Западные ценности и вера на новый лад

Можно было бы ещё озаглавить "Деньги и католики - кто кого?" Но, уж очень грубо получится...
Ряд западных стран по сей день сохраняют верность католицизму. Но Католическая церковь ужа давно близка к своему вырождению. Под натиском протестантизма внутри западной цивилизации она давно уже перестала играть ведущую роль. Но говорить о том, что Запад перестал быть Католическим, нельзя. Во всяком случае, своё лицемерие он сохранил.
Время от времени Католическая Церковь удивляет христианский мир. Так было в годы Второй мировой войны в Хорватии, когда католические священники и монахи под началом архиепископа Алоизие Степинаца при поддержке Ватикана, принимали самое активное участие не просто в истреблении сербов, но и в геноциде их с особым цинизмом. Пытки и костры средневековой инквизиции кажутся детскими шалостями в сравнении с хорватскими концентрационными лагерями Ясеновац, Ядовно, Стара Градиска, Глина и др. Впрочем, Ватикан изменить западный цивилизационный код уже не может.
  Католицизму досталась декоративная функция, что-то вроде массовки. Он лишь придаёт колорит западной цивилизации: на Рождество подарки под ёлкой – всё, что от католицизма осталось у большинства. Причём они не произносят словосочетание Рождество Христово, а просто – Рождество, будто праздник безликий какой-то. Крестики на груди носить в учреждениях даже запрещают, а вдруг это унизит достоинство неверующих рядом сидящих или ещё хуже – оскорбит мусульман. Какая же это тогда вера? Полная деградация и веры и чувств подлинно христианских.
  В воображении нашего обывателя с католицизмом связаны костры инквизиции, страшные пытки в темницах тех, кого считали еретиками, сюда ещё примешивается рыцарское благородство и борьба с зарождающейся ересью лютеранства. Католицизм очень хорошо вписывается в пространство дешёвых романов типа «Код да Винчи» в качестве мрачной цитадели, оплота мистически настроенных жуликов, укрывавших истину, подавляющих свободу и мешающих развитию личности. Едва ли те из европейцев, кто сегодня исповедует католичество, ценят успех и материальное благополучие меньше протестантов. Сложившаяся система ценностей на Западе стала единой для всех.
  В результате в разукрашенной готикой Европе и в Америке сложился человеческий тип рационального и прагматичного индивидуалиста, ориентированного прежде всего на достижение прибыли, причём любым путём, сдержанный в проявлении чувств, способный к самоорганизации и не способный к спонтанности, самоуверенный и жестокий. Сочетание этих качеств приводило зачастую к тому, что Запад, осваивая и отвоёвывая жизненное пространство, никогда не гнушался уничтожать себе подобных, волею истории оказавшихся на его пути. Так было во времена Реформации, французской революции, колонизации, то же самое мы наблюдаем сегодня, когда Запад, сообразно эпохе и новым потребностям, рвётся к контролю над энергоресурсами планеты.
На определённом этапе своего развития западный человек, продолжая называться христианином, на деле сбросил с себя одежды христианской аскезы. Начиная с разделения Церквей и закрепившись затем в период Реформации, восприятие западным человеком Христа превращается в противоположность. Западный человек ощутил себя властелином и хозяином Земли, можно сказать «князем мира сего», которому Земля отдана в полноправное и безраздельное владение. Средневековое отношение к жизни как к борьбе с искушениями изменилось у него на восприятие жизни как отрезка времени, необходимого для накопления богатств и утверждения своей самости.
У Запада теперь свои собственные заповеди. Они как иудеи, радеют только о земном. На Западе христианство существует в двух формах – протестантизм и католичество, ставшее религией праздников и подарков. А как же они дошли до жизни такой? Разберём это подробнее, но уже в другой раз.


Рецензии
Ольга, доброе утро! Поднятая Вами проблема весьма актуальна. Добавлю: католицизм постоянно, изощрённо, а иногда и бесцеремонно пытался внедриться в духовную жизнь нашей Руси-России. Скажем, посольство за посольством слал римский папа к Ивану Грозному, чтобы уломать того, заставить сменить Православную веру на католическую. Русский царь хлебосольно принимал послов, играл с ними в шахматы, вёл умные философские беседы. Но когда речь заходила о переходе России в католичество, наотрез отказывал гостям. Больше того, принимался даже осуждать их владыку:
"Ваш папа велит носить себя на престоле и целовать в туфель, где изображено распятие: какое высокомерие для смиренного пастыря христианского!...". В ответ апологеты Запада возводили на Ивана Грозного грязную клевету, в том числе, обвиняя его в убийстве собственного сына. А некоторые наши писатели, историки, художники клевали на это и преднамеренно или по незнанию повторяли клевету в своих творениях.
С уважением

Иван Варфоломеев   21.09.2020 04:24     Заявить о нарушении
Спасибо, что затронули очень больную тему про Ивана Грозного. Конечно, мы все в советских школах учились и ещё не то слышать о царских фамилиях доводилось. Помню, как учительница наша по истории в восьмом классе уверяла нас о том, что Вырубова, близкая подруга Александры Фёдоровны, была уличная проститутка, а царская династия, мол, с такими только и общалась. Уже спустя время, когда я подросла, то очень заинтересовалась этой темой, а когда нашла информацию про эту женщину, то была весьма удивлена не столько её происхождением, сколько враньём, да ещё из уст УЧИТЕЛЯ! Поэтому и про Грозного, ясное дело и я этому не удивлюсь, если узнаю, что всё это ложь и клевета!.. А про сына его Ивана, уже доказано путём многочисленных экспертиз, что обнаружен был яд в остатках волос. Значит убийство, но не со стороны отца, который его боготворил. И, конечно, вся эта гадость и грязь на наших правителей шла с Запада, а как иначе им было утвердить своё превосходство над низшими народами, как они нас считали, варварами, которые и управлять-то не могут своей страной, а привозной из Скандинавии Рюрик.. А, как оказалось, и Рюрик был вовсе не скандинав. Но это уже тема большая...
Спасибо Вам за отзыв и внимание!
С уважением!

Ольга Азарова 3   21.09.2020 13:06   Заявить о нарушении
Ольга, во-первых, извините мою запоздалую реакцию. Был вдали от дома. Во-вторых, очень благодарен Вам за понимание, за то, что Вы, вместе со мной, постепенно, может быть, даже мучительно, преодолеваете те ложные стереотипы, которые, наряду со всем положительным, нам навязывали в советской, коммунистической школе.
С уважением к Вам

Иван Варфоломеев   24.09.2020 10:41   Заявить о нарушении