За окошком - бабье лето!

Проснулась от теплого, ласкового  прикосновения солнечного лучика. Как же здорово, когда  просыпаешься от этих прикосновений, а не от рычащего будильника!

 Правда говорят, доброта спасет мир.  Ведь она растет, как арифметическая  прогрессия! Получила  я, отдам другому,  тот третьему и так далее. И вот уже все люди, которые получили эту пилюлю,  улыбаются  и   благодарят бога, что проснулись и получили в подарок еще один день жизни на этой прекрасной земле.

А сегодня к нам пришло Бабье лето!

Как-то никогда не задумывалась,  почему  у славян эти дни осени  называют бабьем  летом?  Откуда  появилось это название, никто  точно не знает.

 Название простонародное, а народ у нас мудр.

В словаре Брокгауза и Эфрона  «бабье лето» означает ясную, сухую осень, когда в воздухе летает паутина.

В Большой советской энциклопедии что  это "пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины".
   
Но это скучно…

Может это   название «бабье лето» придумали мужчины?
 
 "Бабье" - потому что бабам на радость!  Ведь в древней Руси сбором урожая занимались в основном женщины,  и сбор урожая приходился на август месяц. И когда уборочная страда заканчивалась, то несколько дней женщины  отдыхали, сидели на завалинке, нежились на солнышке.   А потом опять за труд, но уже домашний, прясть, рукодельничать, ткать.  У мужиков ведь и других радостей хватает…

 А может   сами  женщины?

Ведь их логика не поддается никакому объяснению!  Просто  связали этот период с жизнью  женщин бальзаковского возраста, во время которого проходит  очарование  юности, но взамен приобретается изящность, душевная хрупкость, спокойствие.
 
А может поэты?

Женское увядание, как  золотая осень… Красива, торжественна, богата. Серебряные пряди, как   легкие паутинки, летящие  по полям и лугам.  Жаркие осенние дни  как  возраст, в котором женская красота полностью раскрыта…

Вообще, какая разница, кто придумал и зачем это название!

 Главное, что стоят замечательные дни, и мы можем  радоваться теплу и красоте окружающего нас мира!

 С бабьем летом, друзья!

 Будьте счастливы!


Рецензии
Хорошая пора - ни жарко, ни холодно. В этом году, Людмила, оно порадовало, у нас до сих пор хорошая солнечная погода стоит.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   27.09.2020 22:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей! Я люблю это время года, осень! Уж больно красива, торжественна и спокойна!

Людмила Снопок   28.09.2020 11:59   Заявить о нарушении