Узник 2 глава

К великому счастью Николая, проснулся он намного раньше: кто - то настойчиво стучал в полугнилую дверь. Несчастного охватило незнакомое волнение, не страх - какой-то радостный трепет перед неизвестным и непонятным. Право, несчастный узник этого мира никак не мог предположить, что когда-то ночью к нему кто-то придёт. И самое главное - это была не Наташа - в дверь стучала крепкая мужская рука! Николай, дрожа, открыл: перед ним, купавшись в лунном свете, стоял небритый добродушный мужчина в грязном сером плаще и высокой нелепой шапке.
-Здравствуйте! - поздоровался гость, нелепо улыбнувшись. -Скажите, а не вы ли случайно Николай?
-Здравствуйте… - едва смог произнести Николай от непривычки: за последнее время он совсем не разговаривал с людьми, и этот внезапно состоявшийся диалог казался ему каким-то ненастоящим, на секунду несчастный даже подумал, что все происходящее - сон, и вскоре ему придется вернуться в противную койку, взирать через мутные стекла на противный восход и проклинать своё рождение…
К счастью, ничего похожего не произошло: перед узником до сих пор стоял улыбающийся незнакомец. Неизвестный не дожидался ответа: ему, казалось, было по-настоящему приятно видеть лицо Николая, и он по - детски восторженно смотрел в измученные глаза, точно пытался уловить в их глубине что-то важное, то, он давным-давно потерял, чего был лишён много лет назад, и был искренне счастлив, что в эту секунду поймал за хвост этот жизненно необходимый поток и наслаждался каждой секундой, чувствуя высшее благословение.
Николай тоже не шевелился, удивлённый такому простому, доброму и одновременно вдохновленному лицу: разучился отшельник любить людей, а этот гость, удивительно, не вызывал никаких плохих ассоциаций и чувств, наоборот, был слишком приятным, словно это и не человек вовсе...
Целую вечность могли бы простоять они, но сильный порыв вечернего ветра прервал  размышления. Влажный воздух наполнил легкие, задышлось легче и приятнее. Шапка на голове неизвестного покачнулась и свалилась на землю. Он усмехнулся, поднял ее, отряхнул.
-Меня зовут Виталий, - представился человек. -Я приехал сюда по одной надобности… Как вам сказать? Вы знаете Наташу?
-Да… - ответил Николай, уже понимая, о чем пойдет речь. - Она приезжала ко мне…
Лицо Виталия омрачилось. Он, нервно переступая с ноги на ногу, начал неохотно говорить:
-Так уж получилось… Наташа… Три дня назад… Так случилось… Произошло несчастье…
Николай, несмотря на то, что готов был услышать это, вздрогнул. Букашками пробежал холодок по его спине.
-Она хотела, чтобы ее похоронили здесь, рядом с родными… Я для этого приехал… Поможете?
Николай, ничего не говоря, переступил порог каморки. Они молча пошли рядом. Звёзды моргали, ярко мерцали над головой, полевая трава приятно пахла новой жизнью. Где - то недалеко шуршали и фыркали ежи, протяжно кричала ночная птица. Николай всё больше убеждался, что Виталий лечил его страшные страдания, будто бы был он связан с чем-то вечным, с тем, куда не посмеет проникнуть боль, где не омрачат душу человеческие страдания. Скрывал гость какую - то большую и важную тайну, жаждал выдать её, но не мог, точно что-то ему запрещало. Всё кругом: и небо, и силуэты заброшенных зданий, и пустыри стали выглядеть совсем по-другому…
На похороны шёл Николай, шёл на встречу со Смертью, но чувствовал, что за спиной его трусит молодая жизнь...
Вот и оно, старое кладбище, вылезли из земли старые кресты: железные, деревянные, каменные. Все - все улыбнулись неопределённой мёртвой улыбкой, все - все молча поприветствовали путников. Вырисовалась из зарослей древняя машина с расплаканными круглыми фарами и сопливым носиком - бедная.
-Ну... - произнёс Виталий. -Помогай, друг.
Почувствовал на себе Николай вновь тяжесть гроба, тяжесть утери - там, в этом душном ящике лежит его дорогая Наташа. Так же, как и лежали когда-то все, кого любил он. Лютым зверем рванула боль сердце Николая, подступила ядром острая боль к горлу, но... Исчезла она - улетучилась в необъятном небе, как только увидела спокойное, слегка скорбное лицо Виталия. Успокоился вмиг Николай, будто и не было в его жизни ноющей боли...
Вырос на кладбище новый стройный крест, которому тоже было суждено вскоре завянуть...
-Виталий! - со слезами радости воскликнул Николай.
Совсем испарились страдания, утихли страшные воспоминания.
-Да, друг? - улыбнулся гость.
-Я могу поехать с тобой?
Улыбнулся Виталий, нежно жалея капот своей грустной машины и ответил:
-Садись, друг, поедем!
Два маленьких солнышка разбили темноту ночи, зарычал старческий желудок машины. Помчали колеса по дороге, прочь от ветхой комнатушки, прочь от проклятого рассвета...


Рецензии
Интересно, как же все буде! Очень красиво написано!

Алекс Романович   23.09.2020 00:44     Заявить о нарушении