Свет улыбается... Ангел на сквозняке

Фрагмент из рассказа "Ангел на сквозняке"

Длительные прогулки по городу утомляли Энджела безысходностью; с этим ничего нельзя было поделать, но его мысли понемногу стали принимать иные образы. В них все больше проглядывались светлые и чистые тона и оттенки. Темные призраки были сильны и могущественны, как и прежде; словно допотопные исполины они окружали Энджела плотным кольцом, смотрели на него властно и насмешливо: «Не уйдешь!», но за их спинами, едва-едва брезжил очень ясный лазоревый Свет. Он лучился и трепетал наподобие ангельских крыльев. Кто-то незримый улыбался ему из этого Света. Звал к себе! Манил сладостной тайной! Обещая открыть иные планы бытия! Иное, доступное только избранным, счастье, которое на языке святых называется блаженством. Энджел хотел довериться Свету. Тянулся к нему. Ждал его приближения. Раскрывался ему навстречу ответной улыбкой.

Тьма занервничала. Тьма не привыкла отпускать то, что уже считает своим. Тьма предъявляла на него права. Атака призраков усилилась. Они мелькали калейдоскопом масок, приводили веские доводы, и декларировали, как всегда, почти правду. Почти! Энджел мысленно соглашался с ними. Ему ли мечтать о счастье? Ему? Человеку без прошлого и будущего? Зачем обманываться самому и обманывать Глэдис? Ведь он ее не любит. Ему нечем любить и нечего отдавать. Его сердце обледенело. Промерзло до глубин. Из него ушла радость, все живые искренние чувства. Снежный Лабиринт обманул его! Обвел, как мальчишку, вокруг пальца! Заставил плясать под свою дудку! Распалил воображение! Растлил душу! Выжал все соки! Но ничегошеньки не дал взамен! Сделал из художника – ремесленника! Жалкого угодника человеческим страстишкам! Ведь он, Энджел, мечтал когда-то о высоком творчестве… А сам годами рисовал слащавые картинки для модных журналов. О, ему платили щедро! А город без пощады манил и манил его новыми фантазиями, обещая все самое лучшее из того, что можно купить за деньги. И так без конца!

Ангел, живущий в нем, трепетал в груди и бился крыльями о леденеющую корку сердца. Непрерывно сигналил укорами совести. Пытался напомнить художнику о его высоком предназначении – умножать в мире красоту! Поначалу Энджел надеялся вырваться из порочного круга. Когда-нибудь позже… Когда у него будет все необходимое… Но жажда приобретений не угасала, а только распалялась… Пока светлый Ангел, зовущий к прекрасному, однажды не замолчал. Вот тут-то Энджел схватился за голову. Он понял, что потерял себя безвозвратно. Вдохновение покинуло его. Осталось только мастерство.

Он сбежал из Снежного Лабиринта, но и Приют Ветров, судя по всему, не рад его возвращению. Да, родной город встретил его неласково. Не дал ему чувства защищенности, опоры. Треплет лихорадкой. Безжалостно насквозь пронизывает своими энергиями, словно мистическим сквозняком.

– Не лучше ли вернуться? – нашептывали призраки, вновь и вновь протягивая свои отвратительные щупальца к сердцу художника. – Какая разница, где быть несчастным? Творчество все равно потеряно. Ты растратил себя. Распродал свой талант за купюры. Небо этого не прощает. Вернись в Снежный Лабиринт. Там, по крайней мере, ждет тебя благополучие и комфорт. А здесь? Что ждет тебя здесь?

– В самом деле, – откликался Энджел, – зачем я здесь? Наследство будет незначительным. А дальше? Преподавание уроков рисования? Смешная оплата? Безвестное существование? В Снежном Лабиринте его знают и ценят! И готовы платить! Да и он, Энджел, привык продавать себя дорого!

Но Свет не слушал голосов химер и не смущался слабостью человеческого сердца. Он продолжал сиять и манить тайной! Воскрешать надежды и обещать утешение! Свет продолжал улыбаться!


Рецензии