Страна социалистического феодализма
социальной модели (каждый на низовом уровне - сам за себя, а "выживает сильнейший"- еще грань и перейдет в "падающего толкни", то в РБ общественный строй можно охарактеризовать как "социалистический феодализм". Любитель доминировать тут имеется свой собственный.Наряду с определенными успехами (наличие необходимых товаров, порядок, транспорт ходит по расписанию,
электричество, газ, интернет, велодорожки) в стиле руководства имеется такая неизбывная черта как элемент хамства.Он в системе так или иначе присутствует везде и повсюду, от верха донизу. Нет, вам не нахамят напрямую, но если полезете "куда не положено", непременно ощутите.Вообще, мы за четверть века привыкли и почти не замечаем.Кроме того, за четверть века в развитии общества наметился ряд ощутимых перекосов, которые со временем не исчезают, а только
усугубляются.Во многом они возникли из-за того, что изначальный
вектор в середине 1990-х был обозначен как "чарка+шкварка". Официально это позиционировалось как "прагматизм". Это было хорошо понятно и поддержано подавляющим большинством электората.В дальнейшем этот вектор был доработан, чтобы охватить больше аудитории и был дополнен - условно "чарка, шкварка и
хоккей". Нет, спорт - это неплохо, это даже хорошо и приятно, если без лишнего фанатизма. Плохо,что данная идеология оказалась не всеобъемлющей. И в дальнейшем то, что не вписывалось в данные рамки,постепенно стало отправляться "за борт", переходить в лагерь оппозиции или на уровень подполья. Во-первых, многие люди с достаточным уровнем культуры с самого начала не хотели терпеть элементы хамства и бесцеремонности, часто беспричинные.Несогласные и имеющие свое мнение руководители заменялись, где возможно, на на послушных и безинициативных. Во-вторых,безразличное отношение к разговорной беларускай мове.Мало кто из руководителей обращался к народу на беларускай мове, хоть это и гос.язык - можно сказать - основополагающий, но задвинутый.На беларускай мове ведутся Навіны, теле- и радиопередачи, но мало передач обзорных политических и даже музыкальных на ТВ. Хотя разговорная беларуская мова - исключительно важный элемент культуры. На ней говорят по радио католиченские священники (православные - реже), а также деятели белорусской культуры и гуманитарных наук, поэты, писатели.Беларускую мову в своих обращениях часто использовала оппозиция, хотя я считаю, что это просто показатель культуры и уваженитя к народу.А в последнее время уже и оппозиция обращается к народу на русском языке.Русский язык - это наверное,где-то более понятно и даже привычно,но в силу того, что это, вообще говоря,язык соседнего этноса, в РБ его применение имеет свои особенности - это или как элемент культуры СССР, или как технический язык.Как в цитате "Люди своего не ценят, чужого жаждут".Т.е., еще один косяк руководства и третий перекос - то, что отношения власти с молодежью, особенно творческой, были пущены на самотек и отданы на откуп коммерции.
Политика "чарка+шкварка" регулярно получала множество неофициальных сатирических откликов. Нет, к нам приезжало с концертами много артистов, в т.ч. мирового уровня. Но в РБ реализовываться творческой молодежи не всегда давали в силу попытки сверху сделать коммерческим данное направление наряду с платным образованием.В итоге имеем "Марш нетунеядцев", а в последствии - бчб марш несогласных с итогами выборов, в к-ром и участвовала в основном пущенная на самотек молодежь, не принимающая "чарку+шкварку".
Развал провинции, сверхурбанизация Минска, фактическое отсутствие возможности молодым работающим людям заработать даже на Хрущевку.
Масса сомнительных проектов переименования улиц,снос относительного нового Московского автовокзала - планировалось на том месте водрузить небоскреб Газпрома, но рядом оказалась речка - а то не знали! - решили что небоскреб там упадет - и стройку срочно перепрофилировали, строительство небоскребистого "муравейника" на месте бывшего аэродрома, запуск Островецкой АЭС.
Развал предприятий (Горизонт, завод игрушек и пластмассы, фарфоровый завод и др.), строительство сомнительной многоэтажной гостиницы (долгострой около 10 лет) прямо в середине центрального парка - оказалось, что там рядом речка и фундамент подмывает, поэтому запускать нельзя.
Плюсы - забота о дошкольниках и школьниках, правда однобокая в смысле профориентации - или спорт или программирование. Остальные направления заброшены. Спортсекции коммерциализируются - становятся платными и дорогими. Постепенно коммерциализация и на самотек.Пока не ахнет.
Традиционная короткая память руководства - а скорее та же беспринципность. Для мемориального комплекса не могли придумать
лучшего названия как "Линия Сталина". Привет от диктатуры прошлого.
Растущий внешний долг как обратная сторона изобилия."Экономическое чудо" зиждется на том, что страна всё больше погружается во внешний долг - читай, мировому финансовому паразитическому капиталу. Было интуитивно вычислено, что в РБ существует такая социальная группировка как "правящий клан".
(Кумовство восточного типа). Главная черта внутренней финансовой политики - обложить налогами, поборами и штрафами всё, что только можно. На одного работающего 7 мордатых проверяющих и контролирующих.Но неоновый переливающийся клоун у цирка вселяет добрые надежды, несмотря на запуск АЭС.
Проблема правящего клана - в отсутствии возможности стать легитимным, т.к. официально его не существует, как и многих недомолвок. И проблема несменяемости руководства тоже с ним связана.
Человеческий потенциал и возможности используются недостаточно - в основном на уровне физкультуры начальной школы и мечтах о мировых победах и первых местах.
А те, об кого начальство вытирает ноги на работе, тоже не остаются внакладе и не упускают момента покритиковать. Правда, опасаются дурной хитрости, мстительности и "всемогущества" руководства.
Свидетельство о публикации №220091200162