Легенды Республики. Экспедиция Авалон-1. Мидрим

Пустынная планета, ущелья и древний храм. Звенящая тишина и потоки ветра окружали руины забытой цивилизации.

Высокие статуи, словно живые, неподвижные стражи, молчаливо наблюдающие за живыми. Атмосфера напряжения и не покидающее ощущение пристально взирающих глаз заставляли бойцов нервничать. Падаваны чувствовали сосредоточие Силы, но ни светлой стороны, ни тёмной. Словно первородная Сила обитала в этом месте.
Группа начала путь к храму. Первой им встретилась статуя на перепутье.

На подножие выгравированы слова:


Есть два пути, две группы, два ответа
Тут странникам придётся сделать шаг
Налево и направо разделиться
С судьбой своей грядущей примириться
Ведь стражнику ответ один лишь может дать

Нарушив древние заветы и указы
Или ошибку в истине ответа допустив
Сойдя с пути дороги верной
Тем показав душою нетерпенье
Тот станет частью стражи, биение сердца прекратив

Найдя ответы, вам предстоит собраться снова
Чтоб в древний храм проделать путь
И сообща найдите истину в загадках
Но с осторожностью в догадках
Вернуться всем и что искали - получить


Возникло ощущение, что именно исследовательскую группу Мэй Браус тут и ждали. Слова предупреждения, очередная загадка или подсказка? Мэй разделила отряд на две группы, каждая из которых отправилась по пути, указанным в стихах.

Сильный ветер подул на статую, разделившись тем самым на два пути, словно подталкивая героев, указывая им верный путь.

Через несколько десятков метров герои столкнулись с плитами, засыпанными песком и возвышающимися стражами у их подножия. Каждая группа столкнулась с очередной загадкой.

Группа падавана Терра прочитала надпись у подножия, которая гласила:


Любим сердцами благородной мысли
Гонимый в душах сбившихся с пути
Стоит на страже жизни образ вечный
Несущий слово истины и веры
Он главный враг предательства и лжи

Он не счисляется годами прошлых лет
Не поддаётся истинным законам мирозданья
Как путеводная звезда для верующих в него
Ведёт вперёд сквозь боль отчаяния
Как щит от тёмного всего

Лишь тот, кто верует в него
Готов узреть великое создание
Частицу воплощения того
Кто души вдохновлял с момента основания
И путь открыть, пройти который нелегко


Группа Браус размышляла на следующими словами:


Она есть та, кто первая шагнула в этот мир
Являясь частью неотъемлемой того
Что наполняет души смертных жизнью
Переходя из уст в уста печальной былью
Закрадывается в разум глубоко

Она имеет тысячи имён
Идя по миру, оставляет горе, боль, отчаяние
Запретный плод, что сладок вожделеющим до власти и богатства
Смиренным смертным выжигает сердце
До низменных поступков заставляя опускаться

Лишь тот, кто видит в своём сердце эту тварь
Принять её способен и смириться
Держать её в узде и не склониться
Достоин видеть воплощение её
И путь открыть, пройти который нелегко


Пока кипели обсуждения, капитан 1011 «Тыныш» забыл о запретах стража и при помощи прыжкового ранца решил посмотреть на успехи группы Терра. Едва переступив черту, между двумя путями — он замертво рухнул на землю. Бойцы не смогли ему помочь, сердце командира десантной роты перестало биться.

Отважный командир пехоты озвучил стражу свой вариант ответа, но он оказался не верным. Статуя завибрировала, капитан 2201 «Хвост» сделал последний выдох и упал. Следом за ним, смирившись с возможной ошибкой, отправился капитан 2580 «Ампула», командир медицинской роты.

Потрясённая потерей Мэй была буквально шокирована, получив по рации сообщение от капрала 1255 о том, что падаван Терр так-же допустил ошибку и умер. Павшие духом бойцы смотрели друг на друга, словно в последний раз. Стало известно о рядовом 3526 — его постигла та же судьба.

Сосредоточившись, первой удалось дать правильный ответ группе Браус — Тьма! Плита под ногами начала сдвигаться, открыв проход в подземную гробницу.
Группа с осторожностью спустилась вниз и взяла артефакт. Связавшись по рации с капралом, Мэй рассказала обо всём и ответ нашёлся сам собой — это Свет!
Капрал и его группа так-же спустились за артефактом.

Отряд вновь объединился. К сожалению не в полном составе. Тела погибших отнесли к точке высадки. Но горевать некогда, необходимо двигаться дальше. Ворота храма открылись перед путниками и преисполненные решимости и ненависти к этому месту бойцы вошли в помещения.

Всюду на стенах были слова, спрятанные за факелами, на потолке, в стыках стен. Очевидно, это очередная загадка. Что к чему отряд понял уже добравшись до запертой двери. Открыть её можно лишь решив очередную загадку. Часть бойцов отправили ко входу в храм на случай возможных проблем. Мэй, падаван Мувирс и некоторые бойцы, проявившие особую смекалку, остались искать ответы на очередные вопросы.

Загадка в том, чтобы сопоставить слова, найденные в коридорах с текстом на стене.
В это время бойцы снаружи обсуждали происходящее. Внезапно подул сильный ветер, словно направляющий бойцов куда-то. Капрал переглянулся с бойцами, каждый вспомнил ветер на первой статуе, указавший им верный путь. Небольшая группа, возглавляемая 1255 проследовала в указанную сторону.
Им удалось найти гробницу, двери которой ранее были закрыты.

Внутри помещения, перед глазами солдат предстала очередная загадка:


Он всеотец для тех, кто видит путь
Находит он приют у тех, кто крепок волей
Есть воплощение равновесия весов
Хранитель правил жизни двух столпов
Ведущих за собой живых неволей

Он наблюдает за мирскою суетой со стороны
Не вмешиваясь в устоявшийся порядок быта
Вознаграждая миром тех, кто смог его найти
И через долгий путь самопознания прийти
К вершине истины, что пеленой страстей сокрыта

Найди покой в своей душе, живой
Открой свой разум знаниям о мире
Прими тот факт, что свет и тьма всегда с тобой
Тогда достойным станешь его лика
И сможешь в дверь войти, закрытую судьбой


Сопоставив ответы на предыдущие загадки и осмыслив текст капрал ответил стражу: «Баланс». Лёгкий ветер подул в помещения гробницы и стена словно испарилась. Перед взором бойцов предстал очередной артефакт.

Прихватив артефакт, бойцы поспешили в храм. Тем временем отряд госпожи Браус решил загадку и следующий путь открыт.

В следующую комнату может войти лишь один для решения загадки.
Неизвестно точно, что скрывала в себе последняя загадка, однако отправившийся падаван Мувирс провёл много времени в помещении. Внезапно проход снова открылся и громкий голос из ниоткуда произнёс: «Путник не справился с заданием. Войти может лишь один». Это означало, что очередной юный джедай погиб, а его душа стала частью стражи. Пытливый разведчик вошёл следующим и смог найти ответ. Вход в последнюю комнату открыт.

Три постамента, три символа, три артефакта. Мэй сразу обнаружила лежащий с боку датапад. Она считала некую информацию, это было как-то связано с сепаратистами, более точной информации нет.

Разместив артефакты согласно символам на стене, что то произошло. Сильные порывы ветра буквально силой загнали клонов, находящихся снаружи, в помещения храма. Само древнее сооружение начало трястись, снаружи был слышен сильный гром.
Спешно выбравшись наружу, отряд увидел фиолетовое облако, нависшее над храмом, а на кромке самой пирамиды — скрижаль. При помощи хука, один из бойцов взобрался на вершину сооружения и забрал древнюю табличку с письменами.

Задание было выполнено. Следующая скрижаль получена. Но какой ценой? Удручённые такими событиями члены отряда вернулись на «Авалон-1» и отправились на Камино. Это была война без единого выстрела, в которой нет ни победивших, ни проигравших.


Рецензии