Бараганчи в Кумыкской равнине

Города призраки Руси, России, СССР.
====================================
     Бараганчи в одной из своих лексических трансформаций в виде Брагуны ещё в середине 18-го столетия являлись столицей Кумыкского Брагунского княжества. А когда не было Князей то городом управлял владелец.
     По всей видимости, именование своё город получил от брагунцов, достаточно сильной и влиятельной этнической группой на кумыкской равнине, которую учёные относят к терским кумыкам тюркского происхождения.
     Город идентифицируют обычно с Бараганчинским городищем неподалёку от современного села Бараганчи в Хасавюртовском районе.
     Город был достаточно большим по площади и оценивается археологами в 100 гектар. Он был расположен на возвышенной площадке. По всей видимости здесь была крепость, на что указывает большое количество камней, раскиданных по территории, но сохраняющих остатки рядности, словно они были сброшены со стен.
     На посаде люди занимались производством керамики хазарского времени. Есть также много остатков керамики из красной глины времён Золотой Орды.
     При городе были также селища, располагавшиеся на небольших холмах. Их археологический материал по времени синхроничен с городским.
     Кумыкская равнина, где располагался городской ансамбль с городом Бараганчи, предоставляла хорошие возможности для развития торговли, поскольку по берегам Терека и Сулака, окаймлявшие долину с двух сторон, проходили торговые пути, связанные с Великим Шёлковым путём.
     Город возник в эпоху гуннов, процветал во времена господства Хазарского Каганата, не потерял своего городского достоинства при Золотой Орде. Но он сник, после того, как Великие царства погибли. Тут продолжали жить люди, которые занимались сельским хозяйством, животноводством, ремеслом. Но их населённые пункты не стали городами.
++++++++++++++++++++++++++++


Рецензии