Населённые пункты Западного Азербайджана 2

АХУРЯНСКИЙ, АНИЙСКИЙ, АЛАГЕЗСКИЙ (АРАГАДЗСКИЙ), АРТИКСКИЙ И ГУКАСЯНСКИЙ РАЙОНЫ В ряде районов, входящих в административно-территориальное деление существовавшего до установления Советской власти в Армении Шорагельско-Гюмринского (Александропольского) уезда, в особенности по нынешнему административно-территориальному делению в отделившихся от уезда Ахурянском, Анийском, Алагезском районах, был целый ряд азербайджанских сел. В этих селах, начиная с древних времен до 1918 г., проживали азербайджанцы, а в некоторых селах, как указано в армянских источниках, жили гарапапагцы, (т.е. одна ветвь азербайджанцев). В 1918-1920 гг. в результате проводимой армянским дашнакским правительством политики геноцида против азербайджанцев полностью были разрушены азербайджанские села в этих районах, население было изгнано со своей исторической родины, подвергаясь пыткам, насилию и истязаниям, и большинство оставшихся в живых нашло прибежище в Турции. Основываясь на добытых нами архивных документах, исторических источниках, в алфавитном порядке даем отдельные статьи об этих селах. Эти села нижеследующие: Абдулла харабалыглары, Абдулрахман, Агагулу, Агин, Алагез, Алихан, Агбаба-Гызыл Гоч, Амирхан, Аг Килса, Аг Килса йолу, Аралых, Армыдлы, Ашагы Гезалдара, Бабирли, Багдад долутахт, Байтар оглы, Баджоглу, Богазкесен, Боз ёхуш, Бостанлы Хараба, Боздоган су каналы, Беюк Арыхвели, Вартанлы, Галалы, Гапылы, Гасымали, Геярчин, Гезелдере, Гызгулу, Гара килса, Гаджи Халил, Дахарлы, Джаджур, Дерекенд, Дели Даг, Дженги Тепе, Илхиат, Кешиш Кенд, Кичик Арыхвели, Молла Муса, Оджахгулу, Палыдлы, Чобан Герюнмаз, Хыллы Гаракилса, Текнели, Тепе Деллек. Абдулла харабалыглары - сельская местность в Анийском районе. Развалины находятся примерно в 3 км южнее поселка городского типа Маралик. Видны следы домов и кладбища. Абдулрахман (Авдрахман - 1945) - прежде смешанное (азербайджанцы и кюрды) село в Анийском районе Александропольского [420-421] уезда Иреванской губернии, а в XX столетии - сугубо армянское село. В 1897 г. в селе проживало 92 азербайджанца и кюрда. А в 1918-1920 гг. село было разрушено и захвачено армянами. В 1922 г. здесь проживало 95 армян. И поныне - армянское село. Агагулу (Беркарат - 1972) - село в Алагезском районе. Расположено в 13 км западнее города Артик, на склонах Алагезских гор. В армянских источниках 1877 г. указывается датой размещения армянских жителей в этом селе. Основным армянским населением были приехавшие в 1915-1920 г. из Турции армяне. 304 Агин - смешанное село в Анийском районе. Расположено в 22-23 км юго-западнее города Гюмри, на железной дороге Гюмри - Иреван. Первоначальное армянское население села приехало в 1828-1830 гг. из Муша, Алашкерта и Басена, а в 1877-1878 гг. из Карса. 305 После 1918 г. - армянское село. 304 Словарь топонимов..., т. I, с. 177, 679. 305 Там же, с. 177, 679. 222 Азад Гирен (Гилан чай) - название реки, левого притока реки Аракс. Айри Буджаг Дагы - гора в Алагезской горной гряде, в ее юго-западной части. Высота 1855 м. Алагез (Джамышлы, Беюк Джамышлы - до 1938 г.) - село в Александропольском уезде Иреванской губернии. С 1972 г. - территория Алагезского района. Находится на автомобильной дороге Абаран-Спитак (Амамлы). Первоначальное армянское население приехало в 1828-1829 гг. из Муша и Айнтапа. Ныне - армянское село. Алихан (Алинли, Гедик - 1945 г.) - смешанное село в Гукасянском районе. Расположено в 19 км юго-восточнее районного центра. В армянских источниках указывается, что армянское население села приехало в 1878 г. из Муша и Басена. Агбаба - Гызыл Гоч - название горы в горной гряде Гукасян. Амирхан (Саратак - 1946 г.) - село в Александропольском уезде Иреванской губернии. Ныне - село в Артикском районе. Находится на расстоянии 11 км от районного центра. После 1920 г. армянское село. Арпа Гелю (Арпи) - озеро в Гукасянском районе. Аг килса (Крашен - 1945 г.) - прежде азербайджанское село в Ахурянском районе, с 1820 г. - смешанное село, наконец, сугубо армянское село. Расположено в 18 км северо-восточнее районного центра. В 1820-1825 гг. после размещения здесь приехавших из Гарсской и Басенской областей [421- 422] Турции армянских эмигрантов306 в этом селе армяне составили большинство, и в конце XIX столетия число азербайджанцев уменьшившись, составило 112 чел., а армяне - 590 чел. (1897 г.). После 1918 г. вообще в этом селе азербайджанцы не проживали. В 1945 г. село было переименовано в Крашен. Аг Килса йолу (Джаджур йолу) - маленькое азербайджанское село в Александропольском уезде Иреванской губернии. Развалины находятся вблизи села Аг килса (Крашен) в нынешнем Ахурянском районе. В 1897 г. в этом селе проживало 9 азербайджанцев. Аралых (Еразгаворс - 1948 г.) - азербайджанское село в Александропольском уезде Иреванской губернии. Ныне - армянское село в Ахурянском районе. До 1918 г. здесь проживали только азербайджанцы (гарапапакцы). В 1886 г. в селе проживало 300 чел., в 1897 г. - 397 чел., в 1908 г. - 441 чел., в 1914 г. - 510 азербайджанцев. В 1918 г. в период армяно-мусульманской войны азербайджанское село было разрушено, население было изгнано, подвергаясь кровопролитным истязаниям, а в селе размещены приехавшие из Турции армянские эмигранты. В 1922 г. в этом селе было 534 чел., в 1931 г. - 1168 армян. И ныне - армянское село. Арпа чайы (Ахурян чайы) - название левого притока реки Аракс. Армыдлы (Туфашен - 1946 г.) - смешанное сало в Александропольском уезде Иреванской губернии. Ныне входит в Артикский район. Находится на расстоянии 5 км от гор. Артика. После 1920 г. - армянское село. Ашагы Гезалдере (Гегадир - 1946 г.) - смешанное село в Александропольском уезде Иреванской губернии, в нынешнем Алагезском (Арагадзском) районе. Расположено на дороге Артик - Абаран, на южном склоне горы Алагез. Первоначальное армянское население приехало в село в 1828- 1830 гг. из сел Гарсской области. После 1918 г. - сугубо армянское село. Бабирли (Бибарлы, Барсрашен - 1947 г.) - смешанное село в Анийском районе. Расположено примерно в 10 км северо-западнее районного центра Маралик. Армянское население приехало сюда из Газарабада (1860 г.), Муша и Буланлыга (1915-1920 гг.).307 Багдад долутахт - смешанное село. Располагалось в Александропольском уезде Иреванской губернии, в нынешнем Ахурянском районе, в 6-7 км восточнее села Кичик Кепенек (Ховид) в горной местности. В селе в 1906 г. проживало [422-423] 104 чел. (большинство азербайджанцы), в 1919 г. - 343 чел. (большинство армяне). Ликвидировано после 1920 г. Байтар оглу - село в Александропольском уезде Иреванской губернии. Располагалось в ущелье Илли Ширакской долины. Ныне - мертвое село. Баджоглу (Хайкаван - 1945 г.) - азербайджанское (гарапапагское) село в Александропольском уезде Иреванской губернии. Ныне - армянское село в Ахурянском районе. Расположено в 15 км северовосточнее районного центра, на высоте 1600 м над уровнем моря. До 1918 г. в селе жили только азербайджанцы. В 1886 г. здесь проживал 391 чел., в 1897 г. - 543 чел., в 1908 г. - 698 азербайджанцев. В 1918-1920 гг. в период армяно-мусульманской войны село было разрушено армянскими дашнаками, население изгнано, подвергнувшись кровопролитным истязаниям. Большинство бежало в Турцию. В 1915-1918 гг. пришлые армянские эмигранты из Гарсской области Турции были размещены в этом азербайджанском селе. После этого в селе азербайджанцы не проживали. В 1922 г. в селе было 999 306 Армянская советская энциклопедия, т. V, с. 675. 307 Словарь топонимов, т. I, с. 629. 223 армян и 23 азербайджанца. В 1931 г. здесь проживал 1291 армянин. В 1945 г. село было переименовано в Хайкаван. С тех пор - армянское село. Богазкесен - заброшенное село в Анийском районе. Развалины находятся в 3 км южнее с. Зорагаб. Боз ёхуш (Мусаэлян - 1946 г.) - смешанное село в Гукасянском (Гызыл Гоч) районе. До 1828 г. было азербайджанским селом, а затем стало сугубо армянским селом. Находится на расстоянии 12 км от районного центра. Бостанлы Хараба (Парли Лернанцк - 1946 г., Лернагюг - 1961 г.) - смешанное село в Александропольском уезде Иреванской губернии, ныне в Гукасянском (Гызыл Гоч) районе. Теперь армянское село. Боздоган Су каналы - водоканал в Александропольском уезде Иреванской губернии. Ныне в Анийском районе этот канал называют Саракан. Беюк Арыхвели (Беюк Манташ - 1946 г.) - смешанное село в Александропольском уезде Иреванской губернии. В 1897 г. большинство населения села составляли армяне, азербайджанцев было всего 23 чел. Ныне - армянское село, входящее в Артикский район. Вартанлы - крупное азербайджанское село в Александропольском уезде Иреванской губернии. Развалины находятся вблизи села Оджаггулу (Арапи). До 1918 г. в этом селе проживали азербайджанцы (гарапапакцы). В 1886 г. здесь проживало 586 чел., в 1897 г. - 807 чел., в 1904 г. - 950 чел., в 1914 г. - 1039 азербайджанцев. В 1918 [423-424] - 1920 гг. в результате политики геноцида армянского дашнакского правительства против азербайджанцев азербайджанское село с населением более 1500 чел. было стерто с лица земли, часть жителей была истреблена, а другая часть горными тропами добралась до Турции и здесь нашла прибежище. Ныне - мертвое село, на месте села сохранились следы огузского кладбища и руины жилых зданий. Гызгулу (Гыз гала) - маленький населенный пункт у водопровода в Александропольском уезде Иреванской губернии. Развалины находятся вблизи села Зага в нынешнем Артикском районе. В 1873 г. здесь проживало 110 чел., в 1886 г. - 184 чел., в 1897 г. - 96 чел., в 1916 г. - 171 кюрд и азербайджанец. В 1918 г. село было разрушено армянскими дашнаками, ныне лежит в развалинах. Гаракилса (Тюрк Гаракилсаси, Ахурик - 1935 г.) - азербайджанское село в Александропольском уезде Иреванской губернии. Ныне - армянское село (Ахурик) в Ахурянском районе, расположено в 5 км от города Ленинакан (Гюмри), в 15 км юго-восточнее районного центра, на высоте 1462 м над уровнем моря. До 1918 г. было сугубо азербайджанским селом. В 1886 г. в селе проживало 410 чел., в 1897 г. - 484 чел., в 1904 г. - 554 чел., в 1914 г. - 911 азербайджанцев. В 1918 г. по указке армянского дашнакского правительства армянские националисты разрушили село, разграбили богатства населения, истребили часть жителей, оставшиеся в живых, подвергаясь истязаниям, были изгнаны, горными тропами пробрались в Турцию и здесь нашли приют. И в том же году в этом селе разместились приехавшие из Мушской, Сасунской, Хнусской и Гарсской областей Турции армянские эмигранты. 308 В селе в 1922 г. было 595 чел., в 1931 г. - 930 армян. И поныне - армянское село. Гаджи Халил (Захгаховид - 1946 г.) - азербайджанское село в Александропольском уезде Иреванской губернии Ныне - армянское село в Алагезском (Арагадзском) районе. Районный центр (Захгаховид). В армянских источниках говорится о существовании этого села с X-XIII вв. и о поселении армян здесь в 1850-е годы. 309 Галалы (Нораберт - 1947 г.) - смешанное село в Александропольском уезде Иреванской губернии. Находится на расстоянии 3 км от нынешнего районного центра Ани. Армянское население приехало из Муши и Гарса (1828-1830 гг.). Ныне - армянское село. [424-425] Гапылы (Гапычы, Гусанагюг) - смешанное село в Анийском районе, прежде - в Александропольском уезде Иреванской губернии. Находится в 15 км северо-западнее районного центра Ани (Маралик), у железной дороги Иреван - Гюмри. Первоначальное армянское население приехало в 1829-1830 гг. из района Алашкерт, Буланлыг и Муш. 310 Ныне - сугубо армянское село. Гасымали (Гедап - 1940 г.) - смешанное село в Артикском районе. Расположено в 5 км северовосточнее города Артик. Первые армянские жители приехали сюда в 1828-1830 гг. из Алашкерта, Манаскерта и Гарса. Ныне - армянское село. Геярчин - местоположение села в Александропольском уезде Иреванской губернии. Развалины находятся в южной части Ширакской долины, юго-восточнее Анийской электростанции. Гезелдере (Тюрк Гезалдереси, Гегазор - 1946 г.) - смешанное село в Александропольском уезде Иреванской губернии, в нынешнем Алагезском (Арагадзском) районе. Расположено примерно в 16 км 308 Словарь топонимов, т. I, с. 629. 309 Армянская советская энциклопедия, т. V, с. 110. 310 Словарь топонимов..., т. I, с. 797. 224 восточнее города Артик, у подножия горы Алагез. Первые армянские семьи приехали в 1915 г. из Мушского района. 311 После 1920 г. стало сугубо армянским селом. Гызыл Гоч (Гукасян) - река в Гукасянском районе. Гызыляр - название горы в Алагезской горной гряде. Гызыл Бурун - название горы в Алагезской горной гряде. Дахарлы (Гетк - 1945 г.) - смешанное село в Ахурянском районе. Расположено в 8 км юговосточнее города Гюмри, на расстоянии 15 км от районного центра Ахурян. Первоначальное армянское население приехало в 1828-1830 гг. из Муша и Карса. 312 Джаджур (населенный пункт тоннелестроителей) - смешанный населенный пункт в Александропольском уезде Иреванской губернии. Входил в Агбулагский сельский совет. Здесь проживали азербайджанцы, армяне и русские. В 1897 г. здесь проживало 142 азербайджанца, 29 армян. После 1918 г, здесь никто не проживал, лежит в развалинах. Дерекенд (Баграван - 1947 г.) - смешанное село в Анийском районе. Примерно в 20 км югозападнее районного центра, вблизи автомобильной дороги Ленинакан - Октямберян. В прошлом село входило в Александропольский уезд. Армянское население переселилось сюда в 1826-1829 гг. из Алашкерда, Буланыха и Муша. [425-426] Дели Даг (Гехарат) - гора на, юго-востоке Алагезской горной гряды. Дженги Тепе (Геханист - 1948 г.) - село в Артикском районе. Расположено примерно в 9 км северо-восточнее города Артик. Первые армянские жители в это село приехали в 1828-1829 гг. из Мушского, Хнусского уездов Турции. Ныне - сугубо армянское село. Зиярет Гель - название горы в Алагезской горной гряде. Илхиат (Айгабас - 1946 г.) - прежде было азербайджанским селом, после 1830 г. - армянское село. В армянских источниках указывается, что это село основано в 1830 г. армянами, приехавшими из Басена (село Бадиджван). Кешиш Кенд (Гехарт - 1935г.) - село в Алагезском районе. Расположено в 15 км южнее города Спитак (Хамамлы) у дороги, ведущей в Иреван. Первые армянские семьи приехали в 1873 г. из различных областей Турции. Кичик Арыхвели (Кичик Манташ - 1935 г.) - смешанное село в Артикском районе. В армянских источниках указывается, что в 1897 г. в селе было всего 23 азербайджанца. Село находится в километре от районного центра. Молла Муса (Гарагала, Мусакан, Воскехаск - 1946 г.) - азербайджанское село в Александропольском уезде Иреванской губернии. Ныне - армянское село (Воскехаск) в Ахурянском районе. Расположено в 12 км южнее районного центра, на высоте 1494 м над уровнем моря. До 1918 г. в селе жили только азербайджанцы. В 1886 г. в селе проживало 462 чел., в 1897 г. - 591 чел., в 1904 г. - 671 чел., в 1914 г. - 762 азербайджанца. В 1918-1920 гг. по указке армянского дашнакского правительства армянские националисты, вооруженные бандитские отряды сравняли с землей это азербайджанское село с населением более 1000 чел., часть населения истребили, а оставшиеся в живых были подвергнуты истязаниям и изгнаны в Турцию. В этом селе были размещены приехавшие в 1915-1918 гг. из Турции (из Мушской и Гарсской областей) армянские эмигранты, и село было полностью армянизировано. В селе в 1922 г. проживало 737, в 1931 г. - 1645 армян. Оджахгулу (Арапи - 1946 г.) - смешанное село в Ахурянском районе. Находится на расстоянии 7 км от районного центра. «Армянское население состояло из двух частей: от приехавших из Гарсского района и от местных армян».313 После 1920 г. - армянское село. [426-427] Палыдлы (Арпени - 1978 г.) - смешанное село в Гукасянском (Гызыл Гочском) районе. Располагается юго-восточнее районного центра, на левой стороне железной дороги, ведущей в Гюмри. Армянские источники свидетельствуют, что в 1897 г. большинство населения здесь составляли армяне. Несомненно, это связано с изгнанием азербайджанцев в 1828-1830 гг. и 1877-1878 гг. Чобан Герюнмаз (Авшар - 1972 г.) - село в Алагезском районе, до 1972 г. - в Абаранском районе. Расположено в гористой местности на левой стороне автомобильной дороги Абаран - Спитак (Хамамлы). Первые армянские жители приехали сюда в 1850 г. из Гарса и различных сел Турции. 314 Ныне - армянское село. Хыллы Гаракилса (Азатан - 1945 г.) - прежде азербайджанское село, а с 1830 г. армянское село в Ахурянском районе. Расположено на дороге Гюмри - Иреван. Первоначальное армянское население приехало из Гарса и Алашкерта в 1829-1830 гг. 311 Там же, с. 822. 312 Там же, с. 849. 313 Словарь топонимов..., т. I, с. 321. 314 Словарь топонимов..., т. I, с. 367. 225 Текнели (Гочховид - 1978 г.) - смешанное село в Гукасянском (Гызыл Гочском) районе. Располагается в 21 км южнее районного центра. По сведениям армянских источников, ашуг Гюлгезоглу (XIX в.) родился в этом селе. Однако, фальсифицируя факты, ашуга Гюлгезоглу называют Мануком. Тепе Деллек (Тепеделак, Аревик - 1945 г.) - смешанное село в Ахурянском районе. Расположено в 4 км южнее районного центра, у железной дороги Гюмри-Артик. Армянские источники указывают, что это село основано армянами, приехавшими в 1810-1815 гг. из Алашкерта и Басена. 315 8. ЭЧМИАДЗИНСКИЙ УЕЗД Уезд Иреванской губернии, Эчмиадзин (раньше Вагаршабад) некогда был религиозным, а также административным центром (428 г.) армян. Особенно после XIII-XIV столетия Эчмиадзин (в тюркских источниках Учкилса) превратился в духовный центр армян. 316 В XVII-XVIII столетии караванная дорога Тебриз-Иреван-Карин проходила через Эчмиадзин. Это сильно повлияло на его экономическое развитие. В 1804-1813 гг. во время русско-иранской войны Эчмиадзин был передним краем, в 1813 г. по Гюлистанскому мирному договору был в подчинении Ирана, в 1828 г. в составе Армении был оккупирован Россией. В первой половине XIX столетия Эчмиадзин преобразовался в уезд Иреванской губернии [427-428] (1842 г.).317 В 1919 г., когда Эчмиадзин входил в состав Армении как уезд Иреванской губернии, в уезд входили районы: Эчмиадзин, Аштарак, Гурдгулу (Октемберян). Талин и Абаран. В 1919 г. из проживающего на этой территории населения 40-65% составляли азербайджанцы. Но после 1919-1920 гг. в каждом районе оставалось одно или два села. Остальные были разрушены, разграблены, основное население было убито, оставшиеся в живых насильственно изгнаны со своих родных земель армянскими националистами. В 1897 г. в районе Талин проживало 10688 армян, 11771 азербайджанец. В 1922 г. в этом районе осталось всего 2 азербайджанца. 318 АБАРАНСКИЙ РАЙОН Абаран - административный район на западе Армении.Был образован 9 сентября 1930 г. В 1920- 1930 гг. назван Баш Абаран - уездчиком, входил в Эчмиадзинский уезд. Площадь 631 км2 . Граничит, с одной стороны, с Аштарак, Ахта, с другой стороны, с Артик, Спитак (Амамлы) и Гукаркскими районами. В древние и средние века территория района входила в Нигский уезд Айраратской губернии. С XVI столетия до 30-х гг. XIX столетия нынешняя территория района составляла одно из махалов Иреванского ханства. После присоединения Армении к России территория района вошла в Эчмиадзинский уезд Иреванской губернии. Население. В Абаранском районе с древних времен проживали азербайджанцы, армяне и курды. После 1918 г. азербайджанцы были полностью изгнаны с родных очагов, остались только армяне и курды. В 1831 г. на нынешней территории района проживало 8007 армян и 2867 азербайджанцев, в 1873 г. - соответственно 7324 чел., 2967 чел., в 1897 г. - 25230, 3944, а в 1926 г. в районе остались всего 137 азербайджанцев. Азербайджанцы проживали в следующих селах: Абдулабад (Гатырабад), Агджагала (Ервандакерт), Алаяз, Айгыргёл, Айыятагы, Армудлу, Аллахлы, Ашагы Алибейлн, Баглаг, Бабакиши, Базарджык, Газанфар, Гарагала, Гаралар, Гулаблы, Гюллуджа, Гойтул, Дюзкенд, Ягублу, Юхары Гёзалдере, Калашкенд, Гаралар, Кёрпулу, Панахкенд, Самагар, Юхары Хатынарх, Кирашли. Абдулабад (Гатырабад) - азербайджанское село в Сардарабадской области Иреванского ханства, впоследствии в Эчмиадзинском уезде Иреванской губернии. В 1905 г. население составляло 415 чел. Занимались земледелием и животноводством. Агджагала (Ервандакерт) - разрушенная крепость в Эчмиадзинском уезде Иреванской губернии. [428-429] Алаяз (Арагадз) - самая высокая гора на территории Армении. Высота 4096 м. Айгыргел (Айгырлидж) - смешанный населенный пункт. Находится на автомобильной дороге Эчмиадзин - Октемберян, рядом с Айгыргёл. Входил в сельсовет Кёрпулу. По данным армянских источников, большинство населения были армяне. Айгыргёл (Айгырлидж) - самое большое озеро у подножья горы Агры. Граничит с районами Кавар и Эчмиадзин. Площадь 0,6-0,8 км2 , глубина 15 м. На высоте 3032 м над уровнем моря. Орошает 11 тыс. га земельного участка. 315 Там же, с. 426. 316 Армянская советская энциклопедия, т. 1, с. 66. 317 Армянская советская энциклопедия, т. IV, с. 68. 318 Коркодян З. Население Советской Армении, с. 37. 226 Айыятагы (Айтадж) - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Ныне - армянское село Айтадж в Эчмиадзинском районе. Армудлу - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Находилось на нынешней территории Эчмиадзинского района. В 1906 г. в селе проживало 309 азербайджанцев. В 1920- х гг. село ликвидировано. Бабакиши (Бужаган) - азербайджанское село в Эчмиадзинском уезде Иреванской губернии, раньше находилось в Абаранском районе, а теперь входит в состав нынешнего Наиринского района. В 1918 г. был этнически азербайджанским селом. В 1831 г. здесь проживало 72, в 1873 г. - 268, в 1886 г. - 435, в 1897 г. - 431, в 1914 г. - 573 азербайджанца. В 1918 г. вооруженные бандитские отряды армянского дашнакского правительства ворвались в село, разрушили и разграбили население, изгнали его из родных очагов. В книге «Словарь топонимов Армении и прилегающих областей» ошибочно указывается, что, якобы, до 1918-1920-х гг. эти села являлись армянскими, 319 но З. Коркодян в своей книге «Население Советской Армении» доказывает, что до 1918 г. здесь не было ни одного армянина. 320 З. Коркодян неоспоримыми фактами доказывает, что в селе Бабакиши армянское население переселилось в 1915-1916 гг. из областей Турции: Битлись, Арзакан, Алашкерд, Муш и Сасун и из махалов Ирана Хой и Салмас. В 1922 г. здесь проживало 380 армян, 4 азербайджанца, а в 1931 г. армяне составляли 972 чел. Остатки албанских церквей сохранились до сих пор. Базарджыг (Арайи - 1946 г.) - смешанное село, находится в 15 км юго-западнее районного центра, на левой стороне автомобильной дороги Иреван - Абаран. Армянское население сюда приехало из районов Алашкерт, Буланныг и Муша в 1829-1830 гг. 321 [429-430] Газанфар (Алаяз - 1948 г.) - смешанное село. Находится на левой стороне автомобильной дороги Иреван - Абаран. на 10 км южнее районного центра. Впервые армянское население, приехавшее из Алашкерта, Сасуна и Муша, здесь поселилось в 1828-1830-х гг. Гарагала (Ервандашад) - места разрушенного города Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Гаралар (Гарабулаг; Аралез - 1978 г.) - смешанное село. Раньше входило в территорию Вединского района. Находится на левой стороне Иреван - Нахичеванской автомобильной дороги, окраине Араратской долины. По данным армянских источников, в начале XIX в. были руинами. Армяне здесь поселились в 1828-1829 гг., они переехали из Беджазлы. После этого село стало армянским. Гулаблы (Зораглух - 1946 г.) - смешанное село в Иреванском уезде. Ныне - на территории Абаранского района. Находится на расстоянии 4 км от районного центра. Армянское население сюда приехало в 1828-1829 гг. Ныне - армянское село. Гюллюджа (Вартенис - 1946 г.) - ранее азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии, потом армянское село. Ныне находится на территории Абаранского района в 5 км от районного центра. В 1979 г. проживал 1201 армянин. Развалины Албанской церкви сохранились. Гойтул - смешанное село. Раньше входило в Эчмиадзинский уезд Иреванской губернии, расположено на высоте 1856 м над уровнем моря. В 1873 г. здесь проживало 72 азербайджанца, 89 армян, в 1886 г. - соответственно 80 и 122, в 1897 г. - 100 и 194. В 1918 г. азербайджанцев убили, разграбили и изгнали из села. Остались только армяне. В 1926 г. здесь проживало 669 армян, переселенцы из Турции и Ирана. Дюзкенд - азербайджанское село, раньше входило в территорию Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. До 1918 г. было этнически чисто азербайджанской деревней. В том же году после насильственного изгнания азербайджанского населения сюда переселились курды и армяне. В 1873 г. проживало здесь 379, в 1886 г. - 449, в 1897 г. - 592, в-1914 г. - 784 азербайджанца. В 1918 г. политика дашнакского правительства армян на уничтожение и изгнание азербайджанцев была проведена до конца. Только после установления Советской власти в Армении из 784 азербайджанцев в родные очаги вернулось всего 170 чел. В 1931 г. они также были изгнаны с исконно родных земель. Калашкенд - азербайджанское село. Раньше входило в территорию Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Расположено близ села Бабакиши (Бужаган) на 1899 м над [430-431] уровнем моря. В 1831 г. здесь проживало 96, в 1873 г. - 288, в 1886 г. - 363, в 1897 г. - 404, в 1914 г. - 437 азербайджанцев. В 1918 г. село разрушено, население разграблено и убито, оставшиеся в живых изгнаны из своих родных мест. В 1922 г. сюда переселились 85 армян-эмигрантов. В 1931 г. село было ликвидировано и превратилось в развалины. Остались только следы захоронения огузов. Кирашли - одно из крупных сел Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Находится близ села Бабакиши (Бужаган) на высоте 2000 м над уровнем моря. В 1831 г. здесь проживало 744, в 1897 г. - 319 Словарь топонимов..., т. I, с. 747. 320 Коркодян З. Население Советской Армении, с. 4-5, 26-27. 321 Словарь топонимов..., т. I, с. 389. 227 802, в 1914 г. - 1196 азербайджанцев. В 1918 г. вооруженные отряды дашнакского правительства ворвались в село, разрушили и сожгли его, грабили и убивали мирное население, насильственно изгоняли его из своих исторических земель. Оставшиеся в живых спаслись бегством. Они селились по азербайджанским уездам. В 1922 г. часть беженцев вернулась в свои родные края. Их было всего 86 чел., а в 1931 г. их число увеличилось - 135 чел. Но село ликвидировали, население переселилось в другие деревни. Остались остатки исторических памятников XI-XIII столетия и мусульманских захоронений. АШТАРАКСКИЙ РАЙОН Аштарак - административный район в Армении. Образован 9 сентября 1930 г. В 1920-1930-х гг. входил в Эчмиадзинский уезд. В 1952-1953-х гг. находился в составе Иреванского округа. Площадь 663,7 (1973 г.) км2 . Центр - Аштарак. Крупная река Кацах. Граничит с районами Абовян, Эчмиадзин, Талин, Абаран. Расстояние от Еревана по железной дороге 20 км. Автомобильная дорога Ереван - Ленинакан, Ереван - Спитак проходит по территории района. Население 33 тыс. чел. (исключая город Аштарак). Краткая история. В древних и средних веках территория Аштаракского района входила в Арагазодский уезд Айраратской губернии. Во время арабской агрессии территория района была под властью Багратидов, во время Ани-Ширак - под властью Пахлевидов. С начала XIII в. находился под властью сельджукских тюрков. Во время турецко-иранского господства (с XVI столетия до первой четверти XIX столетия) территория Аштаракского района была в составе Иреванского ханства. После присоединения Армении к России в 1849 г. входил в Иреванскую губернию. Сначала был в составе Иреванского уезда, с 1867 г. - новообразованного Эчмиадзинского уезда. Население. В Аштаракском районе испокон веков жили азербайджанцы, армяне и курды. До первой четверти XIX в. проживающее на территории района население - азербайджанцы [431-432] - составляло большинство. Например: с 1831 по 1931 гг. в район входило 51 село. В 36 селах жили азербайджанцы, только в 15 селах заселились армяне. После расселения армянских беженцев, эмигрировавших из Турции и Ирана в 1828-1829 гг., в азербайджанских селах численность армян возросла. В 1831 г. на территории Аштаракского района проживали 3691 армянин, 2290 азербайджанцев, в 1873 г. - 10434 армянина, 7348 азербайджанцев, 266 - других национальностей, в 1886 г. соответственно 13903, 8774, 165, в 1897 г. - 16770, 14268, 16. Но после национальной резни в 1918 г. численное соотношение изменилось, азербайджанские села разрушили, население ограбили и убили, оставшихся в живых изгнали из своих родных земель. Эго подтверждают следующие цифры: в 1922 г. после установления Советской власти в Армении из 14 тыс. азербайджанцев в свои очаги вернулись только 1129 чел. И напротив, армянское население из 16 тыс. возросло до 25692 чел. Постепенно азербайджанцы были полностью изгнаны из Аштаракского района. Например, в 1926 г. армян было 28082, азербайджанцев - 1056, в 1931 г. - соответственно 31237, 912 (из 14268) ,322 Очевидно, что в связи со стороны дашнакского армянского правительства дискриминацией азербайджанского населения, оно заметно уменьшилось. Для наглядного подтверждения выживания азербайджанцев со своих родных мест, мы даем отдельные статьи по алфавиту о 36 азербайджанских селах, которые исторически принадлежали им: Абдул Мисир, Аван, Айлы хараба, Акарак, Анкерсаг, Аширабад, Ахыс (Зарап), Аштарак земели , Аштарак кенди, Байрам Али, Гараджалар, Гаргаванк, Гараджейранлы (Гараджаверан), Гарашали (Келашан), Гызыл Теймур, Гызылхараба (Гызылабад), Гойтул, Гош, Гошабулаг, Джадгыран, Ени Газанфар, Зейнал булагы, Иланчалан, Инекли, Кавур Галасы, Кичик Кенд, Кетакли, Кюрд Али, Магда, Назирван, Оргов (Ергов), Сагмосаванк, Тазакенд, Текийе (Базмахбур), Тгит, Тюлнаби (Сараландж), Уши, Учан, Парпи, Перси, Фатричи (Воскехат), Хамамлы. Абдул Мисир (Абдулмех) - горка, близ оздоровительного дома Арзини Аштаракского района. В давние времена здесь жили люди, которые боготворили животных. Аван - азербайджанское село. Находится на подножье горы Алаез на северо-востоке от районного центра, на высоте 1682 м над уровнем моря. До 1918 г. проживали азербайджанцы, после изгнания их из родных земель село армянизировано. В 1831 г. здесь проживало 104, в 1873 г. - 321, в 1886 г. - 368, в 1897 г. - 465, в 1916 г. - 556 азербайджанцев. В 1918 г. по указанию дашнакского правительства армянские националисты [432-433] разрушили село, разграбили население, устроили бойню, оставшиеся в живых были изгнаны. После этого армяне поселились на этой земле и поныне живут здесь. В 1922 г. жили 444 армянина, в 1931 г. - 522 армянина, приехавших из Сасунской, Мушской, Битлисской, Ванской и Карсской областей, поселились на этой земле. Здесь остались остатки Албанской церкви V-VIII вв. 322 Коркодян З. Население Советской Армении, с. 22-23. 108-109. 228 Айлы хараба - сельская местность в Эчмиадзинском уезде Иреванской губернии. Руины находятся в нынешнем Аштаракском районе. В 1914 г. в селе проживало 100 азербайджанцев. Акарак - азербайджанское село. После 1918 г. - армянское село. Находится в 7 км западнее районного центра, рядом - автомобильная дорога Иреван - Ленинакан. В 1831 г. здесь проживало 166, в 1879 г. - 388, в 1886 г. - 536, в 1914 г. - 720 азербайджанцев. Армянские националисты в 1918 г. разрушили село, часть населения убили, оставшихся в живых насильственно изгнали из исторических земель. Они переселились в Азербайджан. В 1915-1916-х гг. приехавшие армянские эмигранты из уездов Ван, Гаваш, Битлис Турции, поселились в этой деревне. Стало армянское село. Изгнанные из села жители, даже после установления Советской власти, не смогли вернуться в свои родные очаги. Это утверждают статистические данные: в 1922 г. здесь проживало 411 армян, 72 азербайджанца, в 1931 г. - 575 армян, ни одного азербайджанца. Ныне - армянское село. Амамлы (Хамамлы) - крупное азербайджанское село. Раньше входило в Эчмиадзинский уезд Иреванской губернии. После 1930 г. входило в территорию Аштаракского района. Любопытно, что о таком крупном азербайджанском селе в армянских источниках, кроме «Население Советской Армении» (1932 г.) З. Коркодяна, нет никакой информации. Тогда как до 1930-х гг. в селе жили азербайджанцы. Село Амамлы расположено в 12-13 км северо-восточнее районного центра, на высоте 1771 м над уровнем моря, в садовом месте. Как указывается в книге, в 1831 г. села, как такового не было, а в 1873 г. здесь проживало 310 чел., в 1886 г. - 353 чел., в 1897 г. - 445 чел., в 1908 г. - 600 чел., в 1916 г. - 636 азербайджанцев. Однако в 1918-1920-х гг., как и другие азербайджанские села, Амамлы было полностью разрушено армянскими националистами, а население было изгнано. После падения дашнакского правительства часть беженцев, всего 88 человек из 700, в 1922 г. вернулась к своим родным очагам. В 1931 г. их число достигло 151 чел. Как видно из статистических данных, в результате дискриминационной политики в 1950-х гг. село было армянизировано, остались только несколько азербайджанских семей. Выдающийся государственный [433-434] деятель, основоположник азербайджанского здравоохранения Азиз Алиев родился в этом селе. Ахыс (Зорап - 1949 г.) - азербайджанское село. Находится на левом берегу реки Амберт, в 7 км северо-западнее районного центра. До 1918 г. было азербайджанским селом. В 1831 г. здесь проживало 93, в 1873 г. - 182, в 1886 г. - 302, в 1897 г. - 404, в 1914 г. - 320 азербайджанцев. В 1918 г. дашнакское правительство разрушило село, истребило население, изгнало его из родных очагов. Более 100 чел. без вести пропали. После 1918 г. в деревне не осталось ни одного азербайджанца. Армянские эмигранты, приехавшие из Турции в. 1915-1916-х гг., поселились здесь. Они захватили азербайджанские дома. В 1922 г. проживало 469, в 1931 г. - 742 армянина. Аширабад - азербайджанское село. В 1873 i. здесь проживало 136, в 1886 г. - 155, в 1897 г. - 206, в 1914 г. - 281 азербайджанец. В 1918 г. по указанию дашнакского правительства село разрушено, население ограблено и убито, оставшиеся в живых изгнаны из родных очагов. В деревне остались развалины разрушенных домов и кладбищ. Аштарак земели - наблюдательный дом. Здесь жили 6 азербайджанцев. Аштарак кенди (Аштарак шехери) - село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Ныне - город-центр в Аштаракском районе. Находится в 20 км северо-западнее Иревана, на берегу реки Канак, на высоте 1173 м над уровнем моря. В 1897 г. в селе проживало 3515 армян, 270 азербайджанцев. Впоследствии - полностью армянское село - город. Анкерсаг - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Русский источник называется Ангурсаг. Находится в 6-7 км северо-западнее районного центра, на правой стороне Аштарак - Абаранской автомобильной дороги. В 1873 г. в деревне проживало 133, в 1886 г. - 140, в 1897 г. - 162, в 1914 г. - 221 азербайджанец. После национальной резни в 1918 г. здесь не осталось ни одного азербайджанца. Байрам Али (Али Кышлагы) - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Находится на юге Зорашенской деревни. До 1918 г. здесь жили только азербайджанцы. В 1831 г. проживало 104, в 1873 г. - 272, в 1886 г. - 279, в 1897 г. - 381, в 1916 г. - 526 азербайджанцев. В 1918 г. армянские националисты и их вооруженные бандитские отряды разрушили село, разграбили и изгнали население. Здесь поселились армяне. В 1926 г. проживало 226 армян. Гараджейранлы (Гараджаверан) - смешанное село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. В 1831 г. здесь [434-435] проживали только азербайджанцы, 162 чел. После заселились армяне, приехавшие из Турции и Ирана в 1828-1829 гг. Оно превратилось в смешанное село. В 1873 г. в деревне проживало 233 азербайджанца и 272 армянина. В 1886 г. - соответственно 275 и 424, в 1897 г. - 307 и 563. По указанию дашнакского правительства армянские националисты насильственно изгнали азербайджанцев из исторических мест и заселили армян. Таким образом село стало армянским. Это подтверждают статистические факты: в 1922 г. было 691 армянин, ни одного азербайджанца, в 1926 г. - 948 армян, 14 азербайджанцев, в 1931 г. - 1183 армянина, 14 азербайджанцев. 229 Гараджалар (Галайчылар) - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Находится близ села Гарагуранлы Аштаракского района, на высоте 1558 м над уровнем моря. В 1831 г. в селе проживало 104 чел., в 1873 г. - 272, в 1886 г. - 279, в 1897 г. - 381 чел. После 1918-1920-х гг. в результате армяно-азербайджанской резни село ограбили и разрушили, азербайджанцев изгнали из своих родных земель. После этого здесь азербайджанцы не проживали. Гаргавенк (Хачо кенди) - смешанное село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Находится в 12-14 км от нынешнего районного центра Аштарак, на высоте 1494 м над уровнем моря. В 1897 г. в селе проживало 182 азербайджанца. После 1920 г. - 226 армян. Гарашам (Келашан) - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Руины близ села Гараджейранлы. В 1891 г. здесь проживало 28, в 1873 г. - 207, в 1886 г. - 192, в 1897 г. - 306, в 1914 г. - 417 азербайджанцев. В 1918 г. армянские дашнаки разрушили село, большую часть населения убили, оставшуюся часть изгнали из родных очагов. В 1915-1916 гг. приехавших из Турции армян поселили здесь. Таким образом село превратилось в армянское. В 1922 г. здесь проживало 176, в 1931 г. - 360 армян. Гызыл Теймур (Воскевоз) - смешанное село. Находится в 3 км юго-восточнее районного центра, близ села Анарек. Вокруг села сохранились остатки албанских церквей (V-VII вв.) и башен постройки XVIII-XIX вв. В 1931 г. армяне составляли большинство населения (290 армян, 120 азербайджанцев). Потом азербайджанцев изгнали с исторических земель. Вначале XX в. превратилось в армянское село. Гызылхараба (Гызылабад) - место села Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Руины находятся близ села Доври. Азербайджанское население в 1837 г. составляло 102, в 1914 г. - 60 чел., в 1918 г. - село разрушено. Ныне - мертвое село. Остались следы кладбищ. [435-436] Гойтул - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. После 1918 г. - армянское село. Находится в 13 км северо-западнее районного центра, близ села Аван, на высоте 1819 м над уровнем моря. В 1831 г. здесь проживало 28, в 1873 г. - 203, в 1886 г. - 273, в 1897 г. - 351, в 1916 г. - 390 азербайджанцев. В 1918 г. с помощью вооруженных бандитских отрядов дашнакское правительство, армянские националисты учинили резню, изгнали азербайджанцев, завладели селом и сами заселились здесь. В 1922 г проживало 290 армян, 15 азербайджанцев, в 1931 г. - 422 армянина, В 1960 г. это армянское село было ликвидировано. Остались следы Албанской церкви (V в.). Гош - смешанное село. После 1918 г. - полностью армянское село. Находится в 18 км юговосточнее районного центра. В 1831 г. в деревне проживало 62 азербайджанца, 28 армян, в 1873 г. соответственно 211 и 417, в 1886 г. - 283 и 566, в 1897 г. - 323 и 740. Исполняя указание дашнакского правительства, армяне (их было вдвое больше азербайджанцев) в 1918 г. насильственно изгнали азербайджанцев из родных очагов и овладели селом. Гошабулаг - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Находится близ села Текийе на высоте 1771 м над уровнем моря. В 1873 г. азербайджанское население составляло 101, в 1886 г. - 152, в 1897 г. - 173, в 1916 г. - 214 чел. В 1918 г., исполняя волю дашнакского правительства, армянские националисты сожгли село, убили часть населения, оставшихся в живых насильно изгнали из родных земель. С тех пор это мертвое село. Остались следы разрушенных домов и кладбищ. Джадгыран - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. До 1918 г. в древнем и самом крупном селе Аштаракского района жили только азербайджанцы. В 1873 г. здесь проживало 368, в 1886 г. - 413, в 1897 г. - 630, в 1914 г. - 807 азербайджанцев. В 1918 г. армянские дашнаки разрушили села, население истребили, а оставшихся в живых изгнали со своих родных земель. После установления Советской власти в Армении в 1922 г. 52 азербайджанца-беженца вернулись в свои родные очаги. Но они увидели, что 43 армянина живут в селе. В 1931 г. здесь проживало всего 25 армян, 88 азербайджанцев. Ныне - мертвое село. Егвард - смешанное село. Раньше входило в Эчмиадзинский уезд Иреванской губернии. В селе большинство населения составляли армяне. В 1897 г. здесь проживало 2108 армян, 36 азербайджанцев (армянские источники). Ныне исключительно армянское село. [436-437] Зейнал булагы - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Руины находятся близ села Текийе. В 1897 г. здесь жили 41, в 1914 г. - 61 азербайджанец. В 1918 г. село было разрушено армянскими националистами. Ныне - мертвое село. Инакли (Анзарут - 1949 г.) - смешанное село Находится в 16 км северо-западнее районного центра. Впервые армянское население сюда приехало в 1828-1830 гг. из Салмаса, Ван и Маку. Ныне - армянское село. Иланчалан (Оркен, Селахрам, Арташаван) - смешанное село. Находится в 8-9 км восточнее районного центра, на краю дороги, ведущей из Абарана, на берегу реки Кацах, на высоте 1611 м над уровнем моря. Армянское население сюда приехало в 1828-1829 гг. из Турции. Ныне - армянское село. 230 Йени Газанфар - азербайджанское село. Раньше входило в Эчмиадзинский уезд Иреванской губернии. В 1831 г. в селе проживало 110 чел. О последующих годах данных нет. Кавур Галасы - сельская местность. Руины находятся на северо-востоке села Назирван. Кичик кенд - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Руины и кладбище находятся близ села Гарби. В 1831 г. здесь проживало 77, в 1873 г. - 166, в 1886 г. - 235, в 1897 г. - 296, в 1914 г. - 392 азербайджанца. В 1918 г. армянские дашнаки сожгли село, население насильственно изгнали из родных земель. Ныне - мертвое село. Кётакли - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Руины находятся близ села Текийе. В 1831 г. здесь проживало 80, в 1873 г. - 79, в 1886 г. - 133, в 1897 г. - 240, в 1914 г. - 258 азербайджанцев. В 1918 г. село разрушено, люди насильственно изгнаны из своих очагов. Курд Али - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Руины близ села Хамамлы. В 1873 г. здесь проживало 132, в 1886 г. - 102, в 1897 г. - 143, в 1914 г. - 260 азербайджанцев. В 1918 г армянские дашнаки разрушили село, население насильственно изгнали из своих земель. Магда - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Руины находятся близ села Гараджалар. В 1831 г. здесь проживало 38. в 1873 г. - 195, в 1886 г. - 226, в 1897 г. - 296, в 1916 г. - 399 азербайджанцев В 1918 г. армянские дашнаки насильственно изгнали людей из своих родных очагов, заселили здесь армян, эмигрировавших из Турции. В 1922 г. в село было заселено 288 армянами. Назирван - азербайджанское село. Находится в 7 км северо-западнее районного центра, на югозападе у подножья [437-438] гор Алаяз. Это древнее село, до 1918 г. было этнически чисто азербайджанским селом. В 1831 г. здесь проживало 194, в 1873 г. - 331, в 1886 г. - 448, в 1897 г. - 467, в 1914 г. - 613 азербайджанцев. В 1918 г. дашнакское правительство с помощью вооруженных бандитских отрядов разрушило село, большую часть населения уничтожило, оставшихся в живых насильственно изгнало из родных земель. После установления Советской власти в Армении беженцы в 1922 г. вернулись в свои очаги (из 700 всего 94). До 1931 г. село было полностью заселено армянами. Ныне - армянское село. Оргов (Ергов) - до 1918 г. - азербайджанское село. Впоследствии - армянское село. Находится в 10 км северо-западнее районного центра, на берегу реки Галасыз. По армянским источникам, историю этого села связывают с находящейся близ села крепостью Киклон (II тысячелетие до н.э.), там и по ныне сохраняются остатки крепости. В 1831 г. здесь проживало 54, в 1873 г. - 237, в 1886 г. - 337, в 1897 г. - 380, в 1914 г. - 721 азербайджанец. В 1918 г. (население 800 чел.) армянские дашнаки разрушили село, часть населения убили, оставшихся в живых изгнали из родных очагов. После этого в селе поселились армяне. В 1922 г. в деревне поселились 125, в 1931 г. - 368 армянских эмигрантов. Парпи - смешанное село. Находится на юго-востоке, у подножия Алаязских гор, в 4 км северозападнее районного центра. В 1831 г. здесь проживало 117 армян, 28 азербайджанцев, в 1873 г. - соответственно 534 и 145, в 1886 г. - 599 и 140, в 1897 г. - 766 и 199. Армянские дашнаки в 1918 г. азербайджанцев изгнали из села, в их дома поселились армянские эмигранты, приехавшие из Турции. Поэтому в 1922 г. армянское население составляло 1054, в 1931 г. - 1100 чел. Село полностью заселилось армянами. Перси - азербайджанское село. Находится близ села Текийе, в 6-8 км северо-западнее районного центра. До 1918 г. здесь проживали только азербайджанцы в 1831 г. - 76, в 1873 г. - 225, в 1886 г. - 299, в 1897 г. - 266, в 1914 г. - 345 азербайджанцев. В 1918 г. армянские бандитские формирования разрушили село, уничтожили население. Поэтому до 1926 г. село было в руинах. В том же году сюда поселили 142, в 1931 г. - 185 турецких армян. Сагмосаванк - смешанное село. Находится на берегу реки Кацах, в 12 км восточнее села Арташаван (Иланчалан). Древнее село. Сохранены следы Албанской церкви и крепости. До 1918 г. азербайджанское население составляло большинство. В 1831 г. здесь проживал 131 азербайджанец, в 1873 г. - 100 азербайджанцев, 66 армян, в 1886 г. - соответственно 141 и 97, в 1897 г. - 185 и 77, в 1914 г. - 331 и 73 чел. В 1918 г. азербайджанцы села были насильственно изгнаны [438-439] со своих земель. В 1915-1916 гг. здесь поселились эмигрировавшие армяне из Турции. Село стало армянским. Текийе (Базмахбур) - азербайджанское село. Находится в 6 км северо-западнее районного центра, на берегу притока Шогверд реки Касах. До 1918 г. здесь жили только азербайджанцы. В 1915- 1916 гг. эмигрировавших армян из Турции (из уездов Муш, Хут, Хлат) поселили в этой деревне, и армяне составляли большую часть населения. А впоследствии насильственно изгнали всех азербайджанцев, и село стало армянским. В 1831 г. здесь проживало 155, в 1873 г. - 398, в 1886 г. - 582, в 1897 г. - 635, в 1914 г. - 768 азербайджанцев. В 1918 г. бандитские отряды дашнаков разрушили село, истребили население, оставшихся в живых изгнали. После установления Советской власти в 1922 г. 175 беженцев возвратились в родные очаги. Там уже жили 109 армян. В 1931 г. их было 288, в 1980 г. - 672 армянина. 231 Тгит (Тигит) - азербайджанское село в районе Наири. Находится в 10 км северо-восточнее районного центра рядом с автомобильной дорогой Иреван - Агверан. Древнее село (VII-VIII вв.). До 1918 г. было этнически чисто азербайджанское село. В 1831 г. здесь проживало 92, в 1873 г. - 217, в 1886 г. - 241, в 1897 г. - 333, в 1916 г. - 516 азербайджанцев. В 1918 г. вооруженные бандитские отряды дашнакского правительства разрушили село, население насильственно изгнали из родных земель. Здесь поселили приехавшее из Турции армянское население. В 1926 г. их было 285, в 1931 г. - 411, в 1980 г. - 351 чел. Тюлнаби (Сараландж) - азербайджанское село в районе Наири. Находится в 7 км северовосточнее районного центра, близ села Зораван. До 1918 г. - азербайджанское село. В 1915-1916 гг. после поселения армянских эмигрантов из Мушского уезда Турции число армян в деревне намного повысилось. А впоследствии азербайджанцы были изгнаны из своих земель. И село стало армянским. В 1873 г. здесь проживало 227, в 1886 г. - 321, в 1897 г. - 261, в 1914 г. - 406 азербайджанцев. После изгнания в 1918 г. азербайджанцев здесь в 1922 г. проживало 210, в 1980 г. - 330 армян. Уши - древнее и самое большое азербайджанское село. Находится на юго-востоке подножья горы Алагез, в 4 км восточнее районного центра, рядом с автомобильной дорогой Иреван - Абаран. В деревне осталось много развалин, относящихся к X-XII столетиям: исторические памятники, крепость, Албанская церковь. В 1831 г. здесь проживало 167, в 1873 г. - 909, в 1886 г. - 1105, в 1897 г. - 1249, в 1916 г. - I486 азербайджанцев. В 1918 г. по указанию дашнакского правительства вооруженные армянские националисты разгромили село, изгнали население, людей пытали и убивали. [439-440] Оставшиеся в живых рассеялись по всем районам Азербайджана. Большинство из них погибли на дорогах. Село заселили армянами, приехавшими из Турции в 1915-1916 гг. Когда в 1922 г. часть азербайджанцев-беженцев (291 чел.) вернулась в село, они столкнулись с тем, что 131 армянин занял их дома. В 1931 г. в деревне проживало 754 армянина, 33 азербайджанца (из 1500 чел.). Они тоже впоследствии были изгнаны из села. Ныне - армянское село. Проживает 351 армянин (1988 г.). Учан - азербайджанское село. Находится в 14 км юго-западнее районного центра. До 1918 г. было азербайджанским селом. В 1831 г. здесь проживало 62, в 1873 г. - 235, в 1886 г. - 364, в 1897 г. - 444, в 1916 г. - 480 азербайджанцев. В 1918 г. село, как и другие 30 сел, было разрушено, население уничтожено армянскими националистами. Оставшиеся в живых были изгнаны из села. После этого здесь больше не проживали азербайджанцы. В 1915-1916 гг. приехавшие армяне из уездов Муш и Ван (Турция) захватили село, до сих пор живут там. В 1922 г. их было 405, в 1931 г. - 745, в 1988 г. - 1922 чел. В этом древнем азербайджанском селе ныне живут армяне. Фатриджи (Фатрияг) - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Находится в 3-5 км юго-западнее районного центра, близ села Кызыл Теймур (Воскевоз). До 1818 г. здесь жили только азербайджанцы. В 1831 г. проживало 31, в 1873 г. - 327, в 1886 г. - 449, в 1897 г. - 464, в 1914 г. - 640 азербайджанцев. Бандитские формирования дашнакского правительства уничтожили село, истребили население, оставшихся в живых изгнали из своих исторических земель. После 1918 г. здесь не проживало азербайджанское население. В 1922 г. в деревне жило 287, в 1931 г. - 325 армян. Хараба килсе - азербайджанское село Эчмиадзинского уезда Иреванской губернии. Руины близ села Бош. В 1837 г. здесь проживало 109 азербайджанцев. Впоследствии село разрушили. Ныне - мертвое село.
Продолжение следует.