Слеза Европы 2

Мои воспоминания позволяют жить дальше и верить, что всё происходящее с нами закономерно. Во всех поездках не было случая, когда мы не поклонялись черногорским святыням. Без этого благословения невозможно было вернуться назад. Господь всегда хранил нас.
   
Мы должны были однажды привезти икону из монастыря Острог, находящемся высоко в горах. Икона сейчас находится в Старой Ладоге, в Свято-Успенском девичьем монастыре. На ней изображен Святой Василий Острожский, мощи которого покоятся в монастыре Острог, очень почитаемом черногорцами. Много чудес совершается там. В монастырской лавочке есть книга об этом.

В тот знаменательный день мы не спустились с вершины (там ходит маленький автобус, подвозящий к самому монастырю), а просто удивительным образом переместились к нашему  экскурсионному автобусу, как по волшебству. Надо научиться видеть чудеса, потому что можно их не заметить: часто мы не обращаем внимания. Эта поездка запомнилась, и ощущение благодатной силы всю дорогу сопутствовало нам. Я уже не удивляюсь, а просто принимаю происходящее: денег было ровно столько, сколько стоила икона. Понимаю, что если так, то всё правильно.

В нашем монастыре, в Старой Ладоге, икону выносят к верующим в дни православных праздников. Мне не так часто удаётся посещать это место, к сожалению.

   


Рецензии