Мераб Мамардашвили

Хайдеггер утверждал,  что философии в Советском Союзе не было. Хотя философами назывались многие. Были факультеты, кафедры, диссертации, даже - академический институт. Короче - многое, что имитировало классическую, не замутненую идеологией,  "любовь к мудрости" .  Многое, кроме, пожалуй, одного - самих  философов.

Они явились позже. С большим опозданием. Не на на год, не на два, а - на десятилетия, только через тридцать лет после отправки "философских пароходов" из страны долой.  Выращивались заново.  Дерзко. Подспудно. И все равно успели только к финалу. Когда опускался занавес. Когда прекращалось действо...

Страна пережила своего лучшего философа всего лишь на год. Сердце Мераба Мамардашвили остановилось в ноябре 1990-го. Во Внуковском аэропорту. Во время пересадки из Америки в Тбилиси. "Философский самолёт" на этот раз не компенсировал исход "философского парохода". Осиротевшую мысль некому было теперь усыновить. Страна сама терялась в мыслях. Пока не потерялась совсем...

Пятигорский называл его единственным. В стране, где отменили философию, стать таковым и легко, и сложно. Мамардашвили стал. Хотя и окружённый не менее гениальными  сокурсниками МГУ 50-х.  В философии, впрочем, это не гарантирует контрамарку в вечность. Туда забирают по каким-то иным критериям. Подчас неизвестным и самим их носителям.

Он был разный.  Советским по времени и антитоталитарным по существу. Свободным, но не бунтарским. Просветитель, но не диссидент. Мягкий, но непреклонный. Разнообразный в целостности своей.  Лоялен к Марксу,  но никогда - к марксизму. 
Партиец дворянских кровей. Лишний грузин. Лишний москвич. Желанный европеец. Гражданин (как предрек когда-то боготворимый им Пруст) неизвестной пока ещё страны.

Он проповедовал мысль. А следовательно - свободу. Проповедовал ее и созидал. Учил свободным быть, а не считаться. Таковым быть  каждую минуту, оплачивая пребывание в ней по гамбургскому счету. Не скупясь. За дёшево бывает только рабство. Бежать его - вот смысл всего,о чем поведал нам Мамардашвили. А спутники к свободе таковы: Сократ, Декарт, а также Кант, плюс человек, творящий каждый день себя.

Мамардашвили стал синоним эпохи.  Вознесшейся, но ушедшей.  Давно  закончившейся, но не покидаюшей нас никогда. Создавшей фундамент новому мышлению. Точнее - освободившей это самое мышление от долго  нависающего над нами страха мыслить,  созидать, рождаться...


Рецензии
Я не знал этого человека. Что вполне естественно, - откуда? Уж по очень разным орбитам двигались и мы сами, и линии наших судеб.
Нет, я не знал работ этого человека. Так, наверное, правильнее. Но, опять же, и это - совсем не удивительно. Чтобы быть философом, наверное, нужно иметь соответствующий склад души. Увы, мне этого, видимо, не дано. Сдал философию и забыл. Да, Алексей, Вы, похоже, правы - не было в Союзе философии. Во всяком случае, более скучного предмета чем этот... Нет, более скучных предметов, чем предметы этого цикла, мне сдавать не приходилось. А оно, вон как, оказывается. Если есть не скучные люди, то и предмет не будет скучным никогда. Видимо, в этом отношении мне немного не повезло.
Я - не знал. Но... Вы, Алексей, так тепло и прочувствовано написали об этом человеке. С такой искренней симпатией к нему, что не проникнуться Вашими чувствами было невозможно...

Константин Кучер   13.09.2020 13:35     Заявить о нарушении
Я тоже, Константин, был с ним лично не знаком, но читать и слышать приходилось. Помню перестроечное телевидение, выступления Мамардашвили (да только ли его?) в программе "Взгляд". Интервью в журнале "Юность". Сегодня такое трудно представить, чтоб мудрецы подобные ему, могли быть допущены на ТВ. На его лекции во ВГИКе стекались толпы людей. Тоже самое - в Тбилисском университете. В моей домашней библиотеке есть книга затрепанная и законченная донельзя. Грязная и чумазая до неприличия. Это - "Картезианскиеи размышления" Мамардашвили. Его лекции о Декарте. Я таскал эту книгу в литейный цех, где много лет работал. Читал ее там в свободные минуты. Мало, что понимал, но чувствовал, что беседую с мудрецом. Пожалуй - с двумя... Жаль, что таких людей сегодня нет. Во всяком случае, сегодня явно не их время.
Спасибо, что откликнулись.
С уважением, Алексей.

Алексей Мельников Калуга   13.09.2020 22:17   Заявить о нарушении