Человек-огарок

В церквях и в храмах ставят свечи за здравие и за упокой. И не все свечи догорают до конца. Огарки отправляются на переплавку.
Вот и люди, подобно свечам, горят и светят. Горят с температурой тридцать шесть с половиной градусов. И светят, когда учат о Боге, учат уму-разуму, просвещают, передают знания, наставляют, делятся, дарят, помогают, хранят, берегут, славят и благодарят Бога.
И перестают светить, когда начинают обманывать, воровать, отнимать, забирать, мошенничать, завидовать, жадничать, насиловать и убивать, уподобляясь погасшей свече, огарку, превратившись в человека-огарка, который уже никогда не будет светить.
Недогоревшая свеча, это, преждевременно умерший, человек. И, напротив, догоревшая свеча, это человек, проживший жизнь правильно.
Но у огарка нет воли. У человека она есть. Человек-огарок может снова засветить людям, чтобы, догорев до конца своего света, вернуться к Творцу, в Его небесное царство. Если будет на то воля Божья. А может, как и огарок, отправиться на переплавку. В пекло.


Рецензии