с Семиречьем, Иссык-Кулем и китайской Кульджой, совершив несколько поездок туда.
За проведённые им исторические, этнографические и географические исследования в 1857 году Валиханов был заочно избран действительным членом Императорского Русского географического общества. Рекомендовал его к избранию молодой учёный Пётр Семёнов (впоследствии Семёнов-Тян-Шанский), познакомившийся с Чоканом в Семипалатинске в ноябре 1856 года.
  В начале 1858 года Валиханов стал готовиться к опасному путешествию в недоступный для европейцев Кашгар. 28 июня 1858 года Чокан присоединился к торговому каравану семипалатинского купца Мусабая, следовавшего в Кашгарию. Что было дорогой и, что довелось пережить молодому человеку в самой Кашгарии - это на целый роман! В маленькой статье не отразить всего того ужаса, что испытал в своём путешествии наш русский герой. Он туда был послан с миссией разведчика и благополучно с ней справился, несмотря на трудности и смертельную опасность его на пути подстерегавшую.
  Чокан собрал массу статистических, исторических, экономических и географических сведений о Кашгаре, которое было полунезависимое от Китая феодальное государство, с тираническим режимом и деспотичными правителями-ходжами. Собрал данные о климате и природе страны, которые весьма интересовали дипломатическое и военное ведомство России. Всё время пребывания в Кашгаре он тайно вёл дневник. старался запомнить все представляющие интерес для России сведения. Удалось ему и пролить свет на тайну гибели Адольфа Шлагинтвейта, которого обезглавили кашгарские заплечных дел мастера по приказу ходжи. Потом, по его же приказу, они водрузили голову иностранца на вершину страшной пирамиды сложенной из человеческих черепов на берегу Кызыл-су...
После своих жутких приключений, когда Чокан вернулся в Россию, благодаря его кашгарской миссии он стал широко известен. Его путешествие стало звёздным часом. после которого имя его уже не нуждалось в рекламе.

В начале 1860 года Валиханов приехал в Петербург, где окунулся в гущу общественной жизни и любимую работу в Военно-учётном комитете Генерального штаба. В Географическом обществе он читал увлекательные лекции, некоторые из которых публиковались в газетах. К сожалению, обострившаяся болезнь лёгких вскоре заставила его прекратить эту работу. По совету врачей он отправился в родную степь с надеждой поправить своё ослабленное здоровье. Немного подлечившись в ауле отца, он вновь приехал в Омск, где служил в главном управлении Западной Сибири.
В 1864 году он вновь направился в Петербург, но приехать в северную столицу ему было не суждено. В дороге Чокан почувствовал себя очень плохо и, добравшись до Алтын-Эмельского перевала, заехал в аул султана Тезека, чтобы отдохнуть несколько суток. Но болезнь одолела штабс-ротмистра и он надолго слёг. За время своего пребывания в ауле Тезека Чокан женился на сестре султана и написал свою последнюю статью о восстании дунган в Синьцзяне. Но поправить своё подорванное здоровье ему уже не пришлось...
  Штабс-ротмистр Русской армии и султан Чокан Валиханов скончался в ауле Тезека у перевала Алтын-Эмель 10 апреля 1865 года, не дожив и до тридцати лет.
Чокан Валиханов был талантливейшим представителем казахского народа и патриотом России, понимавшим, что только в тесной дружбе с русским народом у его народа есть шансы для собственного культурного и экономического развития и выживания во враждебном окружающем мире. Имя и дела его принадлежат России и Казахстану.
(В статье использованы материалы историка Максима Николаевича Ивлева).


Рецензии