Тайна Плача Ярославны

В 9 класс задали наизусть учить «Плач Ярославны» из «Слова о полку Игореве». Ну а что ещё может предложить Министерство образования и это сразу после того, как мы приняли поправки к Конституции. По мнению Министерства Образования, нам остаётся только плакать.
В «Плаче Ярославны» Ярославна плачет по своему мужу князю Игорю, собирается полететь к нему на Дунай. Почему на Дунай? Дунай же в Германии, и ещё где-то, но достаточно далеко, где никогда не было половцев. Новгород Северский, в котором Игорь был князем, в Луганской области, музей под открытым небом «Половецкие бабы» в Донецке, собрали на свою голову каменных идолов, вот и возникли у них проблемы.
«Слово о полку Игореве» первая гражданская лирика, но зачем же так издеваться над этим произведением, акцентируя внимание на проблеме? Ошибки неизбежны. Князь Игорь исправил ошибку.  Князь Игорь из книги «Слово о полку Игореве» вместе со святым Андреем Боголюбским разгромил Киев, забрал православные святыни и перенёс их во Владимир. Так сформировалась Владимиро-Суздальская Русь.


Рецензии
Возможно, в то время был неизвестный сейчас вид связи.

Евгений Садков   22.09.2020 18:38     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.