Про любовь и химию

       День догорал. Большое красное солнце остывало, усевшись в вечернее море, такое ласковое сегодня. Последние тёплые деньки. Скоро налетят шторма, завоют ветры, как всегда бывает на Балтике глубокой осенью. А пока здесь, на берегу, покой и умиротворение. Чайки угомонились, насытившись щедрыми подаяниями отдыхающих. Тишина. Только бриз игриво цепляет тёмную воду да песок поскрипывает под ногой.
Они, молодые и беспечные, шли по берегу и молчали, каждый о своём. Она - о том, что не мешало бы сейчас завалиться в кафешку или пиццерию. Вот жлоб. Целый час выгуливает меня, словно собачку.
Или у него в карманах пусто… Странный какой-то.
Он – о том, как было бы здорово вот так идти и идти по этому зыбкому песку и сегодня, и завтра, и всегда. С ней. Всю жизнь. И как признаться в любви, если никогда ничего подобного никому не говорил. Вот сейчас, сейчас,
соберись, ну же, смелей:
       - Я люблю тебя…
       - Что? Что ты сказал? – Звонкий смех разорвал тишину, - Ты что, дурачок? Какая любовь? Классиков начитался? Нет никакой любви, это давно доказано умными людьми. Есть химия, понимаешь? Химическая реакция, гормоны. И всё. Эх ты, лирик-романтик. Да ну тебя.
       Она ушла. А он сидел на холодом песке и смотрел на красное солнце, по самую макушку наполненный химическими элементами любви.


Рецензии
да...оно по разному случается -получается...http://proza.ru/2019/07/09/757
С уважением, Валерий

Валерий Павлович Гаврилов   12.11.2020 08:01     Заявить о нарушении
Валерий Павлович, спасибо за визит и Ваш замечательный рассказ!
С уважением, Людмила

Людмила Рубцова 2   14.11.2020 09:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.