Скупой осёл

Один Осел работал на износ,                Все в дом тащил и прятал в кладовой.                Ни разу в жизни не едал овес,                Питался лишь соломою ржаной.                И все мечтал, что скоро заживет,                Еще лишь малость самую подкопит.                Тогда уж точно пыль с ушей стряхнет                И в сытости нужду свою утопит.                Однажды подрядился на извоз,                Но груз тяжел, а он давно не кушал.                Натужился, чтоб с места сдвинуть воз,                Упал и богу отдал свою душу.                Ослица же недолго горевала,                Солому надоело ей жевать.                Все припасенное Ослом достала,                С Козлом знакомым стала пировать!                И захмелев, тряхнув широкой грудью,                Вприсядку гопака плясать пошла.                Козел же молотил ногою в бубен,                Обшитый шкурой мертвого Осла.
***
Скряга все впрок норовит отложить,
Будто бы жить собирается вечно,
Над каждою крошкою хлебной дрожит,
Забывши, что жизнь быстротечна.


Рецензии
Настолько жизненно, что оторопь берет, уже 80, а никак не могу перестать вкалывать и копить, менталитет то ли советский, то ли генетический.

Михаил Гольдентул   17.10.2021 20:35     Заявить о нарушении
Вы смелый человек. Не каждый признается в своих недостатках, хотя может быть это и не совсем плохо. кто нибудь потом найдёт под матрасом кучу денег. /шутка/

Николай Башев   28.12.2021 14:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.