Наше совершенство во Христе

Слово к читателям

Вряд ли вы что-либо поймете из этой книги при первом прочтении, однако вы сразу почувствуете сердцем особенную благодать, которая была высвобождена в данном Послании! Но если вы продолжите питаться этими откровениями, тогда очень скоро поймете намного больше, чем когда-либо рассчитывали понять! Как говорил Иисус: "кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю."Ин7:17


ВОЗВРАЩАЯСЬ К СОВЕРШЕНСТВУ

"ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу."Евр7:19

Когда Бог все сотворил, это было совершенным и не имело дефектов. Глядя на всё сотворенное, даже Сам Бог сказал: "хорошо весьма". Если бы в чем-то был хоть малейший дефект, Бог бы это увидел. Но дефектов небыло! Бог был вполне доволен Своим творением! (Быт1:31)

Когда пришел Иисус, Бог был вполне доволен Им и не видел в Нем никакого дефекта. Он был Человеком, полностью соответствовавшим Божьему Совершенному Стандарту! Бог сказал о Нем:

"Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение."Мф3:17

Но Бог не хотел радоваться тому, что у Него только один хороший Сын! Он хотел, чтобы у Него было много таких же хороших и совершенных сыновей и дочерей! План Божий состоял в том, чтобы по образу Совершенного Господа Иисуса родилось множество подобных Ему людей:

"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями."Римл8:29

Сначала у Бога был только один Совершенный Иисус, Которым Он был вполне доволен, но план Божий состоял в том, чтобы создать Совершенную Семью, используя Иисуса, как модель, по которой будут сформированы все остальные! Иисус говорил о Себе:

"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель."Откр1:8

Через Иисуса изначально было всё сотворено, поскольку Он назван Словом, без Которого ничто не начало быть! (Ин1:3) Также Он является Тем, через Которого всё снова возвращается в совершенное состояние, в котором оно изначально было сотворено Богом! ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ВСЁ СНОВА СТАНОВИТСЯ "ХОРОШО ВЕСЬМА"! Слава Богу вовеки!


СОВЕРШЕННАЯ ЛЮБОВЬ

"Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками."Римл5:7-8

Отличие Божьей любви от человеческой в том, что Божья любовь проявляется к тем, кто совершенно этого недостоин! То есть в самом человеке нет ничего хорошего, но Бог все-равно его любит и дает ему Совершенство ДАРОМ!

"ибо Он благ и к неблагодарным и злым."Лк6:35

Чтобы принять Дар Божьего Совершенства, не обязательно быть хорошим, можно быть полностью грешным и не иметь в себе никакого света, однако Божья любовь способна сделать из величайшего грешника чистого, святого и совершенного человека!

"Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых."Евр10:14

Иисус был совершенно святым и чистым, но Он взял на Себя грехи всего мира, чтобы каждый кто поверит в Божью любовь, моментально мог избавиться от всякого греха и получить в свой дух чистую и совершенную природу Самого Бога!

"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое."2Кор5:17

Спасение доступно только в Иисусе, и нет никакого другого пути для достижения Божьего Совершенства! Христианство- это не религия человеческих усилий, но это ЛИЧНАЯ ВЕРА В БОЖЬЮ ЛЮБОВЬ!

"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее."1Ин4:16

Многие слышали о жертве Иисуса, но мало кто познал и поверил всем сердцем в ту Совершенную Любовь, которую Бог имеет К НЕМУ ЛИЧНО! Недостаточно верить, что Иисус умер за весь мир, ЖЕРТВА ИИСУСА ДЛЯ КАЖДОГО ДОЛЖНА СТАТЬ ЛИЧНОЙ! Слава Богу!


СЛОВО БОЖЬЕГО СОВЕРШЕНСТВА

"так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."Ис55:10-11

Когда Бог говорит слова, в этих словах высвобождается сила! Это относится абсолютно ко всем Его словам!

"ибо у Бога не останется бессильным никакое слово"Лк1:37

Не может быть такого, чтобы Бог что-то сказал, и в этом не было высвобождено никакой силы! Всё, что говорит Бог, сказано с целью произвести перемены!

"Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа."2Кор4:6

То, что Бог изначально сделал со Вселенной, когда сказал: "да будет свет", это же Он делает с сердцем каждого человека, кто выбирает поверить Его словам! Темное сердце моментально становится светлым СИЛОЙ БОЖЬЕГО СЛОВА!

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."Евр4:12

Обратите внимание, что Божье Слово не является просто мертвой буквой или заповедями, которые мы должны исполнять своими силами... оно написано ЖИВОЕ, и оно ДЕЙСТВЕННОЕ! Слово "действенное"- означает наделено энергией и способно что-то реально СДЕЛАТЬ!

"если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными."Ин8:31-32

Обратите внимание на то, что написано сама истина СДЕЛАЕТ нас свободными! Не мы сами сделаем себя свободными, когда узнаем истину, но это с нами сделает СИЛА САМОЙ ИСТИНЫ! Слава Богу вовеки!


СОВЕРШЕННОЕ ЗНАНИЕ

"Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов."1Кор2:16

Согласно Писанию, мы уже имеем доступ ко всему Божьему знанию! Бог не хочет скрывать от нас какие-то тайны, но Он наоборот хочет учить нас всему, что знает Сам! Иисус говорил ученикам:

"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину"Ин16:12-13

Когда Иисус был на земле до прихода Святого Духа, Он мог бы сказать намного больше, чем то что записано в Евангелиях, но ученики не смогли бы это воспринять, поскольку ПОЛНОЕ ДУХОВНОЕ ПОНИМАНИЕ ДОСТУПНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА ЖИВЕТ СВЯТОЙ ДУХ! Но посмотрите что говорит ученик Иисуса уже после того, как Дух Святой пришел:

"помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."1Ин2:27

То, что Иоанн называет Помазанием- это Тот же Самый Дух Истины, о Котором говорил Иисус в Евангелии, что Он придет и научит ВСЕМУ! Когда Иисус был на земле, ученики могли вместить только ЧАСТЬ духовной истины, но когда пришел Святой Дух, мы стали способны вместить ВСЮ ПОЛНОТУ БОЖЬЕГО ЗНАНИЯ! Апостол Павел молится:

"чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."Еф3:18-19

Получается что Бог не хочет ограничивать нас в духовном знании, Он не хочет оставлять нас на поверхностном незрелом уровне, но Он хочет чтобы мы всё понимали так же хорошо, как понимает Он! Именно такая способность стала нам доступна с приходом Святого Духа! Слава Богу вовеки!


СОВЕРШЕННАЯ РАДОСТЬ

"о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна."1Ин1:3-4

Бог хочет, чтобы мы не просто радовались, но чтобы радость наша была СОВЕРШЕННАЯ! Это означает чтобы мы имели радость, как у Него!

"Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна."Ин15:11

Обратите внимание, что Иисус не просто хотел нас обрадовать, но Он хотел, чтобы мы имели ЕГО СОВЕРШЕННУЮ РАДОСТЬ!

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь."Флп4:4

Радоваться в Господе по сути означает разделять с Ним ЕГО СОВЕРШЕННУЮ РАДОСТЬ, а не просто быть радостными сами по себе! И это так важно для Бога, что Он через Апостола Павла говорит о радости два раза: "и еще говорю: радуйтесь"!

"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе."Римл14:17

Быть в Царстве Божьем- означает быть в радости, поскольку радость- это неотъемлемая часть Бога и всего, что Он делает! Когда мы принимаем внутрь себя Святого Духа, мы становимся причастниками той же самой радости, которой радуется Сам Бог!

"Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе."1Фесс5:16-18

Бог не для того спас нас, чтобы мы постоянно находились в унынии и с чем-то напряженно боролись, но Он нас спас, чтобы мы всегда были радостными в любых обстоятельствах! По-человечески это невозможно, но во Христе Иисусе это абсолютно реально и нормально для каждого верующего СИЛОЙ СВЯТОГО ДУХА! Слава Богу!


СОВЕРШЕННЫ, КАК САМ БОГ!

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."Мф5:48

Когда Иисус говорил эти слова, Он понимал, что это вполне реально! Когда Бог чего-то хочет, и мы с этим соглашаемся, тогда уже ничто не может остановить силу, доводящую всё до полного совершенства!

"терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка."Иак1:4

Для того, чтобы полное Божественное Совершенство осуществилось, потребуется проявлять СОВЕРШЕННОЕ ТЕРПЕНИЕ! Что такое "совершенное терпение"? Это значит ВЕРИТЬ КАК БОГ, И НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ В ЭТОМ! Бог говорит:

"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю."Ис46:10

Еще даже находясь на земле в этом смертном теле, мы имеем способность посмотреть в Вечность и увидеть тот совершенный образ, каким Бог видит каждого из нас ВНЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ! Проще говоря неважно сколько миллионов или миллиардов лет на это уйдет, но Бог хочет увидеть, как мы во всех отношениях становимся полностью зрелыми, поднимаясь во всем на Его совершенный уровень!

"Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные"Еф5:1

Подражать Богу- значит копировать Его во всем и становиться такими как Он, подобно тому как дети подражают своим родителям! Мы- Божьи возлюбленные дети, поэтому мы не должны смотреть ни на какой несовершенный пример, но во всем должны смотреть на Бога, и во всем становиться точно такими, как наш Небесный Отец!

"Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа."2Кор3:18

Когда мы смотрели на несовершенный образ, мы и сами преображались в несовершенный образ, но во Христе Иисусе нам доступна способность СМОТРЕТЬ НА СЛАВУ БОЖЬЮ, И ПРЕОБРАЖАТЬСЯ В СОВЕРШЕННЫЙ ОБРАЗ БОЖЬЕЙ СЛАВЫ, ИЗЛУЧАЯ БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ И СИЯЯ СЛАВОЙ ТАК ЯРКО, ЧТО НЕВОЗМОЖНО БУДЕТ УВИДЕТЬ РАЗНИЦУ МЕЖДУ НАМИ И БОГОМ! Слава Богу вовеки веков! Аминь.


Рецензии