Сдавать жильё можно! ст. 288, п. 2 Гр. К

   Для тех людей, кто сдаёт иногда своё жильё - эта статья может очень пригодиться! Вот ответ из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр). Ответ от государственного земельного надзора от 27 августа 2020 года.

В силу положений п.2 ст.288 Гражданского кодекса РФ, ч.2 ст 30 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений могут предоставлять принадлежащие им на праве собственности жилые помещения  во владения (пользование)гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством РФ.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает запрет на осуществление деятельности по сдаче жилых помещений по договорам краткосрочного найма. Сдача жилых помещений на краткосрочный найм не изменяет назначения жилого помещения и вид разрешенного использования земельного участка.

То есть, если вам кто то говорит, что вы не целевым образом используете землю, дом, то они глубоко ошибаются. Данные статьи закона это подтверждают.

Удачи всем, кто делает добро!


Рецензии