Баня

  Наконец-то открылись крепкие деревянные двери, выкрашенные далеко не в первый раз, белой краской. Толпа мужчин всех возрастов хлынула в банную раздевалку, которая служила ещё и комнатой отдыха. Но сейчас, важно как можно быстрее раздеться догола, занять место в помывочной и юркнуть в парную. Занять сидячее место и получить награду за неделю томительного ожидания. Ощутить всем телом и всеми лёгкими блаженное тепло и чуть влажную сухость ПАРА. Через мгновение кто-то бодро скажет:
- Замерзаю. Подкину, мужики!
 Вокруг одобрительные возгласы. Вентиль, обёрнутый куском старого полотенца, чтобы не обжечь руки, делает оборот. Раздаётся громкое шипение, пар под давлением со свистом выходит из трубы и теряется в специально выложенных камнях. Рассеиваясь, поднимается. Все в предвкушении ждут, когда обжигающее тепло опустится сверху, от деревянного потолка, спустится по деревянным стенам, окутает голых, счастливых мужиков, сидящих на деревянных полатях. И начинается чудо, ради которого все собрались. Тело, впитав жар парной, начинает отдавать влагу, выводя у кого похмелье, у кого токсины, у кого негативную энергию. Все блаженствуют, доски пола, мгновение назад ещё сухие, становятся мокрыми, стремительно темнеют от пота. Это только начало. Первый заход, без веников.


  В помывочной ещё минуту назад стояла тишина. Было слышно как капает где-то вода, размеренно, звонко в пустом помещении. Сейчас в помывочной множество голосов, громкие всплески, гул металлических тазов. Мужики запаривают в тазах берёзовые веники. Ополаскивают свежие, пихтовые.


  Потом все отдыхают, сидя в простынях на лавках со спинками, там где раздевались. Пьют минеральную воду, квас. Чай из термосов. Кто-то уже с утра пьёт пиво. Запахло вяленой рыбой. Кто-то открывает окно. Слышны возгласы:
 - Как хорошо!
 - Какой счёт у "Зенита"?
 - Опять?
 - Какой пар!
 - Коммунисты! Почему вы молчали?
 Все набираются сил для повторного посещения парной, уже с вениками! В парной теперь стоит божественный аромат хвои, от пихтовых веников. Раскрасневшиеся мужики хлещут себя не жалея. Вот теперь всё по-настоящему! Веником прогоняют хвори, разгоняя кровь и лимфу. После парной, таз холодной воды на себя! Второй! Третий!


  Незаметно проходит оплаченный сеанс в общественной бане. Самые быстрые два часа. Мужики, расслабленные, в хорошем настроении, с лёгкостью в теле разошлись. Разошлись собирать токсины, негативные эмоции и похмелья...


  24.09.2020


Рецензии
Сказочно!!! Нет лишних слов, деталей. Видно, что в баню Вы ходите регулярно, как верующий в храм к батюшке на исповедь. Копите прегрешения за неделю, собираете грязи разной на тело свое энергетическое. Готовитесь и уже с пятницы Вы весь в предвкушении. Вот только двинулись в направлении помывочной, так и пошел с Вас как с писателя негатив жизненный отшелушиваться или отваливаться прям каменьями под ноги читателей Ваших и прохожих. В парную уже заходите як ангел, но без крыльев. Негатива нет. Хоть икону пиши с облика Вашего творческого и позитивного. Надо Вам видимо срочно работу менять вместе с истеричным шефом и злобным коллективом садомазахистов и подхалимов, дабы жизнь вашу творческую как гады ползучие не отравляли, либо за перо браться сразу по омовению. Глядишь, а из под вашего пера будет выходить уже не "Последний день Ивана Васильевича", а "Житие святых отцов" и светлые детские сказания. Надо не тянуть, а пробовать немедля, тазиком прикрывшись! +++++

Валерий Юрмин   12.05.2023 03:30     Заявить о нарушении
Да:)) Очень люблю баню! Про шефа и коллектив садомазохистский подхалимов - не в бровь, как говорится, а в глаз:) Думаю, что это распространённое явление, к которому нужно относиться как к неизбежному злу. Если откровенно, я отношусь ко многим вещам философски:) «Светлые детские сказания», вспомнил художника Александра Лобанова, прожившего всю жизнь в психиатрической больнице, его рисунок «Мальчик стреляющий в психиатра»:) Со светлыми сказаниями у меня что-то не очень:))

Михаил Патрик   12.05.2023 07:23   Заявить о нарушении
Сколько психиатров погибло по прочтению рассказов из под пера вашего! Да не не сосчитать... Тазиком не бить! Шутка!!!

Валерий Юрмин   12.05.2023 08:57   Заявить о нарушении
Думаю, их не удивить:) У нас на «Прозе» кстати есть психиатры, Рефат Шакир-Алиев, если не ошибаюсь, психиатр

Михаил Патрик   12.05.2023 10:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.