Подстройка в сближении

Как бы вы не тешили себя иллюзией близких отношений с человеком, но если ваши взгляды на жизнь или интересы разные, то отношения такие прекратятся.

Вы какое-то время сможете общаться друг с другом, подстраиваясь под человека и транслируя то отношение к жизни, которое ему близко. Но зачем вам это надо? Для того, чтобы понравиться и показать, что вы такой же, как и он? Но если вы не такой, то чего вы достигнете этой ложью?

На эти вопросы многие находят огромное количество ответов, в которых пытаются найти оправдание своему поведению. Но если быть честным с самим собой, то в своей попытке сближения с человеком можно заметить болезненное желание быть в чём-то похожим на него. Вы видите в нём что-то, чего не хватает вам, и чего вы не можете позволить себе.

Идея «быть в маске» губит обе ваши жизни: вы перестаёте быть собой и не понимаете, чего же именно в этой жизни хотите, а человек, которого вы стремитесь видеть близким, не может объяснить себе ваше полярное поведение по схожим ситуациям.

Возникает сначала недоумение, потом непонимание и, наконец, раздражение. А результат всегда один – разрыв отношений, ещё вчера казавшихся такими близкими.


Рецензии