Метаистория. Сказ о Деване и Деннице

 Дива Додола начала поиски своей дочери с царства Велес. Царь Волос с почестями принял супругу Коша, которая очень помогла ему и Азовушке, разыскать брамина Велеса. Волос поведал Диве, что её дочь, в поисках своего отца, посетила его шестью днями ранее. Он передал её ярам – купцам княжества Кривь, которых возглавлял сын князя Рарога - молодой княжич Денница, что бы они доставили её к князю Рарогу, только князь Рарог может знать, где находится отец Деваны - витязь Перун. По ведическим законам торговать (заниматься товарообменом) могли только вайшьи. Для кшатрия такое занятие было предосудительным, но кривь никогда не жила по ведическим законам. Народ Яг считал товарообмен очень выгодным занятием, потому яры (воины криви) активно занимались афеньским (купеческим) промыслом, как с царствами империи, так и за её пределами. Торговля приносила княжеству Кривь больший доход, чем подати с вайшьи, живущих на, контролируемых ярами княжества Кривь, территориях. Торговля обеспечивала доходы яров (воинов) княжества Кривь на более высоком уровне, чем содержание кшатриев в любом другом царстве империи Брамия.
 Царь Волос дал в сопровождение Диве Додоле кшатрия, знающего дорогу к стану князя Рарога. Прибыв в стан князя Рарога, на реке Тулица, Дива готовилась утешать, убитую горем дочь, но увидела свою дочь цветущей и радостной. Девочка снова влюбилась, и чувства её были взаимны.
 Девана влюбилась в княжича Денницу. Деннице в ту пору было 20 лет, и по возрасту, он прекрасно подходил в мужья 16 ти летней девушке. Юноша был очень красив, статен и умён. С первого дня знакомства он окружил нежной заботой печальную красавицу, и перед его обаянием не смогло устоять разбитое сердце девушки. Деване, в присутствии храброго витязя, всегда, готового ей во всём помогать, становилось легко на сердце, она уже мечтала о новой свадьбе.
Тем более, что шансов отыскать отца Деваны почти не осталось.
 
 Князь Рарог поведал девушке, что её отец ушёл вместе с князем Яром на запад, и никто в его княжестве не знает, где они остановились. Яры - купцы его княжества, используя ладьи и одомашненных лошадей, ведут торговлю с племенами, живущими далеко на западе, но нигде они не встречали даже следов князя Яра. Княжич Денница был готов сопровождать девушку, куда бы она ни отправилась, но Девана решила прекратить поиски своего отца.
 Дива несколько дней внимательно наблюдала за Денницей, и оценивала нового избранника своей дочери. Ей тоже понравился обаятельный княжич, но смущало материнское сердце одно, кривь живёт семьями, но при этом не соблюдает верности в брачных отношениях, а её дочь такая же ревнивица, как и она сама, и не сможет делить любимого мужчину с другими женщинами. Этими подозрениями она и поделилась со своей дочерью.
  Девана заявила своей маме, что больше она не станет привораживать ни одного мужчину. Князь Рарог 20 лет счастливо живёт в браке с Ягой Святогоркой (мать жены брамина Даждьбога Майи), и они не изменяют друг другу. Княжич Денница уже разорвал отношения с двумя русалками, с которыми он имел связь. При проведении брачной церемонии Денница готов при всех поклясться именем своей матери и Духами Предков рода Матери Сокол, что он всегда будет хранить верность своей супруге Деване. Девана также именем своей матери Дивы Додолы и Духами рода Матери Лягушки поклянётся всегда хранить верность своему супругу. Стать клятвопреступниками и навлечь немилость Духов Предков и тотема на себя и на весь свой род не посмеет никто, в этом сомнений не было. Диву Додолу эти условия устроили, она поражалась, как за один год её дочь из взбалмошной девчонки превратилась в мудрую женщину.
 Смущало Диву ещё одно обстоятельство, в княжестве кривь нет браминов, да и никто из родовитых браминов не станет проводить обряды над кривью (кривь, по мнению браминов, ничем не отличается от нечистых нишадов и чандал). Обряд, проведённый не брамином, по ведическим законам не действителен, а, стало быть, её дочь объявят блудницей. Брамин Кош, хоть и привык исполнять любую прихоть супруги, кичась своим благородством, никогда не опустится до того, чтобы провести обряд над кривью. Единственный брамин, который может согласиться провести брачную церемонию над кривью – брат Деваны брамин Ярила. Он не посмеет отказать своей матери и сестре.
 Яриле исполнилось 13 лет, и он уже получил своё первое служебное назначение – младшего помощника секретаря брамина Коша. Потому, что бы прибыть на свадьбу сестры, ему необходимо разрешение брамина Коша оставить службу на несколько дней. В этом брамин Кош Диве отказать не сможет. Кош, поняв, чего от него желает супруга, очень легко дал своё согласие.
 Кош Трита сразу понял, что эту ничейную территорию можно подчинить своему влиянию, потому назначил брамина Ярилу брамином княжества Рарог, о чём выдал брамину Яриле руническую грамоту. Для брамина Ярилы это было большим повышением по службе. Кош понимал, что сразу установить своё влияние в княжестве брамин Ярила не сможет, но служение браминов княжеству время от времени будет необходимо, потому рано или поздно в княжестве примут протекцию Коша, что увеличит влияние брамина Коша в империи Брамия и уменьшит над ним власть брамина Вишну.
 После того, как Дива Додола и брамин Ярила прибыли в Княжий стан, была подготовлена и проведена брачная церемония.
 Яга Святогорка и Ягиня Дива Додола освятили воду реки Тулица, костёр для новобрачных и свадебную трапезу, призывая Духов Предков родов Сокола и Лягушки, в этот счастливый для новобрачных день, очистить их тела и души от скверны земного мира, стать свидетелями, произнесённых новобрачными обетов и принять участие в предстоящем торжестве. После чего, невеста и жених, при всех собравшихся громко и отчётливо, именем своих матерей и Духов Предков родов произнесли обет хранить верность супругу (супруге) до последнего дня жизни супруга или супруги. Затем обнажённые молодожёны омыли тела друг друга в, освящённых их матерями, водах реки Тулица, смывая друг с друга скверну и зло, и держась за руки, перепрыгнули через, освящённый их матерями, костёр, сжигая в его пламени скверну и зло земного мира.
 Затем наступила очередь брамина Ярилы, это была первая церемония, которую он проводил самостоятельно. Волнуясь брамин Ярила поимённо призывал всех Духов Великих Предков рода Брамы стать свидетелями и участниками данного торжества, когда все Духи Великих Предков рода Брамы были собраны, молодожёны приступили к главному действию брачной церемонии - публичному соитию. Имитацию потери девственности решили не проводить, все понимали, что женщина, второй раз выходящая замуж, девственной быть не может, а даже малейшей фальши в этот праздничный день быть не должно. Вся церемония закончилась праздничной трапезой, в которой принимали участие не только живые люди, но и Духи Великих Предков рода Брамы и все Духи Предков родов Сокола и Лягушки.

 Для брамина Ярилы, его помощников и Духов Великих Предков рода Брамы, был накрыт отдельный стол, браминам не положено было сидеть за одним столом с низшими кастами. Тем не менее, брамин Ярила во время свадебного торжества сумел переговорить с князем Рарогом и сообщить ему, что брамин Кош назначил его брамином княжества Рарог, и если на то будет согласие князя Рарога, то он - брамин Ярила примет это назначение. Для князя Рарога предложение брамина было неожиданностью. Князь Рарог понимал, что рано или поздно империя доберётся до его княжества и решил лучше иметь брамином в княжестве родственника невестки, чем неизвестно кого, но официально менять название княжества пока не рискнул, его яры этого не поймут. Ярила и Рарог оговорили необременительные подати княжества Кошу.
 Вблизи княжьего стана для брамина Ярилы и его помощников был построен терем и обустроен ашрам. Брамин княжества Ярила и 6 его помощников приступил к выполнению служебных обязанностей в княжестве Рарог. Брамин Ярила провёл обряд посвящения над ярами княжества в кшатрии и каждому из них выдал написанную рунами грамоту, в которой указывалось, имя кшатрия и право заниматься торговлей и разведкой новых территорий. До этого у яров криви, торгующих в империи, часто случались столкновения с кшатриями царств, и часто только высокая выучка боевым искусствам позволяла им выходить победителями. Теперь же яры предъявляли бдительным кшатриям грамоту с печатью брамина Ярилы и претензии кшатриев к ярам сразу же снимались.
 Рунического письма кшатрии не знали, но само наличие грамоты с печатью брамина, делало её подателя очень важной персоной.

 Во внутренние дела управления княжеством брамин Ярила не вмешивался, но детей кшатриев-яров брамин Ярила и его помощники стали обучать ведическим законам, ведическое мировоззрение постепенно входило и на эти территории. Брамин Ярила и его помощники, по просьбе князя Рарога, обучили яров и самого князя кошельной узелковой грамоте. Кшатриям не было необходимости знать узелковую грамоту, но ярам купцам без знания грамоты было очень трудно запомнить, где и сколько товара они взяли и что обязались поставить взамен. Каждый яр пытался вести учёт товарооборота, самостоятельно изобретая свои методы, и это вело к большой путанице в делах.
 Рарог, став князем, требовал от яров – купцов честности в делах, повторяя: «Прибыль выше всего, но честное имя выше прибыли». Князь Рарог постоянно повторял, что по-настоящему широко можно торговать только, если те, с кем они торгуют, будут им полностью доверять, и малейший обман с их стороны и временная выгода одного, приведёт к большим потерям для всех. Князь Рарог ввёл личную ответственность боярина (сотника) за каждого яра его сотни, и если кто - то из яров нарушал свои обязательства, боярин возмещал ущерб из своего имущества, а после разбирался с яром, введшим его в убытки.
  С введением единого для всех узелкового письма, торговля вышла на новый уровень. Во всех царствах империи, яр княжества Рарог, беря под реализацию товар, оставлял хозяину товара узелковую грамоту, в которой чётко было указано, сколько и какого товара яр – купец взял под реализацию и, что обязался поставить взамен. Владельцы товара узелковой грамоты не знали, но все они были уверены (и это не однократно подтверждалось на практике), что в случае любых недоразумений, достаточно предъявить кошель во время торга в Торжке, и все убытки хозяина товара будут покрыты.
 Брамин Кош Трита был очень доволен, согласием князя Рарога принять его протекцию, Кош смог обойти брамина Вишну, и хоть немного отквитаться за унижение, которому его отца Коша Трипета подверг брамин Вишну, после нападения брамина Сварога на Пекло.
Девана родила Деннице сыновей Вана и Варанаша и дочерей Зарю (Зорю) и Вечерю.
 После 16 лет счастливого супружества князь Денница трагически погиб.
Денница, и став князем, продолжал вместе с ярами – купцами, посещать своих соседей и торговать с ними. Особенно часто Денница посещал своего друга и соседа царя царства Сварга - Хорса. В моду в те годы входило новое развлечение – гонки на колесницах, запряжённых лошадьми. Во время одного из посещений царства Сварга князь Денница принял участие в соревновании на колесницах со своим другом - царём Хорсом. Колесница Денницы вырвалась вперёд, но наехала на камень. Колесница перевернулась, князь Денница выпал из неё под копыта лошади колесницы царя Хорса. От полученных травм Денница скончался через несколько часов. Тело князя Денницы яры привезли в княжий стан. После проведения похоронной церемонии и тризны по князю Деннице, брамин Ярила, выдвинул на обсуждение веча кандидатуру княжича Вана. Вече большинством голосов утвердило сына Денницы на княжение и брамин Ярила помазал на княжение 15 ти летнего князя Вана.
 
Благодарю за прочтение. Желаю всем счастья и удачи. Анатолий.


Рецензии