А здесь это так

А ЗДЕСЬ ЭТО ТАК

  - Не знаю, что и делать, Оль, - горестно произнёс Артём.  – Я совсем облысел. 
 - А, вот почему ты всегда в бейсболке, - протянула я.
- Башка как колобок стала.
- Ну и что, многие вообще специально бреют свои черепушки, это нынче в моде.
- Мне не идёт. Помнишь, какой я пышный кудряш был? Потом плешь возникла. А теперь вообще чёрт те чё.
- Так это же брутально, зря комплексуешь, - сказала я.
- Не хочу. Чё я только не делал! К трихологам ходил, дорогие средства покупал, маски делал, втирания, шампуни специальные, столько денег угробил на всё, и без толку.
 - Ну, тогда попробуй моё средство, вдруг поможет?
 - О, правда, что ли? – глаза его вспыхнули, он встрепенулся, дёрнул носом как пёс, взявший след.
 - Артём, я не уверена, просто попробуй. Вдруг поможет? Ты не думай, это просто настойка на  моих домашних целебных растениях и ещё кое на чём, я её пью, когда заболеваю, чайную ложку в горячий чай. И вылечиваюсь. Иногда.
 - А какой состав? – насторожился он.
 - Алоэ, каланхоэ, золотой ус, имбирь, кайенский перец, акулий зуб.
- А зуб откуда?
- Из акулы. Гала Гри подарила, известная путешественница.
- Не знаю такую.
- Она есть в Фэйсбуке, в Инстаграме, запусти глаз туда, там фото, видео, много. За эффект настойки не отвечаю, просто эксперимент. Рискни. Кто не рискует, тот не выигрывает.
  Вечером я отлила ему немного своего снадобья.  Он с сомнением повертел в руках бутылочку от детского сока с моей зеленоватой жидкостью. Поблагодарил, и ушёл. 
   В его холостяцкой квартире было уютно и пустынно. Много простора. На подоконнике – большой кактус, который никогда не цвёл. На столе – ноутбук. Несколько книг на полке. Он прошёл на кухню, включил кофеварку. Налил себе кофе. Вынул из кармана бутылочку с зельем. Открыл, понюхал. Закрыл. И задумался. От кофе потянуло в сон, да и пора уж. Принял душ, и бухнулся в постель. Спать не давала мысль: лысая башка и зелье. Вдруг оно чудодейственное? Хотя, кто его знает, что там намешала ещё эта писательница. А может, в чём-то она права: кто не рискует, тот… Что, попробовать?
    Голова слегка закружилась, или это кружится постель? Он всё же встал, прошёл на кухню, схватил бутылочку и вылил на голову всё содержимое, быстро втирая это в голову. К его удивлению, зелье оказалось тягучим и густым, словно пюре. И тёплым. Было приятно и жутко. Странно, на вид это была жидкость – подумал он. Вернулся в постель, и уснул.
    Утро было яркое, солнечное, июльское. Он распахнул глаза, потянулся. И ощутил: что-то происходит. Какое-то неясное чувство шевельнулось в груди. Артём пощупал голову – и обалдел: растительность! Он подскочил так, словно его ударили током. И метнулся к зеркалу. Его голову покрывала яркая изумрудная зелень! Глянул внимательно – трава! Башка травой покрылась, как весенний луг! Сердце оборвалось. Он схватил бритву и сноровисто избавился от растительности. И вспомнил, что сегодня рабочий день! Он спустился к парковке, сел в свой «седан», и... «Странно, что я не в отпуске», - сверлила мысль, - я же… И этот газон на черепе… Мистика…
    Голова невыносимо чесалась под бейсболкой,  то и дело он бегал в туалет чесать черепушку.
   На следующий день трава выросла гуще и выше, да ещё кузнечики завелись. Артём в ужасе чуть лбом зеркало не вышиб. Он взирал на себя с изумлением. Да, форменный газон. Кузнечики скачут!
     Из глотки вырвался вопль:
   - Так не бывает! Не может быть!
  И тут раздался чей-то голос:
   -  А здесь это так!
   Глюк какой-то слуховой от стресса! Бесовщина! Да, такое только бесы могли сотворить, они способны на любую пакость сверхъестественную!
  Артём нахлобучил бейсболку, и помчался в церковь. Там служба была в самом разгаре. «Положено без шапок мужикам» - вспомнил он, и стянул с себя бейсболку. С башки полетела саранча прямо на священников и дьяконов, на прихожан, разлетелась по церкви, в пламя свечек залетела, затрещала, жуть! Начался переполох, люди заметались! Он выскочил из церкви и понял, что кузнечики мутировали в саранчу и жутко расплодились.  Они так чесали череп, что он чуть с ума не сошёл! Что делать?!!!!!
   Дома он перегнулся через балкон и принялся вытряхивать из растительности саранчу. Крупная, жирная, она взлетала густым облаком, и снова зарывалась в траву на голове Артёма. В отчаянии он громко взвыл и… проснулся. Ощупал голову: гладкая, как бильярдный шар. Он облегчённо вздохнул.
  - Это же был сон! – вскричал он. – Нет этого кошмара! И я в отпуске!
   Он встал, прошёл в ванную, полюбовался в зеркало своей свободной от растительности головой, побрился, принял душ, снова посмотрел на себя, и сказал:
  - А что, очень даже брутально.
  Подмигнул зеркалу, похлопал себя по черепу, и расхохотался.
 - Парень красава!
  Утренний кофе сегодня был особенно хорош. Он съел четыре сардельки с кетчупом, и ощутил прилив сил. Взгляд его упал на бутылочку с зельем. Он взял её, повертел в ладонях, открыл, и вылил содержимое в кактус. Кактус удивился.
 


Рецензии
ХА_РА_ШО!!! вЕсело! Спасибо, а то тоска заела!

Зоя Комарова   09.12.2022 20:05     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Зоя, очень рада, что моя миниатюрка развеселила вас. Да, тоска, зима такая странная, погоду ломает, тоскливо, надо взяться за новый роман, много интересной инфы накопилось, но сил нет, не хватает тепла, солнца, света, не люблю зиму...

Ольга Коренева   12.12.2022 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.