Есть ли на проза. ру спираль молчания?

Спираль молчания (нем. Schweigespirale) — концепция в политологии и массовых коммуникациях, предложенная немецким политологом Элизабет Ноэль-Нойман (1916 – 2010). В 1942 г. Геббельс после знакомства с её трудами приглашал её к работе в качестве помощника, этому, однако, помешала длительная болезнь Ноэль-Нойман. Моё замечание, странная болезнь, она прожила 94 года.
«Спираль молчания» утверждает, что человек с меньшей вероятностью выскажет своё мнение на ту или иную тему, если чувствует, что находится в меньшинстве, так как боится возмездия или изоляции.
Средства массовой коммуникации оказывают огромное влияние на то, как отображается общественное мнение, и могут сильно влиять на индивидуальное восприятие общественного мнения, независимо от того, соответствует ли описание действительности. Именно от того, как воспринимается общественное мнение человеком, и зависит, возникнет ли эффект «спирали молчания».
Аналогия со спиралью в описании теории используется, чтобы визуально её обозначить. На конце спирали находятся люди, которые не выражают своё мнение публично из-за страха изоляции. Чем больше мнение человека не совпадает с общепринятым, тем ниже в спирали этот человек располагается. Страх оказаться в изоляции служит начальной точкой вращения спирали, которая, при каждом новом витке увеличивает свой диаметр, воздействуя при этом на мнения большинства. Ноэлль-Нойман описывает спираль молчания как динамический процесс, в котором прогнозы относительно общественного мнения становятся фактом, поскольку освещение мнения большинства в средствах массовой коммуникации становится статус-кво, и меньшинство с меньшей вероятностью будет готово высказываться.
Исследование Ноэль-Нойман показало, что каждый человек формирует своё представление об общественном мнении, но само ограничивает себя в высказываниях, опасаясь вступать в конфликт с доминирующим в обществе мнением, поскольку это может вызвать неодобрение его окружения и, как следствие, изоляцию.
Основные положения теории «Спирали молчания»
1. Люди боятся быть отвергнутыми людьми из их социального окружения, что называется «страхом изоляции».
2. Люди постоянно наблюдают за поведением окружающих, отмечая для себя, что получает одобрение, а что — неодобрение от общества.
3. Люди неосознанно издают собственные угрозы изоляции, показывая сигналы одобрения или неодобрения.
4. Угрозы изоляции избегаются при помощи склонности воздерживаться от заявлений о чём-либо, что может, по мнению человека, вызвать возражения.
5. Люди больше склонны публично утверждать то, что, как они считают, будет принято положительно.
6. Спиральный эффект начинается, когда люди высказываются уверенно, оппозиция чувствует ещё больший страх изоляции и ещё больше убеждена в необходимости хранить молчание, так как они — в меньшинстве. Эти чувства становятся всё более интенсивными в геометрической прогрессии и с той, и с другой стороны.
7. Чтобы привести в действие спираль, в проблеме должна быть ощутимая нравственная составляющая.
Если есть общественный консенсус, спираль не будет активизирована. Обязательно должны иметься в наличии две противостоящие стороны.
В Советском Союзе строили коммунизм, никто не говорил, что у людей пропал бакулюм, из-за этого мужчины не уверены в сексуальной сфере, женщины сексуально не удовлетворены, в таких условиях построить коммунизм проблематично.  Не верите? В документальном фильме сотрудник Биологического музея имени Дарвина сказал: «У нас все животные женского рода». Поехал, посмотрел, это не так, есть дверь без таблички, за которой лекционный зал с чучелом собаки с бакулюмом. Но вход не для всех. За 6 тысяч рублей покажут хрен моржовый, в специальной экскурсии. А за обычные 300 рублей, лапшу на уши повесят, показав, что в природе все животные женского рода.  Это создало «спираль молчания» по теме бакулюма.
На ПРОЗА.РУ обратил внимание, что некоторые авторы милые дамы жалуются что им неприличные рецензии пишут. Я не думаю, что это из-за «спирали молчания»,  но кто знает.
А вы как считаете, на ПРОЗА.РУ есть «спираль молчания»?   Я не имею в виду политику, там всё ясно, не ясно только, чем это кончится.
Вероятно, «спираль молчания»  может быть вокруг слов, которые запретили говорить, назвав матом. Но молодёжь часто использует мат, так что всё меняется.


Рецензии
Я думаю, что Вы излишне уперлись в бакулюм. Причем это, бесспорно, важный атрибут жизни.

Позволю себе привести ряд своих собственных размышлений:

1). Человек отличается от животного наличием у него возможности ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ, не связанного с его физиологическими потребностями.

2). Человек отличается от животного наличием у него возможности и свободы ВЫБОРА.

3).
- Невозможно понять целое, будучи его частью!
- Тогда, в чем смысл жизни?
- Познать свое предназначение и с радостью его исполнить!
(Из диалога)

Если Вы чистый гуманитарий по образу мышления, то для Вас одни аргументы.
Если же Вы хоть немного можете терпеть физику и математику, то аргументы могут быть другие.

Хотелось бы получить от Вас конкретные мнения по вышеизложенному.

В зависимости от Ваших ответов у меня могут появиться либо новые вопросы, либо новые ответы!

Сергей Толочанов   17.09.2020 14:52     Заявить о нарушении
Да, вот еще. Если Вам не знакомо понятие "энтропия", то я могу, что называется на пальцах, Вам его объяснить.
Давайте прямо сейчас.
1). Есть такое понятие как "мысленный эксперимент".
Так вот, представим себе, что имеется у нас два сосуда, в которых находятся газы или жидкости (в данном случае это не принципиально) с различной температурой.
Далее что делаем?
Мысленно соединяем их между собой некоей трубкой и ждем.
Через какое-то время температура в обоих сосудах уравняется.
Есть соответствующие формулы на этот счет, да и без формул и так понятно.

Если Вам такого рода мои рассуждения интересны, то как-то дайте знать.
Отсутствие оных будет для меня означать обратное.

Сергей Толочанов   17.09.2020 15:02   Заявить о нарушении
О чём вы говорите?
"1). Человек отличается от животного наличием у него возможности ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ, не связанного с его физиологическими потребностями.

2). Человек отличается от животного наличием у него возможности и свободы ВЫБОРА."
Никто не знает, что будет завтра "закроют" или хотя бы разрешат на улицу выходить без QR-кода.

Игорь Леванов   17.09.2020 16:32   Заявить о нарушении
"Я думаю, что Вы излишне уперлись в бакулюм."
Есть два подхода:
1. Сколько не говори сахар, сладко не станет.
2. Назови свиньёй, он и захрюкает.
С бакулюмом не ясно, как он реагирует на слова?

Игорь Леванов   17.09.2020 16:36   Заявить о нарушении
Ну, ладно, как будет угодно. Была бы честь предложена.

Сергей Толочанов   17.09.2020 18:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.