Ущербность
А в детстве как мне хотелось доказать, дорогие одноклассники, всегда считавшие меня мусором под ногами, брезгливо отшатываясь, проходя рядом, что мой внутренний мир не хуже вашего. Но кому это было надо? Мне и оставалось только отлично учиться, причём это получалось просто так, без особых усилий. А счастливый мир всегда жил отдельно от меня, и как бы мне не хотелось туда, вы меня не допускали. Даже сейчас, попытавшись общаться виртуально в сетях, всё повторилось - надменность и полный игнор, причём ото всех. Даже ваша фальшивая жалость не перебивает то давнее отвращение. Так вот бывает. Нет, я не ожесточилась, всё логично, лишь желаю вам счастья, мои одноклассники.
Я всегда по-настоящему понимала душу Лермонтова, земляка своего, и его грустную лирику изгоя. Хотя с портретов на нас смотрит лощёный герой, да разве таким он был? Почитайте воспоминания современников, которых практически всех при знакомстве коробил его внешний вид - некрасивого почти уродца-юноши, постоянно пытавшегося встать вровень с красивыми приятелями, но дистанция оставалась всегда, что для него было очень мучительно, ведь по внутреннему развитию разве можно было кого-то из них поставить рядом? Истинная жизнь Лермонтова в его произведениях, а действительность просто сгубила его. Да был бы он красавцем, как тот его вечный соперник Николай Мартынов, дожил бы наш Лермонтов до старости в окружении счастливого семейства, и не тревожили бы моих современников его пронизанные болью поэтические откровения.
Со мной согласились бы наверно только близко знавшие его. А сегодняшняя идеализация и лоск ему - вечному Демону-изгою наверное понравились бы.
Моя изломанная жизнь - грустное доказательство доминирования внешнего вида над внутренним содержанием. Видимо поэтому я безумно люблю животных и растения, но только не людей, хотя всю жизнь искренне помогаю им, и моя профессия - это парадокс. О, сколько бы я могла дать интересного и полезного, если бы меня принял ваш мир. По жизни я никогда не ною и с виду оптимист. Говорить на эту тему с кем бы то ни было, для меня вечное табу, хотя, несмотря ни на что, имею высокое чувство собственного достоинства, а мечом иронии могу защитить себя от вашего вечного высокомерия и презрения. То, что пишу сейчас откровенно - очередной парадокс.
Свидетельство о публикации №220090900409