На День память родителей Богородицы...

Святым праведникам Иоакиму и Анне, родителям Богородицы, день памяти которых православной церковью отмечается 22 сентября, по преданию на момент зачатия дочери было около 70 лет, их брак был бездетен 50 лет.
В трёхлетнем возрасте Пресвятая Мария, дочь Иоакима и Анны и будущая мать Иисуса Христа, впервые была введена в Иерусалимский храм, где через несколько лет, после смерти родителей, воспитывалась по существу в детском доме (в духовной семинарии для девочек). В 12 лет была выдана замуж за сорокалетнего вдовца с детьми, Иосифа, получившего бедную сироту по жребию…

Но речь не об этой, по существу грустной, истории девочки, если смотреть на таковую современным прагматическим взглядом. Хочется восхититься тем количеством родительской любви, которой укрыли Анна и Иоаким своего долгожданного ребёнка, что его хватило не только на всю нелёгкую жизнь Марии, но и на её любовь к миру и людям, далеко не праведным и справедливым, по сей день!..
А ещё вспоминается старая истина «Дарует Господь Машку – даст и на кашку», увы, многими в наше не голодное время забываемую…


Рецензии