Вся напролёт сухая нынче осень...

Вся напролёт сухая нынче осень,
Теплынь и запоздалая краса...               
И всё же затянула дымка плёсы,               
Брега и отдалённые леса.
Сгущалась "мга", потом опять бледнела,
Тогда  вдруг проступали сквозь неё
Туманные виденья то и дело               
Ракит, берёз да жёлтое жнивьё.               
Я плыл на лодке вниз и вдруг услышал
Журчанье, бульканье, какой-то странный звон,
Как будто в бочку многоструйно с  крыши
Лилась  вода...  и так со всех сторон...   
Я поднял голову и тотчас же увидел
Парящий клин прекрасных журавлей...               
Как громок крик покинувших обитель -               
Родимый край болот, лугов, полей!               
Уверенно и мерно шла их стая,               
На юг, где солнце балует затон               
Реки Оки,  в нем золотом играя...
Таврида ждёт  — таков простой закон.               
И думал я, следя за чётким клином:               
Ах, как понять, какой им край милей?..               
А с берега шофёр, свой трон на  миг покинув,            
Как я, разинув рот, смотрел на журавлей...      

(По мотивам К.Г.Паустовского "Наедине с осенью" - стихотворный перевод отрывка)
Осень в этом году стояла – вся напролет – сухая и теплая. Березовые рощи долго не желтели. Долго не увядала трава. Только голубеющая дымка (ее зовут в народе «мга») затягивала плесы на Оке и отдаленные леса.

«Мга» то сгущалась, то бледнела. Тогда сквозь нее проступали, как через матовое стекло, туманные видения вековых ракит на берегах, увядшие пажити и полосы изумрудных озимей.

Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. Вода булькала, позванивала, журчала. Звуки эти заполняли все пространство между рекой и небосводом. Это курлыкали журавли.

Я поднял голову. Большие косяки журавлей тянули один за другим прямо к югу. Они уверенно и мерно шли на юг, где солнце играло трепещущим золотом в затонах Оки, летели к теплой стране с элегическим именем Таврида.

Я бросил весла и долго смотрел на журавлей. По береговой проселочной дороге ехал, покачиваясь, грузовик. Шофер остановил машину, вышел и тоже начал смотреть на журавлей.


Рецензии