И снова ремонт

Задачка не для математиков.

Условие задачи.
Длина рулона обоев 1005 сантиметров.
Высота от потолка до плинтуса 248 сантиметров.

Требуется.
Раскроить рулон обоев без остатка с подгонкой узора.

Решение задачи.
Казалось бы, все сходится. Из одного рулона нарезается четыре полосы и еще остается тринадцать сантиметров.
Это если без подгонки узора, а если узор подгонять, получается три полосы и четвертая короткая. Насколько она короче нужной длины  зависит от размера рисунка.
В любом случае четвертая полоса неликвид. Чтобы использовать без остатка, приходится в местах, где стоит мебель, делать состыковку обоев, надставлять их снизу.
Хорошо, если квартира обжитая, и мебель куплена и расставлена.
Дурит производитель покупателей.
Ох, как дурит.

Ответ.
Добавить  пятьдесят сантиметров к длине рулона на подгонку и получится четыре полосы с одного рулона. Без куцых остатков.
Задачу может решить производитель обоев.
Покупатель данную задачу решить не может.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →