КультуРа - это всё таки труд

У большинства отсутствует культура мышления.  Культура – это труд, при помощи которого жизнь существует. Религия – это не культура, она уводит от жизни, это болтовня. Есть слово, а есть дело. В основе Социалистической системы воспитания человека был труд, а потому создавались разнообразные кружки.  Это лучше всяких храмов.
Ложь начинается с первой фразы – богочеловек. А почему не боготаракан, богокорова, богоамёба и тд? Ах вам так не нравится! Фашизм  с этого и начинается и если выделили в живой биомассе Земли   высшее существо, то и людей тоже можно разделить по категориям – высшие и низшие.
Уважайте в природе всё и нет в ней развитых и простейших. Всё начинается с простейших, а высшее – это уже неживое.
Человечество ни как не может избавиться от этой жуткой болезни – мания величия, мания преобладания, мания особенных. Даже открыли всякие суперсостязания на красоту, на лучших музыкантов, и всяких-всяких.  Это не состязательность, это суперобложка глянцевой жизни. Сегодня в жизни человечества эта ложь вышла на новый виток, усиленный компьютеризацией. Научно-технический прогресс чаще не на пользу человечества – атом – разрушитель, кибернетика усилитель разрушения сознания, люди же верят супериллюзиям, а не реальным возможностям, а религия – это, всё таки, супер-иллюзия.  Никакого воспитательного значения религия не имеет, а только – ограничение.
Если бы и было суперсущество, то как-то странно не осознавать роль остальных  буратин.
 


Рецензии
Есть Дело,а есть-Слово,!

Аэлита Ким   24.09.2020 01:17     Заявить о нарушении
Слово - это условность

Александр Маслов 2   24.09.2020 01:41   Заявить о нарушении
Словно не знаете,что стоим за Словом:,то что скорости Света
быстрей,любого яда крепче,любого сверх оружия опасней,
ибо уничтожая,не убивает,а заставляет на себя работать,
делая вас рабами с вашей водяной кровью,где ДНК меняется
под его диктовку!...Даже бабушки- шептухи это знают.Это мысль.!

Аэлита Ким   24.09.2020 03:40   Заявить о нарушении
Убивает не слово, а пустота или неверно направляющее слово. Сколько не говори, а речной песок не превратится в сахар или в золото. Если человеку говорить иди прямо, а впереди пропасть, то он погибнет, если не предпринимать ни каких действий против насилия, то бандит никогда не станет паинькой, если люди не выйдут на улицы против произвола власти и если не будут воздвигать баррикады против оборзевшей власти, то общества не будет, а будет загон для скота.
Если человек верит слову, но не умеет действовать, то он обречен. Слово несет информацию действий – сколько соли положить в суп, как найти руду и как её переправить и что бензин легковоспламеняется и как сделать атомную бомбу. Человека можно сделать дураком словом пустым, не научив его действовать. И много много слов можно сказать по этому поводу, что бы наконец-то довести до осознания, но лучше взять в руки лопату и посадить дерево.
Старухи-повитухи – это для идиотов, как и религии для того и существуют – ярмо для безмозглых.


Александр Маслов 2   24.09.2020 09:49   Заявить о нарушении
Население Земли не начинается с человечества и не заканчивается им и то же можно сказать о разумности. Сравнивая масштабы созидательного влияния на мир, то мир бактерий, насекомых и растений в миллиарды превосходит человеческий, а вот как потребитель и разрушитель человек превосходит весь органический мир, но это не надолго – сук в конце концов отвалится. И превосходит человек в разрушении только по одной причине – не сходятся слова и дело – в голове разруха. Природа в целом потребляя что-то, возвращает в новом, более живучем состоянии, как это делают например растения и бактерии и человеку бы учиться у растений безмолвных, а не у собственного Я.

Александр Маслов 2   24.09.2020 10:25   Заявить о нарушении
Замечательна мысль о созидательной работе на Земле миров вне человеческого мира.
А слово имеет, всё-таки, огромное значение: словами мы мыслим (и даже пишем то, что думаем). Без слов мы бы так и остались "тварями бессловесными", как весь остальной животный мир.
А дело, конечно, остаётся делом. Можно даже вспомнить Апостола Павла: "Вера без дел мертва".

Александр Гаврилов 7   24.09.2020 21:27   Заявить о нарушении
Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем более верующий человек, тем больше дыма.

Александр Маслов 2   25.09.2020 01:35   Заявить о нарушении
Думай не думай, а трясти надо.

Александр Маслов 2   25.09.2020 01:38   Заявить о нарушении