Реплика. Неудобные вопросики и немного статистики

2020 21 cентября

     Фу, какие у нас в Литве люди въедливые, желчные  и дотошные.  Прочитают очередную публикацию в системных  СМИ и давай копаться, ковыряться, иронизировать, задавать каверзные вопросики вместо того, чтобы проглотить и переварить информацию, как положено.  Так нет же, изливают свою желчь в комментариях.  Больше всего комментариев, конечно, на тему о второй волне коронавируса.  Ведь каждый день  сообщаются пугающие сведения о росте заболеваемости.

Вот,  например, сегодня прочитала такой неудобный вопросик в комментариях на самом влиятельном в Литве портале Delfi.lt  (перевод с литовского всюду мой):

- Объясните  вы мне, почему анализ на Ковид берут так глубоко  из носоглотки, заталкивая палку чуть ли не до ж*пы, а социальной дистанции надо держаться аж 2 метра, если вирус находится  так глубоко?

Недоумение вызвали сообщения о том, что одна из районных больниц  закрывается, поскольку заразились почти все медики и всего несколько пациентов. Как же  так умудрились, ведь медики все в масках и прочих средствах защиты?  Выходит,что маски не помогают? - спрашивают читатели. 

Некоторые спрашивают, не пора ли уже опять закупать туалетную бумагу.

    Много неудобных вопросиков у людей возникает и по  поводу статистики, ежедневно публикуемой на всех порталах, включая самые влиятельные delfi  и   lrytas. Прежде всего о том, как себя чувствуют многочисленные заболевшие:
 
По данным статистики за сегодняшние сутки (21.09) в стране выявлено аж 80 новых случаев заболевания.  А всего на сегодняшний день в стране  болеют 1442 человека, из них лечатся во всех  стационарах страны целых  12 (двенадцать ) человек, состояние которых расценивается как средней тяжести.  Тем не менее, руководством вовсю обсуждаются все новые ограничения, которые следует вводить, чуть ли не новый карантин. «Получается, что заболевшие болеют на бумаге, а лечение - две недели сидеть дома и пить пиво. Вам не кажется, что нас дурят?»,- сомневаются в адекватности принимаемых мер в реальной местной ситуации читатели самого влиятельного портала delfi.lt, ознакомившись с этими данными опубликованными на этом портале  в сегодняшних  новостях.

 
А вот статистика не за один день, а за всё время карантина, которая приводится в публикации на портале lrytas.lt:
Всего в марте-июне (во время карантина)  в Литве умерли 13472 постоянных жителя. (В этот период была остановлена практически вся плановая медицинская помощь, все силы были брошены на COVID-19).
 
 Причины потерь за этот период:
Заболевания системы кровообращения – 7462
Злокачественные опухоли – 2625
Внешние причины – 731
Заболевания ЖКТ – 689
Заболевания органов дыхания – 397
…..
Инфекции  COVID-19  - 79 человек.

И сейчас, когда очень нехотя стали возобновлять  медицинские услуги, врачи отмечают всплеск новых случаев сильно запущенных онкологических заболеваний. По сравнению с аналогичным периодом прошлых лет смертность от других заболеваний и внешних причин (самоубийства и пр.) выросла более , чем  на 1000 чел.
Люди понимают, что очередной сезонный вирус, конечно, существует, подчиняется законам природы,  в некоторых случаях, как и любые другие инфекции, он может быть очень опасен. И отношение к нему должно быть, как и ко всем другим заболеваниям - без истерии - лечить  больных, не игнорируя других болезней,  и не превращать в кошмар жизнь здоровых.
- И  как объяснить весь этот цирк? – возмущаются "несознательные" читатели.


Рецензии
Вы правы. Вопросов действительно много. Ответов меньше. И ответы маловразумительные, что ещё больше усиливает недоверие.

Алексей Бойко 3   19.01.2021 17:40     Заявить о нарушении
И чем дальше, тем больше вопросов

Эми Ариель   19.01.2021 17:56   Заявить о нарушении
Можно конечно попытаться самим ответить на эти вопросы. Но ответы не обрадуют. ..

Алексей Бойко 3   19.01.2021 23:55   Заявить о нарушении
Мыслящие люди уже многое поняли. И это всё, действительно, не радует

Эми Ариель   20.01.2021 00:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.