День Независимости, от кого?

Зеленоград до 90-го года прошлого века был закрытым городом. Но затем он стал открытым для иностранцев, и сразу многочисленные иностранные делегации устремились на наши предприятия.

Мистер Качаджан

В одну из таких делегаций входил мистер Качаджан, высокий американец армянского происхождения. Нам в НПО ЭЛМА был особенно приятен его визит. В 60-е годы он ухитрился в обход формальных ограничений, через третьи страны, продать нам комплект оборудования для резки, шлифовки и полировки кремния.

Ему  была интересна судьба его оборудования. Как же он удивился, увидев свои машины в рабочем состоянии. Он сказал, что все другие покупатели давно обновили своё оборудование.

Он попросил устроить встречу с нашими умельцами, поддерживающими оборудование в рабочем состоянии, и остался очень доволен этой встречей. Он лишний раз убедился в талантливости русских рабочих и извлёк из беседы много полезного для своей фирмы.

Он рассказал нам о патентной ссоре с японцами, которые освоили производство его оборудования, но ему ничего не платили. Суд присудил японцам выплатить штраф в 12 миллионов долларов. Они сделали встречное предложение:
- Давайте создадим совместное предприятие и вложим в него эти деньги.

Мистер Качаджан согласился. Тогда японцы предложили:
- Давайте торжественно отметим этот союз. К примеру, устроим свадьбу на Гавайях.

Мистер Качаджан согласился и на это предложение и в назначенный день прибыл на Гавайи. Ведь впереди его ждал совместный бизнес с опытными японскими производителями его оборудования с расширением рынка на всю Азию.

Японцы познакомили его с невысоким человеком, для которого определили роль жениха, а Качаджану досталась роль невесты. Его украсили ленточками и рюшечками, выставили жениха и невесту на яркое солнце, а японский священник очень долго читал молитвы. Мистер Качаджан, обливаясь потом, с трудом выдержал эту пытку. Таким образом японцы отомстили ему за унижение в суде.

День Независимости России

Мистер Качаджан сообщил, что скоро будет выставка-конференция Международной Ассоциации SEMI (Semiconductor Equipment and Materials International) и посоветовал послать делегацию НПО ЭЛМА на это мероприятие. Генеральный директор НПО ЭЛМА Иванютин Леонид Андреевич приветствовал это предложение.

Дело в том, что в связи с разрушением российских отраслей высокой технологии резко упал объём заказов на продукцию ЭЛМА и осталась единственная надежда на мировой рынок, дорогу на который контролировала Ассоциация SEMI. Он поручил мне отправиться на эту выставку-конференцию и предложил Качаджану посетить Российский Союз Промышленников и Предпринимателей и обсудить там перспективы совместной работы. В результате этого визита на конференцию были приглашены два крупных руководителя РСПП.

Наша делегация встретилась в кассах Аэрофлота 12 июня 1992 года. Бухгалтерия Элмы заверила нас, что перевела в Аэрофлот деньги за билеты, но денег в кассах не оказалось.

Мы решили ехать через всю Москву в Центральную бухгалтерию Аэрофлота. Но весь персонал бухгалтерии ушёл на банкет по случаю Дня Независимости России. Мы с недоумением спросили друг друга:
- Независимости от кого?

Так мы не попали на ближайший рейс до Сан-Франциско. Пришлось оформлять билеты на следующий рейс.


Рецензии
Тут два аспекта совершенно различных.

1/ Ваше раздражение по поводу того, что чиновники Аэрофлота под благовидным предлогом забили на исполнение своих обязанностей;
2/ забытое обстоятельство, что когда-то народу было в радость освободиться от всевластия КПСС.

Виктор По   19.09.2020 11:44     Заявить о нарушении
Виктор, спасибо: Вот и ответ на вопрос, от кого независимость. Но мало кто так отвечает.

Борис Седунов   20.09.2020 10:13   Заявить о нарушении
народ забыл, да и помогали ему в этом хорошо

Виктор По   20.09.2020 10:17   Заявить о нарушении
Одна из задач поэтов и писателей - не дать народу забыть переломные моменты в жизни страны!

Борис Седунов   24.09.2020 14:59   Заявить о нарушении