Ну что ж, начнись ночная повесть...

***

Ну что ж, начнись ночная повесть,
Посыпься, сага...
Как новорожденная совесть
Чиста бумага.
А не успеешь оглянуться -
Золой на тризне.
Могу ли я её коснуться
Рукою жизни?
Пускай ей будут фимиамом
Мои привычки...
Но там, на донышке на самом -
Четыре спички.
К их язычкам, по-птичьи робким,
Пора привыкнуть,
Но медлят пальцы на коробке:
Какой чирикнуть?
Быть может, я не различаю
Их тайной смычки -
Случайной вспышкой разлучаю
Навеки спички,
Огорчена, что новый свитер
Кольнула искра.
И мой не дремлет инквизитор,
И дышит близко...
Следит, раздвинув децибелы
(А пальцы - гвозди)
Как винограда Изабеллы
Ночные грозди..
Одушевляются предметы.
И как посмели?!
Шизофрении ли приметы?
Кошмары хмеля?
А кто-то голосом оттуда
Внушает: "Вот как
И жизнь проходит как простуда,
Согрета водкой..."
Кто он: дружинник или доктор?
Не знаю, право...
А дождь сухой и ветер мокрый -
фрамугой  - "Браво"...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →