Суд который длится пять лет. Кемерон, где вторая с

В Хамовнический районный суд г. Москвы
Адрес: 7-й Ростовский пер., 21, Москва, 119121
Телефон:8 (499) 248-18-09

  Истец: Закриев Руслан Хусейнович
Адрес: Ставропольский край, Александровский район, с. Северное, ул. Мира,57
Конт.номер: 8-964-069-82- 95
Электр.адрес: zakrirus@mail.ru
 
Ответчик: «20th Сentury Fox International»
представительство в РФ: г Москва, ул. Малая Пироговская, д. 16 к. 1
(подсудность-представительство Ответчика в РФ)

Госпошлина: 600 руб. согласно
пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании авторских прав на произведение, о прекращении нарушения прав, о публикации решения суда о допущенном нарушении
 и компенсации морального вреда

Я, Закриев Р.Х., , обратился в суд в связи с нарушением авторских прав со стороны «20th Сentury Fox International» в связи с использованием Ответчиком в 2009 году идеи из  моего  художественного произведения  - «Секретное оружие» написанное в период с 1996 по 2001 г., а опубликованное в 2002 году.
Факт первенства авторства Р.Х. Закриева будет подтвержден из представленных  Истцом доказательств по делу: текстами произведения, заключений экспертиз  показаний  свидетелей, сведениями о регистрации прав на произведение – роман «Секретное оружие» от 2002 г. Фрагментами писем, в которых сторона Джеймса Кемерона в трех письмах признавая полную идентичность произведений, о утверждает о совершении плагиата со стороны  истца  и прочими доказательствами, которые будут представлены суду.
Не признать данный факт -  полное право Ответчика. Однако, поскольку наша позиция  расходится с позицией Ответчика, обратимся к фактам.
Дата выхода (публикации) книги «Секретное оружие» 2002 г. Выход фильма «Аватар»  датируется 2009 г.  Версия Ответчика о то, что директор Джеймс Кэмерон самостоятельно  в 1994 году придумал полный сценарий не выдерживает критики, поскольку  у меня нет доступа к записям Кэмерона, тем более их не могло быть в 1994 году в открытом доступе, в сети Интернет.
Версия   авторства сценария «Аватара» именно Руслана Закриева подтверждается заключением досудебной экспертизы  Членов союза писателей  Чеченской республики. Ответчик сам  признал идентичность основных идей, что в впрочем очевидно без всяких признаний. Из переписки между мною и помощником   Джеймса Кемерона – Тома Клэнси.
Общие кассовые сборы проекта (фильма) «Аватар» составили около 3 000 000 000 долларов. Сборы в России около 119 000 000 долларов.
Договорится с мною мирным путем выплатив – разумную компенсацию, за моральный ущерб причиненный нарушением авторских прав и закрыть на этом судебный процесс компания Ответчика не пожелала.
       Об абсолютной идентичности фрагментов романа Руслана Закриева «Тотальная война. Секретное оружие» и фильма «Аватар» свидетельствует и авторитетная экспертная комиссия  в составе известных писателей Эдуарда Мамакаева, Умара Яричева, Мусы Бексултанова и Магомеда Эльжуркаева.
Приводим полный текст заключения этой экспертной комиссии.
«Внимательно изучив роман Руслана Закриева «Тотальная война. Секретное оружие», опубликованный на сайте Proza.ru в 2002 году, свидетельство о публикации № 2211050041, и фильм Джеймса Кэмерона «Аватар», снят,  вышедший в прокат в 2009 году, экспертная комиссия пришла к единогласному выводу факта абсолютной идентичности фрагментов романа с эпизодами исследуемого фильма. Также абсолютно идентичны идеи и сюжеты как фильма, так и романа, что не может быть случайным.

Выдержки из заключения комиссии:

Фрагмент фильма. Гвоздь сюжета: главный герой фильма перемещается в капсулу, в которой контролируются все его жизненные импульсы, он засыпает в ней и просыпается в другой реальности – Аватаре.
Фрагмент романа. Глава 3 стр. 16: «Саймон находился в лаборатории, где лежало тело Джеймса Смита, подключенное к многочисленным приборам, которые четко контролировали каждый жизненный импульс. Все шло по программе. Джеймс спал в этой реалии и бодрствовал в той».

Фрагмент фильма. Внедренный агент Джейкс, увидев реальную картину и поняв истинные планы своих хозяев, принимает решение перейти на сторону пандорцев, беззащитных и беспомощных против военной машины».

Фрагмент романа. Глава 1 стр. 5: «Военная машина накручивает обороты, готовится к вторжению. Джеймс - военнослужащий, зная, что неподчинение приказам может привести к лишению всех благ и даже жизни, поняв истинные цели своих хозяев, принимает решение перейти на сторону беспомощных жертв военной машины».

Фрагмент фильма. Дж. Кэмероном талантливо изображена сцена обретения нового тела, того, как он оказывается в новой реальности, сцена бегства и поедания плода.

Фрагмент романа: «Очутившись в новом теле посреди новой реальности, Джеймс ощущает себя в высшей степени комфортно: «Как же все перепуталось, как все изменилось. Он, оказывается, подсознательно стремился сюда. Вот та реальность, куда его тянуло! И тут Джеймс почувствовал, что ему холодно, что он хочет есть и что у него болит все тело».

Фрагмент фильма. Представитель могущественной корпорации, которая занимается добычей анатиума, заявляет: «Акционеры больше чем шумихи в прессе боятся дыр в бюджете». То есть, очевидно, что командуют всем монополии и все завязано на прибыли.

Фрагмент романа. Стр.10: «Проблемы были не только в давлении Купера (прототип командующего в фильме), а в давлении монополий, которые умудрялись извлекать баснословные прибыли из любой войны».

Фрагмент романа. Стр. 11: «Все функции его мозга активизировались, совместимость на девяносто процентов».

Фрагмент фильма. Показан тот же процесс и звучит фраза: «Совместимость 99 процентов».
Комиссия приводит еще 15 эпизодов, подтверждающих идентичность фрагментов фильма и романа. И на этом основании следует заключение.
«По мнению комиссии, такие совпадения случайными быть не могут. По единогласному мнению комиссии перед нами факт очевидного плагиата. Так как роман Р. Закриева был опубликован на сайте Proza.ru в 2002 году, а фильм Дж. Кэмерона вышел на экран лишь в 2009, вывод об авторстве сценария очевиден».
Свидетельство о публикации романа Р. Закриева под номером 2211050041:

«Настоящим свидетельствуем, что литературное произведение с названием «Секретное оружие» было обнародовано на сервере Проза.ру 05 ноября 2002 года. При этом было указано, что автором произведения является Zakriev.
Адрес размещения произведения: http://www.proza.ru/2002/11/05-41
Обнародование литературного произведения на сервере Проза.ру путем сообщения по кабелю в соответствии со статьей 1268 ГК РФ было осуществлено на основании Договора, который заключили Zakriev и ООО «Литературный клуб». Сервер Проза.ру является зарегистрированным электронным средством массовой информации, свидетельство о регистрации №77-26765. Авторское право на обнародованное произведение охраняется законом Российской Федерации. Единый номер депонирования литературного произведения в реестре Российского литературного клуба: 2211050041.

В силу ст. 17 ч. 3 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 1243 ГК РФ организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение за использование этих объектов. В случаях, когда объекты авторских и смежных прав в соответствии с настоящим Кодексом могут быть использованы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения, организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями договоры о выплате вознаграждения и собирает средства на эти цели.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ и Пленум ВАС РФ в Постановлении от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 5 статьи 1235 в его взаимосвязи с пунктом 4 статьи 1237 ГК РФ вознаграждение по возмездному лицензионному договору уплачивается за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. В связи с этим лицензиару не может быть отказано в требовании о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства.

Статья 1225. ГК РФ Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Статья 1226.ГК РФ Интеллектуальные права
На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
Истец не давал ответчику разрешения на распространение (воспроизведение) произведения, созданному на основании сценария, автором которого является Р.Х.Закриев.
В соответствии со ст.ст.1252, 1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в сумме от 10 000 до 5 000 000 руб.

Статья 1228 ГК РФ Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
При определении того, осуществлялось ли при создании произведения какое-либо заимствование из другого произведения, необходимо учитывать, что правовой охране в качестве объекта авторского права подлежит произведение, выраженное в объективной форме, а не его содержание.
При установлении факта возможного заимствования сравнению подлежат элементы формы произведения. Такими элементами являются, в частности, сюжет и персонажи произведения. При этом персонаж произведения может одновременно быть признан самостоятельным объектом авторского права при наличии условий, изложенных в п. 7 ст. 1259 ГК РФ.
В соответствии с Толковым словарем русского языка Ушакова (1935-1940 г.г.): "СЮЖЕТ- 1. Совокупность действий, событий, в которых раскрывается основное содержание художественного произведения.
В соответствии с Современной энциклопедией: "СЮЖЕТ в эпосе, драме, поэме, сценарии, фильме способ развертывания фабулы, последовательность и мотивировка подачи изображаемых событий. Иногда понятия сюжета и фабулы определяют наоборот; иногда их отождествляют. В традиционном словоупотреблении - ход событий в литературном произведении, пространственно-временная динамика изображаемого."
Простое сравнение объективной формы выражения спорных произведений в ее развитии во времени и пространстве позволяет сделать вывод о том, что указание Истца на заимствование Ответчиком "динамики развития сюжета" не соответствует действительности.
Прошу суд обеспечить мне рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст. 155.1 ГПК РФ
 1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 131-132,Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать исключительное право – соавторство, в соответствии со ст. 1228 ГК РФ,  сценария, художественного фильма «АВАТАР» за Истцом  - Закриевым Русланом Хусейновичем

2. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда – в размере 10 000 000 (десять миллионов) рублей



ПРИЛОЖЕНИЕ
1. копия искового заявления 
2. копия свидетельства о праве № 2211050041 из сайта Проза Ру;
3. копия досудебной экспертизы заключения комиссии Союза Писателей
4. квитанция об оплате госпошлины
5. текст литературного произведения
6. копия постановления Конституционного суда по моей жалобе о проверке конституционности статьей ГПК
7. почтовая квитанция с описью о направлении копии искового заявления с приложением  ответчику на 2 л.



ЗАЯВИТЕЛЬ                Закриев Р.Х.


Рецензии
Игра стоит свеч...

Олег Михайлишин   12.09.2020 11:13     Заявить о нарушении
Дональд я вас приветствую я, считаю вас потомком Посланника Аллаха Ноха своим братом. Держитесь ваше дело правое и победа будет за правдой. Я живу в РФ, но если вы позовете не моргнув глазом готов стать свами рядом. На все Воля Бога. И будет как решить Бог, не сдавайтесь и ничего не бойтесь. Если вы уступите этим сатанистам, погибнет Авраамическая цивилизация. с. ув. Руслан Закриев00:18
Прошу переслать данное обращение узнику совести Дональду Трампу. У кого есть такая возможность.

Руслан Закриев   10.01.2021 22:08   Заявить о нарушении