Глава 7. Песенник
Катя с Асей гуляли во дворе и уже собирались домой, как вдруг Димка вынес стопку иностранных журналов и спросил:
— Не нужны?
— Конечно же нужны, — ответили в один голос девочки, и схватили неожиданно перепавшее богатство.
В журналах отсутствовал текст, зато было много черно-белых фотографий, на которых музыканты с гитарами играли рок.
— Как делить будем? — спросила Катя.
— Давай пополам — половину страниц мне, половину — тебе.
Так и сделали. Потом вырезали и наклеили картинки, каждая в свою тетрадку. В те годы почти у всех девочек имелись “Песенники”. Для этого выбирали толстую общую тетрадь с яркой обложкой, ручки, фломастеры, и красивым почерком записывали в нее слова популярных песен, вырезали из журналов картинки и наклеивали на страницы.
Мама не разрешала портить журналы, и поэтому Катя рисовала сама, или втихаря брала журнал “Работница”, вырезала из него картинку, а потом убирала подальше на антресоли. Катя немного завидовала школьной подруге Тане, в распоряжении которой всегда был журнал “Советский экран” с фотографиями киноартистов.
Катя сложила страничку наискосок, потом ещё раз и у нее получился конверт в виде треугольника. Фломастером написала интригующее слово — “Секрет”.
Миле стало интересно, что там внутри, она отогнула верхний угол и прочитала надпись: “Мой секрет смотреть нельзя”, развернула еще раз и прочитала: “Ах, какая ж ты свинья! Ведь написано: нельзя.”
— Сама ты — свинья, — сказала Мила.
— Ладно тебе, не обижайся, — попросила Катя.
***
В тот день Катя взяла песенник с собой в школу. На четвертом уроке было рисование. Сережка и Димка выпросили песенник, пролистали страницы с песнями и добрались до “школьной азбуки”:
— второгодник — тише едешь, дальше будешь,
— двойка за подсказку — горе от ума,
— воскресенье — луч света в темном царстве,
— вход в раздевалку — Куликовская битва,
— дневник — книга жалоб и предложений.
И так далее...
Они читали ее впервые, и поэтому стали громко смеяться.
К ним подошёл учитель рисования, забрал песенник, и стал внимательно читать. В это время Катя следила за ним и переживала.
— Чья тетрадь? — строго спросил Василий Дмитриевич, после того, как все дочитал.
— Моя, — замялась Катя.
— Отдам родителям, — сказал учитель и убрал в подсобку.
Катя расстроилась. Родителей никогда не вызывали в школу, и Катя боялась маминой реакция. Настроение испортилось, из глаз закапали слезы.
“Жаль песенник, — думала Катя. — Я раньше никогда не плакала так, при людях. Даже не знаю, что для меня страшнее. Что мама придёт в школу или что она прочитает мой песенник. Мама — добрая и строгая одновременно”.
Сережка и Димка чувствовали себя виноватыми.
После урока Таня сказала ребятам:
— Всё из-за вас, дураков!
— А что это мы сразу дураки? — возмутился Димка .
— Что, что? Будто сами не знаете, — поддержала Таню Лена. — Не могли тихонько читать?
— Да смешно ведь, — ответил Сережка.
— Очень смешно. Надо теперь что-то придумать.
— У тебя глаза такие красные, — заметил Димка, приглядевшись к Кате.
— Это из-за слез, — уверил Сережка.
— Не плачь! А давай мы дымовуху устроим, — предложил Димка.
— Не, Димон, давай лучше украдем песенник, я прибегу и буду кричать: “Спасите, помогите, пожар!”. А ты его сопрешь в это время.
— Серый, а давай наоборот!
Катя рассмеялась. Глаза у нее были еще красные, заплаканные, но уже сухие.
— Ну вот, молодец, уже смеёшься.
— Воровать нехорошо, и потом, Василий Дмитриевич сразу поймёт, кто это сделал.
— Что же тогда делать?
— Сходи к нему, — предложила Лена, — пообещаешь не приносить больше в школу.
— А если принесу? Вам же самим захочется дальше почитать.
— Ну ты приноси, а читать будем тихонечко или на перемене.
— Я боюсь!
— Не бойся. Мы вместе с тобой пойдём. За дверью будем стоять. И всё, что надо, скажем.
— Ладно, пошли.
Катя достала из кармана фартука расческу, и пригладила растрепанные волосы. Все вместе подошли к кабинету.
Учителя рисования и биологии делили кабинет на двоих. Добрая биологичка ставила всему классу хорошие отметки. Главное было вовремя рисовать в тетради для лабораторных работ заданное.
Катя постучалась. За столом сидела учительница биологии и что-то писала.
— Людмила Николаевна, можно я возьму тетрадку, которая в подсобке лежит? — взволнованно спросила Катя, — Василий Дмитриевич положил.
— Красная? По биологии?
— Ну да, — покраснела Катя под цвет тетради, схватила песенник и радостно выбежала в коридор.
ЧАСТЬ 4
Глава 1: http://proza.ru/2020/08/01/1826
Глава 2: http://proza.ru/2021/10/21/1309
Глава 3: http://proza.ru/2021/10/24/699
Глава 4: http://proza.ru/2021/10/24/930
Глава 5: http://proza.ru/2021/10/24/941
Глава 6: http://proza.ru/2021/10/24/942
Глава 8: http://proza.ru/2021/10/24/953
Глава 9: http://proza.ru/2021/10/24/963
Глава 10: http://proza.ru/2021/10/24/967
Свидетельство о публикации №220092301551