Попарились

  -Ванятка, котеночек, тебе пришло какое то приглашение, - молодой и звонкий голос вывел Ивана Васильевича из сна,- пора вставать, пузатик.

 -Вот егоза, поспать не даст, - подумал Иван Васильевич о Дианке, своей молодой жене, - словно шило в заднице, не спится ей.
  -Ну иди сюда,что там за приглашение?-потянулся Васильевич, пошарил на тумбочке очки, которые он носил больше для солидности, не нашел и, махнув рукой, разрешил Дианке читать приглашение.
  Ничего интересного в нем не было. Скука. Мужа приглашают на вечер выпускников.
  -Там тебя, Ваня, приглашают на вечер выпускников. Осень. Это везде происходит. Пойдешь? - мысли ее угадать было сложно. Или это был вопрос, или утверждение.
   -Да не знаю, как- то не солидно вроде, первый заместитель мэра и по вечерам тягаться? Хотя знаешь, Ди, я бы хотел посмотреть на наших. Столько времени прошло. Как там наши девочки? Такие были красотки-не подходи. Интересно, кем они стали и как выглядят сейчас? Небось кошелки кошелками, да, Диша? - вроде спрашивал, а вроде и отвечал Васильевич.
  Васильевич. По правде говоря, ему не нравилось когда его называли по имени- отчеству, но положение обязывало и надо было терпеть. Васильевичем он стал недавно. Пару -тройку лет обратно. Как стал первым замом мэра. Вот что значит повезло. Ванька,Иван, звали его раньше, без Васильевича, школу закончил так себе, мыслей грызть гранит науки не было и способностей к тому тоже. Просто повезло, оказался в нужное время в нужном месте. Короче, вступил наш Васильевич в партию. В стране была неразбериха с партиями и Васильевич решил, что партия-это в самый раз. Выбрал партию с красивым названием и попал в точку. Со временем партия стала партией власти. Не зря сидел на нудных съездах Васильевич, не зря дремал и руку поднимал. И к сорока годам, тихонько, шаг за шагом, добрался до места первого зама мэра городка. Вот вам и ответ. Жизнь удается не только у тех кто учится отлично.
           Все прекрасно было у Ивана Васильевича. Замечательный дом, на изгибе реки, участок- загляденье, маленький пруд, и хозяйка в доме молодая.
           У Вани была жена, он с ней прожил десятку лет. Бог не дал деток и жена медленно и уверенно превратилась в мегеру. Так помаялись, попортили друг другу кровь, и развелись.
          И вот теперь в доме новая хозяйка, молодка. Вроде и хочется взять ее с собой на этот вечер выпускников, да не пойдет она. А жаль. Утереть нос всем, всем одноклассникам разом.
          Как то припозднился Васильевич в тот день. И изрядно опоздал. Торжественная часть давно закончилась, но актовый зал был полон людьми. Васильевич всматривался, всматривался ,но никого как- то не признал. Все веселились, танцевали. Кто то ему улыбался, кто то здоровался. Хотя кто это Васильевич не догадывался.
 -Ванька!!!!!! -раздался женский голос из за спины.
-Ванюха,проказник! Сколько же я тебя не видела!!!!!
     Женщина лет сорока, крашенная блонда, немного располневшая, лезла обниматься и было понятно, что она уже где то разогрелась и не плохо так.
   -Простите, - как то замямлил Иван Васильевич, что - то не могу вспомнить, - вы Мария Иванцова из класса А?  Не узнал я вас.
- Бог ты мой,Ваня,вот ты даешь!!!! Все старшие классы пялился на меня, а тут простите - извините, - и женщина демонстративно надула губы.
   - Танька, прости, Татьяна, это ты??? - Вспомнил наконец Иван Васильевич, - как ты изменилась!!!!!
   И понесло нашего Васильевича. Было что вспомнить. Он молодой пройдоха, ухлестывал за этой Танькой всю школу. Носы бил за нее и сам был бит не раз. Первая любовь, а она, как говорят, не забывается.
Вот так начался его вечер выпускников. Он еще долго танцевал с Таней,вспоминая эпизоды школы. Смеялись,вспоминая, благо было что вспомнить.
   -Пошли,- спохватилась Татьяна,- наши ждут. В нашем классе всё красиво, столик накрыт, наши там. И потащила Ивана в его старый класс.
        Опять незадача. В классе народу было нормально, но,как не вглядывался Иван Васильевич, опять никого не узнал. Выручила Татьяна.
 -Внимание,внимание!!!!!-звонко закричала она,- а вот еще один наш. Наш Ванькааааааа!
    Все мигом Ваню узнали, хотя Ваня не узнал никого. Как там узнать то было???? Когда был выпускной все были красивые, румяные и стройные, а сейчас. Сейчас даже говорить не хотелось. Он и сам то был не подарок,с  пузом и двойным подбородком. Но ему положено, для солидности. Он же помощник мэра. Вот и присутствующие тоже в этом плане были хороши. И пузатые и с красными рожами. И женщины были в теле и не очень. Как тут узнаешь тех юных и стройных????? От неловкого положения спасла Таня, налила в бокал себе и Ивану и сказала тост.
 - За наш дружный класс,- Иван Васильевич накатил стакан и пошел знакомиться с незнакомыми, старыми друзьями и подругами.
          Прошло часа два. По старой русской традиции это достаточное время что бы даже неизвестные люди стали почти родными. Так и было,тосты чередовались с песнями и " А помнишь в седьмом?", и снова тосты.

Продолжение http://proza.ru/2020/09/22/1003


Рецензии
Шикарно написали. И крючок хар-рроший в начале следующей части забросили. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Нутром чую, Ване предстоит узнать, почём фунт бани:)))

Ирина Верехтина   21.11.2020 21:00     Заявить о нарушении
Финал веселый будет))

Влад Маринокс   22.11.2020 14:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.